Система координации и управления программой Проекта

ПОЛОЖЕНИЕ

об Общероссийском образовательном проекте «Территория УСПЕХА»

Общие положения

Общероссийский образовательный проект «Территория УСПЕХА» (далее Проект) является площадкой дополнительного неформального образования для молодежи в возрасте от 16 до 30 лет.

2. Организаторы

Калининградская региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

При поддержке:

· Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений»;

· Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области;

· Агентства по делам молодежи Калининградской области;

· Программы «Ты – предприниматель» в Калининградской области.

Организационный комитет

Организационный комитет обеспечивает административную и организационную работу по подготовке и проведению Проекта и формируется из числа представителей организаторов Проекта.

Контактные данные Оргкомитета: г. Калининград, ул. Зеленая, д. 7, тел. 8 (4012) 922785, 8 (4012) 735009, [email protected], 89062142072 (Валерия Каширова – руководитель проекта).

Цели и задачи

Цели:

- выявление, подготовка и продвижение молодежного актива в сферах бизнеса, власти, институтов гражданского общества, как конкурентоспособного кадрового резерва;

- создание качественно новой площадки неформального образования для молодежи.

Задачи:

- развитие лидерского и управленческого потенциала участников;

- приобретение участниками конкретных знаний, умений и навыков в области управленческой, психологической, правовой, педагогической и экономической деятельности в студенческих коллективах;

- создание условий для содержательного общения и обмена опытом организации работы со студентами;

- поддержка студенческого творчества, развитие студенческого досуга.

Образовательная программа

Образовательная программа Проекта включает 5 направлений:

- «Студенческое самоуправление» - для активистов и руководителей советов обучающихся (студенческих советов) – в программу включены образовательные блоки и мастер-классы по нормативно-правовой базе ОССУ, документообороту, информационному обеспечению, мотивации, привлечению и обучению актива, контролю качества образования и тд.;

- «Тьюторство» - для кураторов студенческих академических групп и руководителей программ по адаптации первокурсников – в программу включены блоки по специфике работы тьюторов, психологии первокурсников, игротехнике, командной работе, взаимодействию с «трудными участниками», корпоративной культуре и тд.;

- «Ты – предприниматель» - для молодых людей, обладающих бизнес-идеями и желающих запустить собственное дело – в программу включены основы предпринимательства и работы с финансами, мастер-классы по маркетингу, менеджменту и брендированию предприятия, а также выработка конкретных механизмов открытия собственного бизнеса;

- «Молодежные СМИ» - для молодых журналистов, PR- и SMM-специалистов, фотографов, видеооператоров – формат потока выстроен в виде медиаполигона, когда участники получают основные теоретические знания и далее работают «в поле», выполняя задания и получая обратную связь от экспертов;

- «АРТ-менеджмент» - для студентов и активной молодежи, занимающихся творчеством и желающих заниматься продюсированием и промоушеном – в программу включены мастер-классы по работе на сцене, взаимодействию с публикой, постановке шоу, self-management, созданию и продвижению собственного бренда, а также истории успеха от известных артистов, продюсеров и организаторов мероприятий.

Образовательная программа всех направлений Проекта включает в себя:

- тренинги личностного роста и личной эффективности по выбору;

- лекции и интерактивные занятия по основным понятиям и аспектам выбранного направления;

- круглые столы по обмену опытом;

- мастер-классы по выбору;

- ролевые игры по организации мероприятий и социальному проектированию.

Общая программа Проекта:

- пресс-конференции;

- встречи с экспертами в области студенческого самоуправления и молодежной политики, представителями федеральных и региональных органов государственной власти, общественными деятелями;

- разработка проектов для реализации в учебных заведениях;

- командные тренинги и упражнения на сплочение группы;

- яркие творческие вечерние мероприятия.

Участники

Участниками Проекта являются:

- студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования;

- лидеры и активисты органов студенческого самоуправления;

- руководители и лидеры молодежных общественных организаций;

- кураторы студенческих академических групп;

- молодые предприниматели;

- руководители студенческих и молодежных клубов.

Даты и место проведения

Общероссийский общественный проект «Территория УСПЕХА» пройдет с 21 по 26 октября 2014 года.

Место проведения: Калининградская область, г. Светлогорск, Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек» (ул. Балтийская, 29).

Условия участия

8.1. Стоимость участия составляет 8500 рублей (восемь тысяч пятьсот рублей) на одного человека. В стоимость входит: питание, проживание, символика и атрибутика, раздаточные и методические материалы, обучающая программа, трансфер от места прибытия участников до места проведения Проекта и обратно. Оплата производится наличным или безналичным расчетом на основании Договора. Договор, счет и иные финансовые документы выставляются на основании Заявки.

Оплата проезда участников до Калининграда осуществляется за счет направляющей стороны.

8.1.1. Участник имеет право самостоятельно оплатить оргвзнос и принимать участие в проекте без направления от организации.

8.2. Анкеты-заявки от образовательных учреждений, некоммерческих организаций и органов по делам молодежи субъектов РФ принимаются по e-mail: [email protected] с пометкой «Территория УСПЕХА. Заявка. <Наименование направляющей организации>». Анкету необходимо отправить до 18:00 часов 10 октября 2014 г. Образец анкеты-заявки см. Приложение № 1.

Заявка на участие включает в себя общую заявку на участие, заверенные печатью и подписью руководителем направляющей организации. Форма заявки прилагается.

8.3. Всем участникам необходимо заполнить индивидуальную анкету. Ссылка на анкету расположена на официальной страничке проекта «ВКонтакте» vk.com/szfo_kruto. Индивидуальные анкеты необходимо заполнить не позже 18:00 часов 12 октября 2014 года.

Система координации и управления программой Проекта

КРОО ООО «Российский Союз Молодежи»:

- обеспечивает административную и организационную работу по подготовке и проведению Проекта;

- разрабатывает и реализует обучающие программы, проводит анализ содержания деятельности;

- занимается поиском необходимых ресурсов для организации и проведения Проекта.

Руководитель/директор Проекта осуществляет текущее руководство Проектом, несет ответственность за имущество, порядок и дисциплину во время проведения Проекта, производит анализ проделанной работы.

Программы директор осуществляет подбор кадров для реализации программы Проекта, ведет разработку программы проведения Проекта и методик работы, контролирует порядок и правильность выполнения программы во время проведения Проекта.

Административный директор отвечает за административно-хозяйственную поддержку во время проведения мероприятий.

Арт-директор (творческий директор) отвечает за проведение вечерних творческих мероприятий, в том числе за подготовку ведущих и редактуру.

Секретарь Проекта осуществляет сбор и обработку анкет - заявок на участие в Проекте, ведет документационную работу Проекта, формирует список контактов участников.

Оргкомитет Проекта состоит из аниматоров, кураторов и тренеров и осуществляет практическую реализацию программы Проекта.

Группа аниматоров состоит из помощников кураторов и помощников тренеров, осуществляет процессы подготовки к вечерним мероприятиям и проводит тематические игры.

Группа кураторов осуществляет непосредственную работу с отрядами, отвечает за психологическое и командное состояние отряда.

Группа тренеров отвечает за проведение практических тренингов и мастер-классов.

Ответственные по технической части отвечают за техническую поддержку во время проведения мероприятий. Отвечает за презентационное оборудование.

Экспертный совет Проекта дает свою оценку о подготовке, реализации и итогах проекта.

Наши рекомендации