Распределение обязанностей по доказыванию

В соответствии со ст.56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Это начала состязательности. Установив для сторон такую обязанность, законодатель руководствовался следующими мотивами:

Во-первых, именно стороны знают и могут указать источник сведений;

Во-вторых, учитывается заинтересованность стороны в деле и то, что она примет все меры к подтверждению необходимого ей факта.

См. ч.1 ст.57 ГПК: док-ва представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные док-ва (т.е., суд не участвует).

При затрудниении в представлении док-в, необходимо обратиться с ходатайством к суду, который окажет содействие в истребовании (ч.1-4 ст.57)

Ответственность за уклонение от обязанности по доказыванию – это неблагоприятные процессуальные последствия. Лица несут риск последствий не совершения определенных действий.

В чем они выражаются? 1. Если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее док-ва и не предоставляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (ч.1 ст.68 ГПК).

2. Специальные последствия при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно (ч.3 ст.79). В этом случае суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выявления которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ПРИЧЕМ!! На сторон не может быть возложена штрафная ответственность, предусмотренная ч.3 ст.57 ГПК. Эта ответственность возлагается на лиц, у которых находится необходимое док-во, истребуемое судом в порядке помощи одной из сторон и по ходатайству этой стороны. Имеется в виду ситуация, когда сторона не может сама получить док-во в организации, у должностного или иного лица и обращается к суду с ход-вом о содействии в истребовании конкретного док-ва. Именно те лица, у которых истребуется док-во и будут подвергнуты штрафу, если не исполнят запрос суда или не дадут суду ответа. Нужно внимательно смотреть построение статьи 57 ГПК, чтобы понять эту простую вещь.

Равная забота сторон о представлении док-в, как уже было отмечено, является проявлением принципа состязательности и равноправия сторон.

Однако, в определенных случаях суд от этого общего правила отходит, если в норме материального права, применяемой в данном деле, установлена доказательственная презумпция.

Доказательственная презумпция – это установленное законом предположение о существовании какого-либо факта, освобождающее одну из сторон от необходимости доказывания этого факта и возлагающее бремя опровержения на другую сторону.

Например, ч.2 ст.1064 ГК – причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Норма права презюмирует вину (причинил вред, следовательно, виноват). И эта вина предполагается до тех пор, пока причинитель вреда не докажет обратное. Поэтому истец, обратившийся в суд, может не доказывать вину причинителя вреда, она предполагается. А поскольку такое доказывание – самое сложное в подобных делах, можно утверждать, что установление доказательственных презумпций – это льгота для одной из сторон.

Другой пример: ст. 152 ГК о праве требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Несоответствие сведений действительности, т.о. презюмируется. Обязанность доказать обратное лежит на распространителе сведений. А истец доказывает только факт распространения.

Включаются ли доказательственные презумпции в предмет доказывания? Из конструкции нормы материального права видно, что все презумпции опровержимы. Следовательно, возражения ответчика будут включать эти опровержения. А возражения входят в предмет доказывания (ч.1 ст.55). Если ответчик невиновен (допустим, в плохом воспитании ребенка), он будет опровергать предположение закона о его вине, т.е. именно это он и будет доказывать.

Предположить иное (не включать в предмет доказывания) означает лишение ответчика возможности защиты.

Наши рекомендации