История менеджмента. Менеджмент в России. Зарубежные школы бизнеса и менеджмент

История менеджмента

Практика явления, которое мы сегодня называем «менедж­мент», возникла очень давно, и считалась божественным даром. Так Апостол Павел в «Первом послании к коринфя­нам» писал о том, что Господь дал иным дары исцелений, управления, знание разных языков [1Кор. 12:28]. Таким об­разом, управление ставится в один ряд с даром исцеления и способностям к языкам. Практика управления возникла-то давно, но вот наука управления, именно то, что мы называ­ем «менеджмент», возникла недавно.

Как уже указывалось, практика управления организаци­ей так же стара, как и сами организации. Исторически уп­равление организациями из века в век становилось всё бо­лее чётким и сложным, а сами организации всё более силь­ными и устойчивыми. Но, как говорится, даже в греческой грамматике есть исключения. Есть исключения и здесь. Наи­более ярким примером в этом отношении являются теоло­гические организации, например Римская католическая цер­ковь, управление которой не менялось на протяжении тыся­челетий.

Коснёмся основных вех развития менеджмента от прак­тики к науке.

Первый вклад в его развитие, вероятно, сделали шуме­ры, которые около 7 тысяч лет назад (5000г. до н.э.) начали письменно регистрировать факты. Второй шаг был совер­шён через тысячу лет (в 4000г. до н.э.), когда египтяне при­знали необходимость планирования, организации и контро­ля. Следующий шаг совершён ещё через тысячу лет, когда, опять-таки египтяне, признали необходимость «честной игры» и доверительных бесед — «облегчи свою душу». Ещё через тысячу лет (2000г. до н.э.) египтяне признали необходимость письменных запросов и использование рекомендаций «штаба» (создание самого штаба в современном смыс­ле принадлежит Александру Македонскому). Через 200 лет после этого вавилонский царь Хаммурапи признал необхо­димым использование свидетелей, письменных документов для контроля, установил минимальную заработную плату, а также признал недопустимым перекладывание ответствен­ности.

В 600г. до н.э. царь Навуходоносор признал необходи­мым контролировать производство и стимулировать труд через зарплату.

Навуходоносор П, царь Вавилонии (605-562гг. до н. э.) в 587г. (по др. данным, 586г.) разрушил восставший Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство и увел в плен боль­шое число жителей Иудеи. При нем сооружены так называ­емые Вавилонская башня и висячие сады.

В 500г. до н.э. Менциус провозгласил необходимость стандартов и систем; в это же время китайцы признали не­обходимой специализацию.

В 400г. Сократ высказал мысль об универсальности ме­неджмента, а древнегреческий писатель и историк Ксенофонт (его основное сочинение «Греческая история» в 7т.) определил менеджмент как особый вид искусства. В этожевремя по указанию персидского царя Кира проводились ис­следования мотивации.

Изучением научных методов труда и рабочего ритма впер­вые занялись греки в 350г. до н.э.

Вкладом Иисуса Христа в менеджмент явилось призна­ние единоначалия (цезарю — цезарево) и анализ человечес­ких отношений (одно из них т.н. золотое правило: не делай другому то, чего ты не желаешь для себя).

Римскому императору Диоклетиану (внедрившему в Зв, неограниченную императорскую власть в Риме) принадле­жит идея делегирования полномочий. Делегирование —^ передача задач и полномочий получателю, который прини­мает на себя ответственность за них.

В 900г. Альфараби, которого уважительноназывали Вторым (Первый— Аристотель) сформулировал требования к руководителю, а персидский философ Газали в 1100г. сфор­мулировал требования к менеджеру.

В 1340г. генуэзец, математик Пачоли предложил двой­ную бухгалтерию. В 1395г. ди Марко предложил учитывать издержки производства. В 1410г. братья Сорансо предложи­ли использовать журналы доходов и гроссбухи.

Следующий шаг в развитии менеджмента сделали вене­цианцы в 1436г. С этого времени для контроля стали исполь­зоваться чеки, присваиваться инвентаризационные номера, контролироваться товарные запасы и себестоимость; тогда же начал использоваться метод конвейера.

В 1525г. Н. Макиавелли определил качества руководите­ля. В это же время признана необходимость целеустремлён­ности в организации.

В 1800г. англичане Джеймс Уатт (создатель паровой ма­шины) и Маттеус Бултон применили стимулирование зара­ботной платой, ввели рождественские праздники для слу­жащих, рождественские премии.

Появление научного менеджмента относится к 1900г. и связано с именами американцев Дж.Вартона и Ф.Тейлора.

Один из последних шагов в теории менеджмента сделал в 1985г. Т.Петерс. Его заслугой является то, что он предло­жил относится к персоналу организации как к важному ре­сурсу развития бизнеса.

Научный менеджмент появился в конце XIX начале XX века, когда американец Джозеф Вартон разработал его пер­вый систематический курс для преподавания в колледже. Но широкое признание менеджмент получил лишь в 1911г. в связи с публикацией Фредериком Тейлором (1856-1915гг.) книги «Принципы научного управления» и организацией Х.Персоном первой научной конференции по менеджмен­ту. Системой Тейлора так называемой «научной системой выжимания пота» восторгался Ленин.

Хотя именно благодаря усилиям Ф.Тейлора менеджмент получил всеобщее признание, отцом менеджмента считается всё же не Ф.Тейлор, а Генри (Анри) Файоль, создавший первую целостную теорию управления и сформулировавший его основополагающие принципы и функции. Именно он поставил в 1916г. вопрос о преподавании курса менеджмента в учебных заведениях.

Наши рекомендации