Студент отправляет на проверку таблицу без исходных данных вместе с тестами по теме 3 в одном документе (файле)

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Принципы менеджмента по А. Файолю

1. Основатель школы административного управления Анри Файоль создал доктрину административного управления, основные положения которой изложил в своей книге «Общее и промышленное управление» (1916 г.). В этой доктрине представлена система принципов управления (администрирования):

разделение труда (повышает квалификацию и уровень выполнения работы); власть (право давать команды и нести ответственность за результаты); дисциплина (соблюдение рабочими и менеджерами правил и договоренностей, существующих в организации); единство распорядительства, или единоначалие (выполнение распоряжений только одного руководителя и подотчетность только одному руководителю); единство руководства или направления (один руководитель и один план для группы людей, действующих для достижения единой цели); подчинение индивидуальных интересов общим; вознаграждение персонала (оплата должна отражать состояние организации и стимулировать работу персонала); централизация (уровень централизации и децентрализации должен зависеть от ситуации и выбирать его следует так, чтобы он давал наилучшие результаты); скалярная цепь (четкое построение целевой последовательности команд от руководства к подчиненным); порядок (каждый должен знать свое место в организации); справедливость (к рабочим следует относиться справедливо и по-доброму); стабильность персонала (кадры должны находиться в стабильной ситуации); инициатива (менеджеры должны стимулировать выдвижение идей подчиненными); корпоративный дух (следует создавать дух единства и совместных действий, сплачивать коллектив).

Общие принципы менеджмента

2. Эта группа принципов отражает требования, предъявляемые к системам управления и в целом к управленческой деятельности. К основным из них относятся следующие:

v принцип единства политики и экономики;

v научность;

v системность и комплексность;

v принцип единоначалия в управлении и коллегиальность в выработке решений;

v принцип централизации и децентрализации;

v принцип пропорциональности в управлении;

v принцип единства распорядительства в управлении;

v принцип экономии времени;

v принцип приоритета функций управления над структурой при создании организации и наоборот, приоритет структуры над функциями управления в действующих организациях;

v принцип делегирования полномочий;

v принцип обратной связи;

v принцип экономичности;

v принцип эффективности;

v принцип мотивации.

Современные принципы менеджмента

3. К некоторым современным принципам менеджмента относят: ориентация на потребителя; ориентация на перспективу развития бизнеса, расширение сферы деятельности; обостренное чувство ответственности за дела организации; ориентация на конечные результаты деятельности; стремление к нововведениям; ориентация на лидеров; энтузиазм персонала; развитие всего лучшего, что есть в людях: умения, способности, желание делать оригинально, профессионально, эффективно, самостоятельно; опора на общечеловеческие ценности; высокие стандарты деятельности; опора объективные законы и реальности рыночных отношений; решение новых проблем новыми методами; возрастание роли неформальной организации; свобода и жесткость одновременно; постоянный поиск того, в чем можно добиться успеха; поступки должны быть решительными, но взвешенными; концентрация своей деятельности на приоритетных программах.

Методы менеджмента

Экономические методы управленияоснованы на действии экономических законов и воздействуют на имущественные интересы организаций и персонала. К ним относятся: хозяйственный расчет, экономический расчет, планирование, прогнозирование, экономический анализ, экономическое обоснование, экономическое стимулирование и т.д. Эти методы составляют основу экономического управления организациями.

Организационно-административные методы управлениябазируются на объективных законах организации совместной деятельности людей и управления нею, на естественной потребности людей взаимодействовать в определенном порядке. Такие методы делятся на три группы:

· организационно – стабилизирующие – устанавливают долговременную связь в системах управления между людьми (концепция управления организацией, организационная структура управления, штаты, инструктирование, нормирование, регламентирование, контроль и надзор); организационно-распорядительные –обеспечивают оперативное управление совместной деятельностью людей и подразделений (данные методы реализуются в форме договоров, приказов, распоряжений, указаний, постановлений); организационно – дисциплинарные –предназначены для поддержания стабильности организационных связей и отношений, а также ответственности персонала за выполнение обязанностей; к ним относятся правила и нормы поведения работников и системы контроля за их поведением, а также разработка и применение поощрительных мер (за выполнение работниками установленных правил) и мер наказания (за выполнение работниками установленных правил).

Социально-психологические методы управления составляют способы воздействия на поведение личности и коллектива; на состояние и настроение организации; активизации климата в организации на базе высокой нравственной культуры, глубокого уважения человека и коллектива. В менеджменте социально-психологические методы являются не только нравственной категорией управления, но и материальной, дающей прибыль или убыток, так как в хозяйственных организациях социально-психологические процессы, явления и действия просчитываются с точки зрения затрат и прибыли, получаемой от их применения. В основе этих методов лежат объективные законы социального развития и законы психологии.

Данные методы управления делятся на две группы: социальные, к которым относятся социальное нормирование (правила внутреннего распорядка, внутрифирменного этикета и т.д.); социальное стимулирование коллективов и отдельных работников; социальное регулирование (договоры, взаимные обязательства, системы отбора, удовлетворение социальных потребностей) и др.; психологические – используются в целях гармонизации отношений между членами организации и установления наиболее благоприятного психологического климата; к ним относятся методы комплектования малых групп, гуманизации труда, профессионального отбора и обучения работников.

Наши рекомендации