Распорядительные документы. Распорядительные документы содержат решения, идущие сверху вниз по системе управления, т

Распорядительные документы содержат решения, идущие сверху вниз по системе управления, т. е., от вышестоящего руководства к подчиненным, от руководителя организации к структурным подразделениям. От того, насколько эффективно регулируется деятельность организации и входящих в ее состав структурных подразделений, зависит общий результат работы.

Основаниями для издания распорядительного документа могут быть необходимость исполнения принятых законодательных, нормативных правовых актов и иных решений вышестоящих органов или реализация собственной исполнительно-распорядительной деятельности, вытекающей из функций и задач организации, задач по управлению персоналом.

С точки зрения порядка принятия решений все распорядительные документы делятся на:

1) документы, издаваемые в условиях коллегиальности (собранием, советом, правлением, правительством);

2) документы, издаваемые в условиях единоличного принятия решения, когда власть по всем вопросам управления и организации принадлежит руководителю.

Распорядительный документ оформляется на общем или специальном бланке. Текст распорядительного документа, как правило, состоит из констатирующей и распорядительной частей.

Констатирующая часть является введением в существо рассматриваемого вопроса. В ней могут быть перечислены факты, события, дана оценка. Нередко в констатирующей части дается пересказ правового акта вышестоящего органа, во исполнение которого издается данный распорядительный документ, содержатся ссылки на законы или ранее изданные распорядительные документы, или нормативные акты.

Основную нагрузку несет распорядительная часть, которая излагается в повелительной форме. В зависимости от вида документа она начинается словами: «ПОСТАНОВЛЯЕТ» – в постановлениях, «РЕШИЛА» – в решениях, «ТРЕБУЮ», «ПОРУЧАЮ», «ПРЕДЛАГАЮ» – в распоряжениях, указаниях, «ПРИКАЗЫВАЮ» – в приказах.

Вид распорядительного документа предопределяет и характер изложения его текста. Так, модальные глаголы: «ПОСТАНОВЛЯЕТ», «ПРИКАЗЫВАЮ», «ПОРУЧАЮ» и другие принято выносить в отдельную строку и выделять прописными буквами (реже – в разрядку) для отделения двух частей друг от друга.

Если распорядительная часть предполагает различные по характеру действия и нескольких исполнителей, она делится на пункты. Для каждого поручения указываются его исполнитель, срок исполнения. Предпоследним пунктом (при необходимости) указывается документ, утративший силу или подлежащий изменению в связи с изданием данного распорядительного документа. Последним пунктом в приказах, решениях, распоряжениях указывается лицо, на которое возлагается контроль за исполнением документа.

Если нет указания на дату вступления его в силу в тексте самого распорядительного документа, он вступает в силу с момента подписания и доведения до сведения.

Постановление определено как правовой акт, принимаемый правительством, высшими и некоторыми центральными органами коллегиального управления по организационным и другим вопросам, связанным с осуществлением высшими органами государственной власти своих полномочий.

Текст постановления может иметь вступительную часть, если требуется дать разъяснение целей и мотивов издания. Вступительная часть заканчивается ключевым словом – «ПОСТАНОВЛЯЕТ».

Решение – это также правовой акт коллективных руководящих и совещательных органов учреждений, предприятий, фирм, издаваемый в целях разрешения наиболее важных вопросов их деятельности.

Решениями называются также совместные распорядительные документы, принимаемые двумя и более неоднородными органами, действующими на основе коллегиального и единоличного принятия решения.

Оформляются решения аналогично постановлениям, за исключением ключевого слова. В решениях используются слова «РЕШИЛ», «РЕШИЛА» или «РЕШИЛИ». Подписывается решение всеми членами коллегиального органа или председателем и секретарем.

Наши рекомендации