Постоянное лежачее положение на плоской поверхности вредно для позвоночника и тазобедренных суставов.

Введение

По мнению многих европейских педиатров, самое лучшее для младенца - это лежать в коляске. А вот польза ношения на руках у них вызывает сомнения: не слишком ли это чрезмерная нагрузка на еще слабый организм? Однако, они забывают (или не знают) о том, что ситуация, когда ребёнок лежит один в коляске, является для него стрессовой физически и эмоционально, и более того, может даже замедлять развитие ребенка. В то же время вертикальное ношение с правильной поддержкой позвоночника и ног ребенка оптимально для его физического, эмоционального и интеллектуального развития.

Развитие позвоночника у детей

Наш позвоночник не является идеально прямым, хотя кажется, что он выглядит прямо. Если мы посмотрим на человека сбоку, то увидим четыре небольших изгиба, благодаря которым позвоночник напоминает латинскую букву S. Именно благодаря изгибам позвоночника мы можем держать равновесие, быть гибкими и амортизировать нагрузки во время ходьбы, бега и прыжков.

Изгибы позвоночника не являются врожденными, они формируются постепенно. «...как следствие адаптации к силе тяжести» (Morningstar, 2005). При рождении позвоночник ребёнка слегка согнут и напоминает букву «С». Мышцы шеи ребёнка слишком слабы, чтобы держать голову. Но постепенно они становятся сильнее, и малыш приобретает новое умение - он начинает держать голову. Так формируется шейный изгиб позвоночника. Несколько позже, когда ребёнок начинает ползать, формируется поясничный изгиб. Окончательно изгибы позвоночника формируются только к концу первого года жизни (Leveau, 1877).

При рождении Постоянное лежачее положение на плоской поверхности вредно для позвоночника и тазобедренных суставов. - student2.ru

Позвоночник младенца имеет форму буквы «С». У него еще нет изгибов позвоночника и недостаточно сил держать голову.

Первые несколько месяцев

Постоянное лежачее положение на плоской поверхности вредно для позвоночника и тазобедренных суставов. - student2.ru

По мере того, как ребенок сопротивляется силе тяжести, его мышцы развиваются. Сильные мышцы шеи помогают ребенку понимать тяжёлую голову, формируя шейный изгиб позвоночника.

С 6 месяцев до года

Постоянное лежачее положение на плоской поверхности вредно для позвоночника и тазобедренных суставов. - student2.ru

По мере того, как ребёнок учится ползать и ходить, у него формируется поясничный изгиб позвоночника и развиваются мышцы, которые помогают ребёнку стоять прямо. После того, как ребёнок начинает ходить самостоятельно, изгибы можно считать сформированными, однако рост позвоночника на этом не заканчивается. В 6-7 лет физиологические кривизны обозначаются более явно, и к окончанию роста, к 20-25 годам, формирование их заканчивается.

Постоянное лежачее положение на плоской поверхности вредно для позвоночника и тазобедренных суставов.

Как показано выше, позвоночник младенца отнюдь не является ровным. Его S-образная форма сформируется только тогда, когда ребёнок научится ходить. Если же ребёнок проводит большую часть времени лежа на спине, это вредно для позвоночника. Фактически, в этом случае он распрямляется в прямую линию, вместо того, чтобы поддерживать естественную форму. Это оказывает негативное влияние на развитие позвоночника и связок тазобедренных суставов ребёнка (Kirkilionis, 2002).

Наши рекомендации