Время без детей — время для себя

Как проводить время, когда отец забирает детей на весь день или вечер? «Вот уж нашли проблему!» — скажете вы. «Мало ли занятий у работающей и имеющей детей женщины!» Да, занятий немало. В этом-то и суть. А после развода их, возможно, стало и еще больше. Хочется, пока нет детей дома, переделать все дела. И вечером вы встречаете вернувшихся детей уставшая и раздраженная (что скрывать, ведь обидно, что на вашу долю выпадают одни заботы!). Какой контраст с веселым и добрым папой!

Так, может быть, стоит потратить освободившееся время на себя? Отдохнуть, куда-то выйти из дома, встретиться с друзьями. Сделать что-нибудь приятное для себя, встретив детей новой прической или пересказом светских приключений. Будьте уверены — дети будут вами гордиться и говорить об этом не только в школе, но и отцу. Тогда и ваше отношение к свиданиям детей с отцом может стать более положительным. Ведь эти встречи дают вам некоторую передышку в повседневных хлопотах.

Кроме того, общение с отцом может носить не только характер развлечения и совместного проведения досуга, но и стать решением чисто бытовых и воспитательных проблем. Детей приходится водить в кружки или секции, помогать им делать уроки. Возможно, что-то из этого смог бы взять на себя ваш бывший супруг. Тем самым вы облегчите себе решение следующего вопроса — как отдыхать?

Еще о свободном времени

Совершенно ясно, что после развода изменится и отдых вашей семьи. Попробуйте прояснить для себя, что вызывает наибольшие трудности в его организации — отсутствие мужа как привычного компаньона или снижение комфортности отдыха? Чаще деморализует именно второе. Приведем типичный пример.

При разделе имущества квартира досталась жене, а машина — мужу. И вот, стоило маме куда-то отправиться с дочкой — в гости, в театр, в цирк, — как у нее портилось настроение. Вид проезжающих мимо автомобилей и мысль о возможности встретить бывшего супруга отравляла всю радость от ожидаемого события. Постепенно такое настроение мамы передалось и дочери. Чтобы избежать такого исхода, важно сосредоточиться не на том, чего мы лишились, а на том, что приобрели. В большинстве семей организация досуга всегда была прерогативой мамы. Это доступно вам и сейчас, но, в отличие от прежних времен, вы более свободны и можете делать то, что раньше вызывало неудовольствие мужа. Может быть, только теперь отец может составить вам конкуренцию. Если отец стремится общаться с детьми именно по выходным, объясните, что и для вас это единственные свободные дни, которые вы можете посвятить детям. Придите к соглашению о том, чтобы использовать их по очереди. Предложите ему иногда забирать детей к себе в будни по вечерам или побыть с ними у вас дома. А вы в это время могли бы навестить подругу или пробежаться по магазинам.

Плохо, если дети будут проводить досуг исключительно с отцом. На вас и так ложится главный труд по воспитанию. Вам приходится следить за их учебой, давать поручения по дому, следить за порядком и дисциплиной. Лучше, если роль воспитателя и контролера будет у вас не единственной. Дети должны видеть в вас и товарища по интересам, и сообщника в своих затеях.

Маленьким детям понадобится все ваше время и терпение. А вот у подростков обычно уже есть свой собственный круг друзей, и они предпочитают проводить свободное время со сверстниками. Так что особых проблем может и не возникнуть. Однако если вам пришлось переехать, то главные сложности могут возникнуть как раз с детьми этого возраста. Ребята одновременно лишаются и привычного семейного окружения, и друзей. В этом случае организация общения детей становится более сложной, и помощь бывшего мужа в том, чтобы посетить прежнее место жительства или устроить встречу ребенка с друзьями, может быть весьма уместна.

Наши рекомендации