В течение краткого времени между

мгновением, когда ваш собеседник понимает,

к чему ведет ваш вопрос, и мгновением,

Когда он сформулирует свой ответ, любое

Неожиданное событие может вмиг очистить

И перезагрузить его сознание.

Этот специфический трюк довольно трудно выполнить, вам должна сопутствовать удача. Обычно есть только одно мгно­вение, когда вы задаете вопрос, а ваш собеседник еще не сформулировал ответ. Этот момент наступает еще до того, как вы закончите задавать вопрос, поскольку мы говорим всего 120 слов в минуту, но слушаем и думаем со скоростью больше 500 слов в минуту.

Мой удар по плечу достиг намеченной цели. Сразу же после него я провел внушение, что он не может вспомнить название фирмы. Он принял внушение, и его сознание оставалось чистым, пока я не дал ему основание почувствовать себя освобожденным.

Конечно, этот трюк довольно трудный и требует нескольких лет практики, но вы можете добиться успеха в выполнении не­которых очень впечатляющих трюков при помощи безмолвных команд и знания человеческой природы.

Как дать ментальную команду

Хотя во время выполнения этого трюка вы будете говорить, одни только ваши слова не позволят вам добиться успеха. Имен­но безмолвная команда убедит и испытуемого, и аудиторию, что вы на самом деле проникли в мысли людей и запрограммировали их ответ.

Вот что вам надо будет сделать.

Раздайте по карандашу и маленькому кусочку бумаги каж­дому из трех добровольцев. Скажите им:

— Я положу сейчас на этот стол пять предметов. Первый — монета.

Выньте монету из кармана и положите ее на стол.

Второй — эта ручка.

Возьмите золотую или серебряную ручку из кармана и, прежде чем положить ее на стол, укажите ею на каждого из испы­туемых. В то время как вы указываете на них, говорите: «Я хочу, чтобы вы сконцентрировались на каждом из этих предметов». Спокойно положите ручку рядом с монетой.

Добавьте три других предмета — коробок со спичками, скреп­ку и бумажник. Выкладывая предметы, продолжайте говорить о необходимости освободить сознание от внешнего влияния — но не упоминайте слово «сконцентрируйтесь».

Возьмите монету и покажите ее испытуемым, снова убеждая их внимательно осмотреть ее. Положите ее на стол и возьмите ручку. Скажите:

— Пожалуйста, сконцентрируйтесь. Самое главное здесь — концентрация.

Положите ручку на стол. Поднимите оставшиеся предметы один за другим, прося зрителей внимательно их осмотреть. Теперь дайте им следующие инструкции:

— Пожалуйста, сделайте три шага назад. Возьмите бумагу и приготовьтесь сразу же начать писать. Я хочу, чтобы вы на­писали о том предмете на столе, который первым придет вам на ум. Пишите! Сконцентрируйтесь!

В то же самое время вы пишете слово «ручка» на своем листочке бумаги.

По крайней мере, двое из трех — а скорее всего, все три добровольца — напишут то же самое слово, что и вы. Когда каждый из гостей укажет на выбранный им предмет, вы покажете, что это тот же самый предмет, который вы хотели им внушить. Каждый, включая зрителей, будет удивлен. Ключом к трюку, конечно, будет ваша безмолвная команда. Каждый раз, когда вы использовали слово «сконцентрируйтесь», вы небрежно брали ручку и указывали ею на предметы. Когда вы приказывали им писать немедленно и без размышления, используя слово «сконцентрируйтесь», вы тем самым приказали им писать слово «ручка».

* Манипулирование любым предметом,

даже неоднократное поглядывание на него,

придаст ему особое значение в сознании того,

Кто за вами наблюдает.

Способов применения этого основного принципа безмолвной команды множество. Поприветствуйте кого-то на вечеринке, помахав поднятой рукой, как бы разрезая воздух, и, при прочих равных условиях, этот человек подойдет к вам поздороваться. Если вы при этом развернете руку ладонью к нему — классический сигнал полицейского, останавливающий машину, — есть значительная вероятность того, что он подсознательно опознает эту команду и просто вернет вам приветствие, но не подойдет.

Порой вы можете незаметно связать этот предмет с другими факторами, что сделает ваши трюки потрясающими в глазах ваших зрителей. Вот что я имею в виду.

Несколько лет назад Джеф Карпентер стал организатором моих туров. Однажды вечером мы обедали в ресторане после выступления с еще одним мужчиной, моим промоутером, когда поняли, что Джеф знал человека, который мог бы стать важнейшей фигурой в организации серии выступлений. Мы все были крайне взволнованы по этому поводу. Была только одна малень­кая проблемка — Джеф не мог вспомнить имя этого человека!

Мы расспрашивали его. Мы тормошили его. Мы буквально вытрясали из него имя. Джеф понемногу становился все более несчастным.

— Ладно, Джеф, брось это, — сказал я, наконец. — Позднее оно само всплывет у вас в памяти.

Джеф пил молоко, и в то время как я говорил о том, как бесполезно пытаться при помощи сознательного усилия вспомнить забытые детали, я играл с этим стаканом молока, не отводя от него глаз.

Наконец я убрал руку от стакана и сказал:

Джеф, это будет выглядеть глупо, и я все объясню позже, но я хочу, чтобы ты не касался этого стакана молока до окончания десерта.

Джеф — спокойный, дружелюбный человек, который весьма снисходительно относился к моим вывертам. Он улыбнулся, по­жал плечами и сказал:

— Хорошо, Крескин.

Ничего больше не было сказано, ни об имени, ни о молоке, но в момент между салатом и стейком Джеф, не задумываясь, потянулся за молоком и поднес стакан к губам.

— Как зовут того человека, который нужен нам для этого дела? — быстро спросил я его.

И совершенно обыденно, так, как будто я спросил у него его собственное имя, он назвал его мне.

Что же произошло на самом деле? Моя безмолвная команда Джефу должна была связать молоко с именем. Потягивание молока по ходу еды было одной из неосознаваемых привычек Джефа, не продиктованных ни жаждой, ни любой другой со­знательной потребностью. Когда всплыло это бессознательное желание потянуться за молоком, оно вынесло за собой имя.

Наши рекомендации