ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ. Вышедшая из пены морской

Определяем ваш тип («лето», «осень», «зима», «весна»)

Существуют четыре цветотипа – по числу времен года. Соответственно это летний, зимний, весенний и осенний типы. Определить, к какому типу вы относитесь, поможет цвет волос, глаз и кожи.

Итак, если ваша кожа, как у знаменитой модели Хайди Клум, светлая, нежная, с холодным оттенком, волосы пепельного или серебристого цвета или от природы светло-русые, брови светлые, а глаза орехово-карие, голубые, бирюзовые или ярко-зеленые, то вы относитесь к летнему типу. Больше всего вам подойдут деликатные, пастельные тона. Они освежат ваш образ, придадут естественность и легкость. Румяна лучше использовать розовых цветов, пудру выбирать желто-розовую или натуральных, персиковых оттенков. Вам подойдут светло-красная помада, тени синеватых тонов, чтобы подчеркнуть цвет глаз. Особо хочется напомнить про карандаш для бровей. Лучше использовать серовато-коричневый, но ни в коем случае не черный цвет. Часто блондинки с неяркими чертами лица красят брови черным карандашом, чтобы выглядеть ярче. Вместо этого они смотрятся нелепо: черные брови подходят под темные волосы, но никак не под светлые. Во всем следует искать гармоничные, естественные сочетания.

Женщины весеннего типа обладают кожей золотистого или персикового оттенка, иногда с веснушками. Волосы – золотистые, светло-русые или светлые с медным оттенком, глаза светлые (голубые, бирюзовые или зелено-карие, может быть, светло-карие).

Если в описанном типе вы узнали себя, то вам советую выбирать пудру светлых тонов – это подчеркнет ваше природное обаяние. Замечательно подойдут желто-розовые оттенки, они вызывают ассоциацию с первым весенним теплом. С нежной кожей удачно гармонирует абрикосовая помада, но прекрасно будет смотреться и оранжевая, а также светло-черешневая. Тени рекомендую подбирать под цвет глаз: темно-зеленые или бирюзовые. С тушью же можно поэкспериментировать: объемная тушь темно-зеленого цвета придаст ресницам красивую форму, а ваше лицо приобретет загадочное, чарующее выражение. Румяна же подойдут мандариновых оттенков.

Ваша кожа – светлая, с оттенком слоновой кости или красновато-золотистая, а может быть, и персикового цвета? Вы обладаете пышными волосами с оттенком ржавчины, меди или каштановым отливом? Глаза темно-зеленые или карие, с золотистыми искорками? Следовательно, ваш тип – женщина-осень. Сдержанные тона как никакие другие подойдут вашему яркому, словно осеннее солнце, лицу. Теплый цвет вашей кожи подчеркнет бронзовая пудра, помаду лучше всего выбрать терракотового цвета. Кстати, будет отлично смотреться и блеск для губ. Румяна предпочтительно использовать оранжевых оттенков, а коричневатые тени заставят засиять ваши глаза.

Наконец, зимний тип. У представительниц этого типа кожа белая, почти фарфоровая, иногда она даже кажется прозрачной, или оливковая, чуть загорелая, с холодным оттенком. Волосы черные, каштановые или пепельно-каштановые, а глаза темно-синие или светло-карие. Девушки с такой внешностью будут неотразимы, если предпочтут яркие тона холодных оттенков. Тени советую выбирать кобальтового или ярко-розового цвета, помаду – темно-красную, она придаст губам выразительность и свежесть. Пудра желательна естественных тонов, тушь – синевато-черная. Вашему типу очень к лицу выразительные контрасты.

Все женщины по-своему привлекательны, индивидуальность не может быть описана с помощью четырех подтипов. Поэтому вышеперечисленные советы – только рекомендация, которую желательно применять, согласуясь с особенностями вашего личного вкуса и индивидуальных черт внешности.

Антистрессовая диета

Существует большое количество разнообразных диет. Можете подобрать для себя какую-то диету или, руководствуясь подсчетом калорий, составить свой рацион, но, в любом случае, похудеть получится только при неуклонном следовании диете, от нее нельзя отступать ни при каких обстоятельствах.

Нулевая диета

В моду входит так называемая нулевая диета. Но я не рекомендую такое диетическое лечение в домашних условиях. Оно должно осуществляться обязательно под наблюдением врача в стационаре. В этот день пациенты не едят ничего, а только пьют дистиллированную или родниковую воду; витамины и минеральные соли они получают в таблетках.

Продолжительность диеты – 1 – 2 дня. Лечебное голодание может продлиться и дольше, но за состоянием больного обязан постоянно следить лечащий врач.

Краткосрочная диета

Диеты показаны не только тем, кто страдает сильным ожирением, но и тем, кто хотел бы сбросить всего несколько килограммов. Бывает так, необходимо похудеть очень быстро, желательно за несколько дней. Например, если предстоит купальный сезон, а фигура оставляет желать лучшего, или перед каким-то очень важным приемом или праздником, на который придется надеть облегающее вечернее платье.

В таких случаях рекомендуем краткосрочные, так называемые экспресс диеты. Они хороши тем, что за два дня гарантируется потеря 2 – 3 кг, но продолжительность диеты не должна превышать двух суток, да и повторить ее можно только через 10 дней. В перерывах между краткосрочными диетами также хорошо бы отказаться от сладкого, мучного и слишком жирного.

Вот примеры таких диет.

Два рисово-рыбных дня: ежедневно принимать по 200 г отварного риса, 200 г отварной рыбы. Рис сильно обезвоживает организм, а белок рыбы не дает человеку испытывать белковое голодание. Пищу лучше всего съесть не в один прием, а распределить на 3 – 5 приемов. При такой диете можно за два дня похудеть на 2 – 3 кг.

Два капустных дня: ежедневно рекомендуется принимать по 300 г морской капусты и по одному яйцу. Растительное масло, майонез и другие салатные заправки не есть. Похудеть можно за два дня на 3 кг.

Два овощных дня: ежедневно съедать по 1,5 кг сырых или тушеных овощей, но без обычной поваренной соли, пользоваться исключительно морской солью.

Наши рекомендации