Наша семья часто бывает первым деструктивным маятником, влияние которого мы на себе испытали. Конечно, есть и сознательные семьи, но это скорее исключение.

Почему же, вы спросите, деструктивным? Да потому, что других типов маятников в природе и нет. Маятник семьи — это не просто социальная группа, обладающая определенной организацией, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, а также общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Это энергоинформационная структура, существующая сама по себе и живущая за счет энергии ее членов. Маятник семьи устроен так, что он, по большей части, служит целям ребенка, в особенности пока ребенок еще маленький, ведь родители стараются сделать все от них зависящее, чтобы поставить его на ноги и дать ему все самое лучшее. А точнее то, что является лучшим в их собственном понимании.

Но наши родители, сколь бы мы их ни любили и ни почитали, все же были людьми несведущими в вопросах взаимосвязей между миром видимым и миром невидимым и мало что понимали об истинных возможностях и силах Души, Разума и Смотрителя. Все, что они хорошо знали,— как работает Тело, и какое воздействие оно может оказать на видимую, материальную часть реальности. Более того, наличие смотрителя никем не принималось в расчет, и они обращались к нашему Разуму как к венцу творения, считая, что лишь он один может найти тот способ активных действий в материальном мире, который принесет истинное счастье их наследникам. Опять же, уместно заметить, что наилучший способ действия, который здесь имеется в виду,— вовсе не тот, который является таковым по мнению самого ребенка, а тот, который считают лучшим сами родители. Если вы родились в семье, где мама — уборщица, а папа — водитель, то ни у кого из них даже в мыслях не возникнет обучать вас таким образом, чтобы вы стали президентом большой компании международного уровня.

А теперь давайте вернемся к тому, что происходит с Разумом и Душой в процессе воспитания.

Мы уже рассмотрели тот ранний опыт, когда Разум впервые идет на соглашение. Душе было тоже не очень-то приятно, но как только неприятность завершилась, то со временем Душа успокоилась.

Все, что ее интересует,— это качество впечатлений, которые она получает здесь и сейчас.

Душа всегда живет мгновением. Если вы положите на пол перед ребенком красочный вкладыш от жевательной резинки и денежную купюру, что он выберет? Правильно, он выберет то, что красивее, ярче. Душа не имеет дела с идеями. Она взаимодействует с образами, впечатлениями и делает свой выбор, исходя из их качества. Надо заметить, что впечатления эти входят в Душу как из видимого мира, так и из мира невидимого — напрямую из поля информации.

Душа чувствует, что невидимый мир настолько же реален, насколько и мир видимый, и поэтому и сказки для нее настолько же правдивы, насколько и поездка с родителями в лес на природу.

Чем больше ребенка обучают законам материального мира и придают повышенную значимость ценности вещей вокруг, тем меньше Душа малыша обращается к невидимому миру и тем больше начинает интересоваться миром видимым. Когда окружающие впечатления насыщают ее или же они по какой-то причине неприятны Душе, то она начинает искать новое, более качественное впечатление.

А что же происходит с Разумом? Разум обучается говорить, читать, писать и определять ценность той или иной вещи. Разум ребенка все еще идет в ногу с Душой и Телом, а Смотритель его с интересом познает окружающий мир и наслаждается движением по дороге жизни. Постепенно Разум, как и подобает ему, начинает все больше и больше управлять Душой, потому что та все еще доверяет ему. Для наглядной иллюстрации этого давайте вернемся к примеру с вкладышем от жевательной резинки и денежной купюрой, но теперь возьмем более зрелого ребенка. Что выберет он? Душа, конечно, видит, что вкладыш красочней, и уже готова протянуть руку, но Разум в этот момент заявляет: «Бери деньги. Знаешь, сколько таких вкладышей можно купить?» Душа мгновенье колеблется, потому что не вполне еще понимает, к чему клонит Разум, но тут Разум делает быстрый подсчет и говорит: «Целых три!» Картинка трех вкладышей возникает в Душе, и та, естественно, делает выбор в свою пользу, соглашаясь с тем, что Разум был прав. А теперь представьте себе, что произойдет в Душе, если по истечении некоторого времени Разум ребенка убедят, что деньги эти лучше будет отложить в копилку или положить на счет в банк под проценты? Ей такой поворот событий вряд ли понравится, однако она нехотя все же согласится с доводом, что вскоре получит свои три или даже четыре вкладыша. Правда, ожидание обещанной награды при этом будет довольно томительным. Если в ранние годы у человека возникает множество подобных ситуаций, то в Душе образуются возмущения и эмоциональные всплески. А маятникам только этого и надо: они тут же поглощают выброс энергии из Души.

Наши рекомендации