Выдели тридцать минут в день для беспокойства

После того как я написал книгу «Монах, который продал свой "феррари"», читатели буквально завалили меня письмами. В их судьбах произошли перемены благодаря тому, что они усвоили истины о том, как стать счастливее, лучше реализовать себя в жизни и обрести покой в этом безумном мире, охваченном постоянными стрессами. Многие из этих писем написали люди, чья трудовая жизнь была прежде настолько интенсивной, что даже в свободное время они не могли не думать о проблемах, связанных с работой. Они разучились смеяться, любить и делить радость жизни со своими домашними, поскольку дела и заботы поглощали их целиком.

Многие люди проводят лучшие годы жизни в состоянии постоянной тревоги. Их переживания связаны с работой, оплатой счетов, окружающим миром и воспитанием собственных детей. И все же в глубине души мы прекрасно понимаем, что в большинстве случаев наши переживания оказываются напрасными.

Все происходит точно так, как сказал Марк Твен: «В моей жизни было много несчастий, и некоторые из них действительно имели место».

Мой отец — необычайно мудрый человек, оказавший большое влияние на всю мою жизнь, — однажды сказал мне, что иероглиф, означающий «погребальный костер», поразительно напоминает иероглиф, обозначающий «беспокойство».

— Удивительно, — ответил я.

— Здесь нет ничего удивительного, — мягко сказал отец. — Просто одних людей сжигают после их смерти, а другие сгорают еще при жизни.

Из личного опыта мне хорошо известно, насколько сильно обедняет человеческую жизнь постоянная привычка переживать. Мне еще не было тридцати лет, когда я вступил на так называемый путь быстрого продвижения к успеху. К тому времени я уже получил два юридических диплома, закончив одно из самых престижных высших учебных заведений в стране, работал судебным исполнителем при председателе суда и в качестве судебного адвоката занимался особо сложными делами. Мне приходилось напряженно работать и много нервничать. В понедельник утром я просыпался, испытывая неприятное ощущение от того, что у меня сосет под ложечкой, и прекрасно сознавая, что растрачиваю свой талант на работу, которая никак не соответствует моей человеческой сути. Тогда я стал искать способ, чтобы улучшить свою жизнь, прежде всего обратившись к литературе о самосовершенствовании человека и о лидерстве в различных сферах жизни. В этих книгах я нашел для себя полезные уроки более уравновешенного, спокойного и полноценного бытия.

Среди усвоенных мною простых методик, помогающих контролировать переживания, я бы выделил одну. Она заключается в том, чтобы отводить для тревог и волнений специальное время — которое я условно назвал «час забот». Сталкиваясь с трудностями, мы обычно фокусируем на них свое внимание в течение всего рабочего дня. Вместо этого я предлагаю тебе запланировать определенное время для своих проблем. Скажем, уделяй своим переживаниям по тридцать минут каждый вечер. Уединившись на это время, ты можешь барахтаться в море своих проблем и терзаться думами о своих трудностях.

Но сразу по истечении назначенного времени ты должен будешь оставить свои заботы и вернуться к более полезным и созидательным видам деятельности. Например, прогуляйся по парку, чтобы ощутить связь с природой, почитай вдохновляющую тебя книгу или доверительно поговори с любимым человеком. Если же тебе захочется поволноваться в другое время дня, запиши в блокнот предмет своих переживаний, чтобы вспомнить о нем в отведенное для этого время. Благодаря этому простому, но очень действенному методу ты сможешь постепенно сокращать период времени, необходимый для тревог, пока наконец полностью не избавишься от этой привычки.

Бери пример с детей

Однажды я повел своего четырехлетнего сына Колби на обед в итальянский ресторан. Стоял чудный осенний день, и мой сын, как всегда, был бодрым и радостным. Сначала мы заказали макароны, а потом с наслаждением принялись за свежеподжаренные тосты, которые принес официант. В тот момент я даже не догадывался, что Колби преподнесет мне, своему отцу, хороший урок.

Вместо того чтобы откусывать от целого тоста, как это делает большинство взрослых, он стал выщипывать из него теплый мякиш, оставляя жесткую остывшую корку нетронутой. Другими словами, он мудро решил сосредоточиться на лучшей части тоста, не обращая внимания на все остальное.

Как-то на одном из семинаров мне сказали: «Нередко дети лучше зрелых людей могут научить нас тому, в чем мы нуждаемся».

В тот погожий осенний день мой мальчуган напомнил мне, что мы, так называемые взрослые, больше заботимся о «жесткой корке» жизни, чем о том хорошем, что приходит в нашу жизнь и, незамеченное нами, уходит из нее. Мы постоянно заняты мыслями о работе, о куче неоплаченных счетов и о том, что у нас никогда не хватает времени на все наши неотложные дела. А ведь мысли человека формируют его мир, и то, о чем он думает, постепенно занимает все большее место в его жизни. То, на чем мы сосредоточимся, определит нашу дальнейшую судьбу. Вот почему нам необходимо думать только о хорошем.

В ближайшие недели постарайся выкроить время, чтобы вернуть себе утраченную веселость, — открой в себе ребенка. Посвяти время изучению лучших качеств детей и подражай их богатому воображению и умению оставаться всегда энергичными, совершенно независимо от того, что происходит вокруг. И при этом вспоминай мудрые слова Льва Ростена, который сказал:

«Вы сможетелучшепонимать и ближе сходиться с людьми, — сколь бы внушительными они вам ни казались, — если посмотрите на них как на детей. Ведь большинство из нас так и не выросли, не повзрослели — мы просто становимся выше ростом. Да, конечно, мы меньше смеемся и меньше играем, и носим неудобные маски, изображая взрослых. Но даже под этой личиной мы все те же дети, которыми останемся навсегда. Дети, чьи нужды просты и чья повседневная жизнь лучше всего описана в сказках».

14. Запомни: гений — это 99 процентов вдохновения

Всем известно изречение знаменитого изобретателя Томаса Эдисона: «Гений — это один процент вдохновения и девяносто девять процентов труда». Конечно, я уверен в том, что упорный труд является неотъемлемой частью успеха и самореализации в жизни, но все же считаю: еще более важно иметь вдохновение и понимание, что только ты сам можешь изменить этот мир.

Все мировые гении вдохновлялись и были движимы страстным желанием улучшить жизнь других людей. Если познакомиться с их биографиями, становится ясно, что для большинства из них это желание перерастало в подлинную страсть. Она целиком поглощала этих людей, занимая каждую клетку их мозга. Эдисон был вдохновлен стремлением воплотить в реальность видения, которые появлялись на экране его воображения. Джонаса Салка, нашедшего вакцину от полиомиелита, вдохновляло сильное желание избавить людей от страданий, доставляемых этой ужасной болезнью. Работая над открытием радия, Мария Кюри, великий ученый и лауреат Нобелевской премии, тоже испытывала вдохновение, желая служить на благо человечества.

Вудроу Вильсон сказал: «Вы находитесь здесь не для того, чтобы просто обеспечить свое существование. Вы пришли в этот мир, чтобы расширить его просторы и перспективы, наполнив его свежим духом надежды и новых свершений. Вы пришли сюда, чтобы обогатить этот мир. Забыть об этой высокой миссии — значит обкрадывать самих себя».

А нашлось ли место вдохновению в твоей жизни? Вскакиваешь ли ты с постели проснувшись утром или продолжаешь лежать, переполняемый чувством невыразимой душевной пустоты? Испытывая недостаток вдохновения, почитай книгу о самосовершенствовании или прослушай кассету, содержание которой побудит тебя к действию. Побывай на выступлении своего любимого лектора или посвяти несколько часов изучению биографии одного из своих кумиров. Старайся общаться с людьми, преданными своему делу и стремящимися достичь наилучшего в своей жизни. Впитав в себя достаточное количество вдохновения, ты изменишь качество своей жизни.

Позаботься о храме

Несколько месяцев назад я обедал с одним из коллег по лекторскому ремеслу. В момент, когда мы обсуждали свои индивидуальные приемы, позволяющие нам оставаться сосредоточенными, уравновешенными и работать — несмотря на плотный график — на пике своих возможностей, мой коллега сделал одно очень верное замечание:

— Робин, — сказал он мне, — многие люди регулярно ходят в церковь или собор — словом, в какой-нибудь храм, чтобы сосредоточить свои внутренние силы и подготовиться к дальнейшим жизненным испытаниям. Я несколько отличаюсь от них, поскольку посещаю свой собственный «храм» — спортзал.

Затем мой коллега добавил, что, несмотря на свою занятость, он ровно 17:30 закрывает свой офис и совершает ежедневное «паломничество» в спортзал, чтобы пробежать несколько миль на беговом тренажере. Ничто не может помешать ему посвятить это время укреплению своего здоровья и ощущения счастья.

Рассуждения моего друга напомнили мне пословицу древних римлян, упомянутую мною в моей первой книге ‹Мегажизнь»:«mens sana in corpore sano»,что в перемоде с латинского означает «в здоровом теле здоровый дух». Это древнее изречение убедило меня в том, что к своему телу мы должны относиться как к храму и считать его священным, если хотим прожить долгую и полноценную жизнь. Регулярные тренировки не только укрепляют здоровье, но и улучшают способность человека ясно мыслить, стимулируют его творческие начала. Кроме того, они помогают преодолевать жестокие стрессы, которые столь часто приходится испытывать в жизни. Специальные исследования показали, что физические упражнения не только делают жизнь полноценной, по и продлевают наши годы. В результате исследования, проведенного среди 18 000 выпускников Гарвардского университета с целью выяснить роль физических упражнений для их здоровья, специалисты пришли к заключению, что один час тренировки продлевает жизнь каждого из них на три часа. В том, что касается долголетия, вряд ли можно найти какое-то более эффективное средство, чем физические упражнения.

Главное, помнить:

Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих болезней.

Лично я поставил перед собой цель заниматься плаванием пять раз в неделю. Плавание оказывает па организм какое-то особое восстанавливающее воздействие, природу которого Мне пока не удалось раскрыть. К сожалению, не могу сказать, что мне удается неукоснительно следовать намеченному плану. Однако эта высокая цель заставляет меня сосредоточиться на мысли о том, что мне необходимо поддерживать идеальную физическую форму для моего общего благополучия и улучшения качества моей жизни. Каждая тренировка в плавательном бассейне приносит мне один и тот же результат: я заряжаюсь энергией, чувствую себя спокойным, уравновешенным и счастливым.

Занимаясь своим физическим развитием, я получаю поистине бесценный дар: способность видеть мир в его истинном свете. После сорока минут плавания любые стоящие передо мной задачи кажутся мне менее сложными, а любые неприятности — мелкими и незначительными.

В этот момент я чувствую, что живу полноценной жизнью. Забота о моем «физическом храме» напоминает мне, что самые большие удовольствия заключаются в самых простых вещах.

Научись молчать

Уильям Вордсворт мудро заметил: «Когда суетный мир надолго отрывает нас от лучшего, что в нас есть, когда заботы невыносимы, а удовольствия в тягость, — каким милым и приятным бывает одиночество!»

Скажи, когда в последний раз тебе удавалось помолчать и ощутить покой? Когда в последний раз ты мог не скупясь отрезать от своей жизни большой кусок времени, чтобы насытиться энергией одиночества, способной восстановить, преобразовать и оживить твои разум, тело и дух?

Все существующие в мире традиции постижения великой мудрости едины в одном: для обновления связи со своей подлинной сутью и для познания собственного внутреннего величия ты должен регулярно пребывать в молчании. Конечно, ты очень занят.

Но как сказал Торо: «Быть занятым недостаточно: таковыми бывают и муравьи. Вопрос в том, чем ты занят».

Когда я размышляю о том, как важно иногда хранить молчание, мне вспоминается история о старом смотрителе маяка. У него имелось определенное количество масла, с помощью которого он поддерживал огонь в фонаре маяка, чтобы проплывавшие мимо корабли могли обогнуть скалистый морской берег. Однажды ночью живший по соседству старик попросил у смотрителя немного масла, чтобы осветить свое жилище, и тот любезно согласился. Когда наступила следующая ночь, к нему пришел усталый путник и стал вымаливать немного масла для своего фонаря, чтобы освещать себе путь во мраке. Смотритель не остался равнодушным и к этой просьбе: он дал путнику столько масла, сколько тот просил. На следующую ночь смотритель проснулся оттого, что в дверь маяка громко стучала какая-то женщина. Она умоляла дать ей масла, без которого не могла осветить свой дом и накормить семью. Смотритель не смог отказать и на этот раз. Вскоре у него совсем не осталось масла, и маяк погас. Многие проплывавшие мимо корабли сели на мель, а мореходы погибли — и все потому, что смотритель забыл о своей главной задаче. Он пренебрег своей первостепенной обязанностью, за что другие поплатились жизнью.

Ежедневно пребывая в одиночестве хотя бы в течение нескольких минут, ты сможешь сосредоточиться на своих главных жизненных приоритетах и не станешь пренебрегать своими приоритетами, что так часто случается в жизни многих из нас.

А говорить, что у тебя нет времени, чтобы побыть наедине с собой, — это все равно что не заправить собственную машину бензином, ссылаясь на то, что езда отнимает все твое время. Не заправишься — не поедешь.

17. Твои идеальные соседи — кто они?

Одна из моих задач на пути к самопознанию состояла в том, чтобы составить список людей, с которыми я хотел бы жить по соседству. Это могли быть мужчины и женщины, — как некогда жившие, так и мои современники, — к которым мне хотелось бы заскочить на чашечку чая разок-другой или вместе посмеяться над какой-нибудь шуткой. Сама процедура составления списка своих «идеальных соседей» напомнит тебе о многих качествах и чертах характера, которые ты больше всего ценишь в людях. Наконец, это прекрасный способ с удовольствием провести тридцать минут своей жизни.

Вот люди, которые попали в мой список:

♦ Норман Винсент Пил, автор знаменитой книги «Сила позитивного мышления»;

♦ Генри Дэвид Торо, великий американский философ и автор одной из моих самых любимых книг — «Уолден»;

♦ Бальтасар Грасиан, иезуитский схоласт, ставший одним из величайших писателей Испании;

♦ Билли Холидей, величайшая джазовая певица;

♦ Нельсон Мандела, борец за права людей;

♦ Ог Мандино, автор таких классических книг по самосовершенствованию, как «Лучший способ жить» и «Университет успеха»;

♦ Мать Тереза, известная гуманистка;

♦ Ричард Брэнсон, британский магнат и путешественник;

♦ Пьер Эллиот Трюдо, человек, ярко проявивший себя на посту премьер-министра Канады;

♦ Майлз Девис, легендарный трубач;

♦ Мухаммед Али, чемпион мира по боксу;

♦ Бенджамин Франклин, выдающийся государственный деятель.

А теперь набросай список тех людей, с которыми ты бы хотел жить на одной улице. Затем подумай, какие качества этих людей вызывают твое уважение. Теперь ты сможешь постараться развить эти качества в себе. Чтобы иметь ясное представление о жизни, нужно сначала понять, что такое жизнь. А чтобы быть личностью, которой тебе хотелось бы стать, нужно понять, какими чертами характера должна обладать эта личность.

Наши рекомендации