Телевизионного изображения

■ Цветовое восприятие. Особенности монтажа. Цветовые ре­шения в кино и на телевидении ■

Цвет постоянно находится в движении, так как включает в себя и элементы освещенности, и динамику перемещения от тени и света, и эволюцию перехода от тональности к тональности. Мы всегда воспринимаем цвет по секторам — от самого яркого, насы-

щенного, контрастного — и запоминаем, как эмоцию. Чем силь­нее эмоция, тем насыщеннее ощущение от цвета, чем контраст­нее монтажный переход, тем сильнее ощущение от изменения цвета. Цветовые «удары» служат опорными точками в монтажных пере­ходах: чем ближе по цветовой гамме фон и объект, тем «смазан-нее» у нас восприятие изображения, т.е. объект и фон сливаются. Поэтому цветовому решению фильма или передачи отводится осо­бая роль.

Современный человек с трудом может абстрагироваться от многоцветия мира. В черно-белом виде мы воспринимаем, как пра­вило, прошлое или события, имеющие негативное значение (при стрессах все краски действительности делятся на черные и белые). Мы не говорим «белые и черные», тем самым выделяя и ставя черный цвет на первое место, ибо цветовое восприятие в первую очередь связано с чувственным, эмоциональным переживанием. Интересно отметить, что и окружающая нас природа, ее явления так же эмоционально окрашены, что связано с космосом, с зако­нами мироздания. Смена времен года сопровождается определен­ным цветом, при этом переходный период сопряжен либо с угаса­нием цвета, либо с его преобладанием. Зима — это белый цвет; поздней зимой цвет набирает темную тональность (ощущение «пре-дожидания», нагнетание отрицательных эмоций). И наконец, раз­решение — нежная прозрачная зелень весны. В свою очередь весна также начинает набирать цветность: темнеет зелень, ярко пылают все краски (за исключением черной), происходит «взрыв» красно­го, синего, желтого, зеленого цветов, распределенных в окружа­ющем нас пространстве на первый взгляд в равном количестве. Затем и лето переходит в новую гамму: желтым цветом окрашено большинство деревьев, и лишь пятнами выделяются красный и зеленый цвета. На фоне желтого в цветовом круге они кажутся конкурирующими друг с другом (если долго смотреть на зеленый, возникает красная обводка, и наоборот) — таков закон восприя­тия цвета органами зрения. Затем через черный и серый (дождь, чернеющие стволы деревьев, обнаженный кустарник, земля) про­исходит переход в белое царство зимы, где «звонко» сочетаются в новой паре желтый и синий (через белый снег), которые так же являются противоположными.

Это чудо природы складывается в цветовой крут нашего вос­приятия. Между основными цветами располагаются все переход­ные оттенки. При сложении цветов мы получаем: от белого к чер-

Глава 3. Мир — это театр, а люди в нем — только зрители

§ 3. Монтажное построение телевизионного изображения



Телевизионного изображения - student2.ru кадрам становится не только эмоциональным, но и смысловым акцентом), которые либо противопоставляются друг другу (Ассоль и Хин), либо сливаются в сложном полифоническом рисунке (отец и дочь, Ассоль и Артур).

* * *

Звукозрительность современного экранного языка определяется особенностями пластики и звука, которые формировались по мере эволюции выразительных средств кинематографа. Сегодня кино и телевидение монтажно объединили пластические возможности изоб­ражения с эмоциональным и интеллектуальным значением слова.

Драматурги, режиссеры и композиторы создают сложный поли­фонический рисунок, синтезируя музыку и слово. В результате изоб­ражение и слово сливаются воедино, помогая наиболее полно рас­крыть основную тему произведения, последовательно развивать сю­жет, показывать внутренний мир и сложные переживания героев.

Из рассмотренных примеров видно, что современный этап раз­вития экранных искусств отличается от периода I960—1970-х го­дов, когда основное внимание было направлено на слияние звука и изображения. Сегодня происходит слияние жанров и направле­ний, а звук и изображение, подчиняясь драматургическому строю и монтажу, остаются ведущими средствами выразительности.

Вопросы

О Как проходила эволюция выразительных средств кинематографа? © Какова роль диалога на телевизионном экране? В чем заключают­ся его структурные особенности? © В чем вы видите перспективы полифонии современного экрана?

Монтажное построение

Наши рекомендации