Вспомните основные события, произошедшие в жизни Достоевского по окончании каторги.

Перечислите три события, потрясшие отроческую душу будущего писателя.

3. Кто автор строк о Достоевском: «Достоевский тесно связан со всеми своими героями. Его кровь течет в их жилах. Его сердце бьется во всех создаваемых им образах…»?

4. Что вдохновило Достоевского на перевод романа «Евгения Гранде»?

5. В каких условиях было создано одно из самых светлых произведений писателя – повесть «Маленький герой»?

6. По словам Достоевского, он и его друзья (всего 21 человек) пережили «десять ужасных, безмерно страшных минут». О каких минутах идет речь?

7. Какую вечную книгу, подаренную писателю в Тобольске женами декабристов П.Е. Анненковой и Н.Д. Фонвизиной, единственно дозволенную в остроге, Ф.М. Достоевский берег всю жизнь?

Вспомните основные события, произошедшие в жизни Достоевского по окончании каторги.

9. Какая пагубная привычка Достоевского была бичом семьи и непреодолимым препятствием к достатку в доме?

10. С каким событием связана знаменитая «пушкинская речь» Достоевского?

11. В отличие от Л. Толстого, Достоевский писал свой дневник для печати. Как он его назвал?

12. Назовите первую повесть Ф.М. Достоевского. Когда она была опубликована?

13. Кто из персонажей и какого произведения рассуждает: «Отчего это так все случается, что вот хороший–то человек в запустенье находится, а к другому кому счастье само напрашивается?»

14. Кто из критиков сказал: «Он, в лице Макара Алексеевича, показал нам, как много прекрасного, благородного и святого лежит в самой ограниченной человеческой натуре»?

15. В каком произведении Достоевского мы встречаемся с Родионом Раскольниковым и Соней Мармеладовой?

16. Какой возраст был у Родиона Раскольникова при первой встрече с ним в произведении «Преступление и наказание»?

17. Как называется статья, которую Н.А. Добролюбов посвятил анализу романа Достоевского «Униженные и оскорбленные»?

18. Главными персонажами какого рассказа являются генерал Пралинский и мелкий чиновник Пселдонимов?

19. О замысле какого романа Достоевский писал: «Идея эта – изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого, по–моему, быть ничего не может, в наше время особенно…»?

20. Кого из персонажей романа «Идиот» Достоевский изображает так: «На портрете была изображена действительно необыкновенной красоты женщина. Она была сфотографирована в черном шелковом платье чрезвычайно простого и изящного фасона; волосы, по–видимому, темно–русые, были убраны просто, по–домашнему; глаза темные, глубокие, лоб задумчивый; выражение лица страстное и как бы высокомерное. Она была несколько худа лицом, может быть, и бледна…»?

21. Главный герой какого романа хотел «стать Ротшильдом»?

22. В каком романе разоблачается один из самых страшных лозунгов в истории человечества - «Цель оправдывает средства»?

23. Кого Достоевский считал «бесами»?

24. Кто из персонажей романов Достоевского:

а) …хочет купить любовь красивой и понравившейся ему женщины за 100 тысяч рублей?

б) …бросает эти 100 тысяч в огонь?

в) …хоть и подлец, хищник, и падает в обморок, но все–таки находит в себе силы не кинуться за этими деньгами в огонь камина, деньгами, обещанными ему, если он их вытащит?

г) …многих людей «почти» убил, но все же не убил, потому что, как говорит он сам, его «бог сторожил», «светлый дух облобызал»?

25. Узнайте героев из романа «Униженные и оскорбленные»?

а) «Она тихо ходила взад и вперед по комнате, сложа руки на груди, в глубокой задумчивости. Лицо ее было бледно, с болезненным выражением. В улыбке ее было что–то страдальческое, нежное, терпеливое. Голубые ясные глаза ее стали как будто больше, чем прежде, волосы как будто гуще, – все это так казалось от худобы и болезни»?

б) «Это был премилейший мальчик: красавчик собою, слабый и нервный, как женщина, но вместе с тем веселый и простодушный, с душою отверзтою и способною к благороднейшим ощущениям, с сердцем любящим, правдивым и признательным… Несмотря на свои девятнадцать лет, он был еще совершенный ребенок»?

в) «…это была нежная блондиночка, одетая в белое платье, невысокого роста, с тихим и спокойным выражением лица, с совершенно голубыми глазами. Правильный, нежно очерченный овал лица, довольно правильные черты, густые и действительно прекрасные волосы… тихий пристальный взгляд…»?

26. Кто из персонажей романа «Униженные и оскорбленные»

а) …так рассуждает о счастье: «Надо как–нибудь выстрадать вновь наше будущее счастье, купить его какими–нибудь новыми муками. Страданием все очищается…»?

б) …с наглой откровенностью говорит о себе: «Я очень люблю карьеры, деньги, знатность, даже чины». «Люби самого себя – вот одно правило, которое я признаю. Жизнь – коммерческая сделка… Идеалов я не имею и не хочу иметь, тоски по ним никогда не чувствовал». «Угрызений совести у меня никогда не было»?

в) …без возмущения и даже обиды уступает свою невесту ее любовнику, пустому и развратному человеку, а сам, вместо того чтобы заниматься большим и нужным делом, без конца бегает к родителям своей бывшей невесты, утешая их, и к влюбленным, стремясь устроить их счастье, но так никому ничем и не может помочь?

Наши рекомендации