Каждый представляется сам и пытается запомнить имена всех членов группы. В конце игры участники отмечают особо запомнившиеся имена

- 30 минут -

Подготовка-----------------------------------------------------------------

Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы можно было свободно пе­редвигаться по помещению.

1. Пусть члены группы свободно походят по комнате и пожмут руку как можно большему числу людей.

2. При каждом рукопожатии они должны представиться и сообщить что-нибудь важное о себе. Сообщение должно быть кратким. Одновремен­но нужно удержать в памяти как можно больше имен членов группы.

3. Теперь предложите всем вернуться на свои места и записать те имена, которые они смогут вспомнить (за исключением имен, известных участникам ранее). На выполнение задания отводится 2 минуты.

4. Попросите членов группы подчеркнуть три первых отмеченных име­ни. Имеют ли эти имена особое значение? Почему именно эти три имени пришли на ум первыми? Может быть, так звали людей, с кото­рыми были связаны особенные воспоминания и чувства?

5. Попросите участников разбиться на пятерки и обменяться мнениями о значении первых трех имен, написанных на листах. На выполнение задания отводится 5-10 минут.

6. Соберите группу вместе и предложите обсудить следующие вопросы:

• Почему именно эти три имени первыми пришли мне на ум?

• Как я обычно запоминаю имя человека?

• Какие чувства и ассоциации помогают мне удерживать в памяти имена людей?

• Знаю ли я какие-нибудь особые приемы, позволяющие лучше запо­минать имена?

Как я себя чувствую

Участники смогут раскрепоститься, вступить в контакт друг с другом. Одна из целей игры — сплочение группы - 90/30 минут -

Подготовка-----------------------------------------------------------------

Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы можно было свободно пе­редвигаться по помещению.

1. Попросите членов группы сесть в круг.

2. Один из участников выходит на середину круга и выполняет некое действие, выражающее его самочувствие в настоящий момент. Напри­мер, кто-то чувствует себя усталым. Тогда он может лечь на пол или понуро плестись через комнату. Одновременно он сообщает группе свое имя.

Затем все участники повторяют продемонстрированное действие (на­пример, устало бродят по комнате) и при этом говорят названное имя.

3. Когда «автор действия» посчитает, что уже достаточно «выразил себя», он кричит: «Стоп!», и остальные члены группы прекращают движе­ние. Ведущий выбирает другого участника, кладет руку на его плечо, и этот человек продолжает игру.

4. Второй участник показывает новое действие, одновременно называя свое имя. Так продолжается до тех пор, пока все члены группы не по­бывают в центре круга.

(_ Варианты ^

Вы можете сделать игру еще более непредсказуемой, введя дополни­тельное правило. Если кому-нибудь покажется, что действие затяну­лось, он может сам вмешаться, крикнуть «Стоп!» и начать игру снова.

Выдуманные истории

Эта игра — приглашение пофантазировать. Каждый член группы придумывает героя, который будет носить его имя, и рассказывает его историю

- 30 минут -

1. Предложите членам группы разбиться на пары.

2. Дайте парам 5 минут для предварительного знакомства. Партнеры представляются по имени и обсуждают следующие вопросы:

• От кого я получил свое имя?

• Кто из моих знакомых (родных) носит то же имя?

• Есть ли мои тезки среди известных людей?

• Знаю ли я литературных или киногероев, носящих то же имя?

• Как имя влияет на мое поведение в жизни?

3. Теперь объясните членам группы само задание: каждый должен выду­мать историю и рассказать ее своему партнеру. Герой истории носит имя рассказчика.

4. Партнер должен молча заинтересованно слушать историю и одновре­менно пытаться понять, каким человеком является рассказчик, как он воспринимает жизнь.

5. После завершения рассказа слушавший задает вопросы говорившему. На общение в парах отводится 10 минут.

6. В конце игры все члены группы собираются вместе и садятся в круг. Каждый участник представляет своего партнера и пытается охарак­теризовать его личность. Цель представления — не поведать еще раз уже рассказанную историю, а представить личность партнера с раз­ных, порой неожиданных, сторон.

Кроссворд

Наши рекомендации