Урок 8. Духовное путешествие

Ведьмы предпринимают много путешествий, в самые разные места, но не всегда в физической реальности. Ведьмы отправляются в путешествия духа, учатся перемещению между материальным миром и духовным. Одно из лучших определений ведьмы – «странствующий между мирами». Современная культура все еще придерживается архетипа ведьмы как старухи, которая летит на метле по ночному небу. Традиционные формулы зелий и мазей «для полетов» встречаются в современных книгах по ведовству. Случайному наблюдателю может показаться, что они относятся к физическим событиям, а не к внутренним, духовным.

Путешествие – это вхождение в измененное состояние сознания и фокус восприятия на нефизической реальности. Вы путешествуете без физического тела, но со своими тонкими телами. Благодаря этому вы не ограничены в расстоянии. Вас сдерживают только ваши разум и воля. Ваше физическое тело не исчезает, но остается спокойным и сосредоточенным. Большинство людей осознают одновременно путешествие и физическое тело.

Это интересно!

Полеты на метле – это ошибочное толкование древних ритуалов плодородия. Женщины танцевали в круге, зажав метлу между ног, подпрыгивая и подскакивая в акте симпатической магии. Метла являлась фаллическим символом плодородия и изображала рост новой растительной жизни – вверх. Зелья для полетов – это смеси трав, которые помогали вызвать видения и позволяли путешествовать в духовные пространства. Многие воспринимают эти ощущения как полет. Истории о таких ритуалах и травнических формулах и породили образ ведьмы, которая летает на метле.

Верите вы или нет, но, вероятно, вам и раньше доводилось совершать духовные путешествия в той или иной форме, например, в сновидениях. Путешествия для нас так же естественны, как дыхание, хотя мы придаем столько значения физической реальности, что пренебрегаем другими уровнями осознания.

Существует много типов путешествий, различающихся только техникой, восприятием и системой убеждений. Духовные путешествия легко можно разделить на две основные категории: те, которые сосредотачиваются на физических местах, и те, которые не сосредотачиваются на них.

Астральные путешествия

Для путешествий по физической реальности вы сосредотачиваетесь на физическом месте, в котором ваше тело не пребывает сейчас. Если вы верите в герметические принципы, то это не так безумно, как может показаться. Если все сущее – это части божественного разума, то «барьеры» расстояния или даже времени – это всего лишь восприятие других мыслей в божественном разуме. Большинство людей называют эти переживания астральной проекцией, но используются и другие термины: дальновидение, духовное путешествие, душевное путешествие, внешнее путешествие и ментальная проекция. Цель – физически получить информацию о месте. Доказательство вы получите, если действительно посетите это место и проверите сведения. При должной практике они могут быть очень конкретными и подробными. Если вам трудно поверить, что существуют такие возможности, я очень рекомендую книгу «Духовный воин» Дэвида А. Мурхауса. Это рассказ человека, который лично работал с отделом дальновидения при правительстве США и участвовал в интенсивных тренировках. Я считаю, что правительства всего мира подходят к феномену экстрасенсорики намного серьезнее, чем полагает большинство людей.

Направленная медитация

Второй тип путешествия сосредоточен на ваших личных переживаниях. Если вы когда-либо представляли себя в любимом месте, возможно, в горах, на пляже или в лесу, то у вас случалось такое путешествие. Воображение – это ключ к таким реальностям, а также позволение переживаниям случиться. Вы можете чувствовать, что придумываете это, и в каком-то смысле так и есть, но это не делает путешествие менее реальным. Когда мы перестаем сосредотачиваться на настоящем физическом месте, то входим в реальность за пределами формы, реальность энергии и вибраций. Поскольку человеческому разуму трудно обрабатывать чистую энергию, мы скрываем ее символами, например, фантастическими местами, чтобы сделать переживания более простыми в понимании. Символы порождаются сознанием и подсознанием. Если вы чувствуете, что выдумываете переживания, то можете выбирать на каком-то уровне символы, но энергия и переживания совершенно реальны.

Любой тип направленной медитации, совершаемой вами или кем-то еще, – это форма путешествия. С помощью учителя можно создать групповые переживания, предлагая общие символы и общее путешествие, хотя каждый участник воспринимает все индивидуально. Хотя большинство путешествий проходят визуально, задействованы все органы чувств. Люди чувствуют запахи, вкус и тактильные ощущения, слышат звуки и т. д.

Направленные образы иногда называются путехождением и основываются на каббале. Каббала, или Древо Жизни – это карта реальности, карта духовных планов (рис. 25). Каждая сфера представляет измерение, или уровень сознания. Соединяющие их линии – это пути. Пути и сферы ассоциируются с цветами, звуками, углами, планетами, картами Таро и ритуальными инструментами. Многие личные медитации основаны на этих образах, на движении от одной сферы к другой по пути, отсюда и название. Теперь этот термин применяется ко многим типам медитаций, поскольку западная магическая традиция, в том числе и современная Викка, заимствовала элементы из каббалы.

Урок 8. Духовное путешествие - student2.ru

Рис. 25. Каббала

Сновидение

Сны – это еще один способ взаимодействия с нефизической реальностью. Много людей верят, что сны возникают только внутри головы, но, как мы знаем, разум не ограничен мозгом, так почему сны должны быть им ограничены?

Наши рекомендации