Преимущества генеральной интеллект-карты и аннотирования с помощью интеллект-карт

1. Интеллект-карты, и генеральная интеллект-карта в том числе, предоставляют возможность иметь перед глазами целостную картину, отражающую систему знаний по предмету, обеспечивая сбалансированное и всестороннее суждение о предмете.

2. Занимают гораздо меньше места, нежели линейные тезисы. От 10 до 1000 страниц стандартного текста могут быть умещены в краткой форме на одной большеформатной интеллект-карте.

3. Предоставляют структуру, в рамках которой интегрируется информация по предмету.

4. Обостряют потребность в поиске новой информации.

5. Позволяют перемежать мысли автора аннотируемой книги, видеопрограммы и т. п. с собственными комментариями и идеями майндмапера,

6. Обеспечивают эффективное закрепление материала в процессе повторения.

7. Позволяют эффективно усваивать и запоминать книги, лекции и презентации, обеспечивая вам успех практически в любой сфере интеллектуальной деятельности.

Напутственные слова

Получив образование, люди находят свое призвание в бизнесе или работают в рамках конкретной профессии. В следующих нескольких главах вы узнаете, как применять интеллект-карты в некоторых видах деятельности.

Секция Г

Бизнес и профессиональная жизнь

Глава 25

ГРУППОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ: ДЕЛОВЫЕ ВСТРЕЧИ И Т. П.

В ходе деловых встреч каждый участник является в идеале и выступающим, и слушателем. Использование интеллект-карт при организации деловых встреч увеличивает активность участников встречи, как на индивидуальном, так и коллективном уровне, результативность мероприятия.

Индивидуальное протоколирование[8] с помощью интеллект-карт

Используя методы, изложенные в главах 14 и 24, индивидуальные участники могут протоколировать групповое мероприятие с помощью интеллект-карт.

Центральным образом становится основная тема мероприятия (узкой деловой встречи или семинара), а главными ветвями – основные пункты повестки дня или программы. По мере развития событий вы имеете возможность дополнять интеллект-карту идеями и информацией по своему усмотрению. Как один из вариантов – можно посвятить отдельную мини-интеллект-карту каждому выступлению. При условии, что все такие мини-интеллект-карты располагаются на одном и том же большеформатном листе бумаги, не представит трудности снабдить карту в целом необходимыми перекрестными ссылками по мере разработки той или иной общей темы.

Повторимся, что нет нужды беспокоиться по поводу того, что ваша интеллект-карта выглядит хаотичной. Участки, на которых информация выглядит недостаточно организованной, характеризуют собой недостаточную слаженность в обмене информацией на определенных этапах мероприятия и всегда могут быть приведены в порядок позднее.

Интеллект-карта была составлена леди Мэри Тови по ходу четырехчасового заседания исполнительного совета трастового благотворительного общества «Брейн траст черити». Центральный образ остроумно олицетворяет основную тему заседания, а сама интеллект-карта эквивалентна восьми страницам стандартного протокола. Леди Мэри дополнила интеллект-карту чрезвычайно ценной деталью, указав порядок рассадки участников встречи за столом, – тем самым чрезвычайно повысив мнемонические качества карты.

Интеллект-карта на иллюстрации XVIII на цветной вклейке являет собой пример многоязыковой интеллект-карты, составленной с использованием как японского, так и английского языков. Автор карты – старший служащий «Ай-би-эм Джапан»; карта содержит информацию о деловых встречах и ознакомительных поездках в ходе его трехдневной командировки в Барселону (Испания). Данная интеллект-карта была использована ее автором как основа для отчетного доклада по возвращении в Японию.

Интеллект-карта, составленная леди Мэри Тови в качестве протокола заседания Брейн траст черити

Преимущества генеральной интеллект-карты и аннотирования с помощью интеллект-карт - student2.ru

Наши рекомендации