Классическая музыка или музыка барокко

Та музыка, которая звучит в вашем доме, оказывает сильное воздействие на вас и на все, что вас окружает, она может воодушевлять или нагонять тоску. Классическая музыка всегда предпочтительнее для вашего дома или офиса. Когда скрипичные сонаты Иоганна Себастьяна Баха транслировались над пшеничным полем, его урожайность повысилась на 66 процентов, а сами зерна пшеницы были крупнее и тяжелее по весу. На фабрике по производству саке в Японии проигрывали записи с произведениями Моцарта, чтобы способствовать процессу ферментации, в результате чего процесс ферментации ускорялся в десять раз. Когда монахи в одном из монастырей Бретани включали музыку с записями произведений Моцарта для своих коров, удои увеличились. Из этого следует, что проигрывание записей классической музыки в вашем доме или офисе будет оказывать позитивное влияние на растения, животных и людей, которые находятся там. Классическая музыка и музыка барокко предпочтительнее для офиса. Она, как показывают наблюдения, усиливает способность некоторых людей запоминать незнакомый материал, например, такой, как иностранные языки. Существует теория о том, что размеренные и спокойные ритмы этой музыки помогают людям достигать особого состояния ума, которое делает его открытым для обучения. Скрипичные концерты Скарлатти, Баха и Вивальди, симфонии Брамса и Бетховена, "Музыка на воде" Генделя и симфония "Юпитер" Моцарта считаются музыкальными произведениями, которые оказывают наиболее благоприятное воздействие на людей.

Музыка Моцарта может быть великолепной для вашего офиса. Исследователи калифорнийского университета зафиксировали непосредственную связь между музыкой Моцарта и повышением коэффициента умственного развития. Они выяснили, что прослушивание студентами произведений Моцарта в течение 10 минут повышало их коэффициент умственного развития на 8-9 пунктов. Один из ученых пришел к заключению, что чем богаче звучание музыки, тем больше она стимулирует сложные нервные структуры головного мозга человека.

ГРИГОРИАНСКИЕ ПЕСНОПЕНИЯ

Многие поколения монахов использовали григорианские песнопения, чтобы углубить свою связь с духовными аспектами жизни. Звуковые качества этого вида песнопений могут удовлетворить духовный голод души. Настоящие григорианские песно- пения монофоничны и не содержат повторяющихся ритмов, что обычно свойственно большинству музыкальных произведений. Они имеют органичное звучание, которое успокаивает и может синхронизировать энергию вашего дома, настраивая ее на глубинные ритмы земли.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТЕМ, КАК ЗВУК ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ВАШ ДОМ

Включите какую-нибудь музыку. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Почувствуйте, как воздух вибрирует внутри вас, как он соединяет вас с сущностью музыки. А теперь представьте себе, что вы можете видеть цвет и энергетику музыки, видеть, как она струится и растекается по вашему дому и всему, что окружает вас. Обратите внимание на то, что происходит со стенами, с какими-то предметами в вашей комнате, с полом и потолком, какое воздействие эта музыка оказывает на вас. Попробуйте понять, что изменилось в комнате, улучшилась ее энергетика или, напротив, ухудшилась.

УРОВЕНЬ шумов

Звуки постоянно окружают нас. Я использовала стетоскоп, чтобы прослушать в доме те стены, которые казались совершенно глухими, только для того, чтобы уловить призрачные вибрации звуков внутри стены. Большинство людей никогда даже не задумывается о привычных звуках в их домах. Тем не менее это один из очень важных факторов, влияющих на то, как мы себя чувствуем в своей среде обитания. Некоторые места нашего дома постоянно атакуются звуками, и хотя мы не привыкли к тому, чтобы осознанно воспринимать их, они постоянно высасывают из нас энергию. В соответствии с данными Американской академии отоларингологии, более двадцати миллионов американцев регулярно подвергаются воздействию таких уровней шумов, которые нельзя считать безопасными. В исследовании, проведенном в школах Нью-Йорка, было выявлено, что те учащиеся, которые жили в таких местах, где они постоянно слышали шум проходящих поездов, на целых одиннадцать месяцев отставали в своем развитии от тех учащихся, которые жили в районах, где они не были постоянно подвержены какому-либо шумовому воздействию.

Наши рекомендации