Мы можем оказывать влияние на свои мысли, эмоции и поведение. Мы можем оказывать влияние на окружающий мир.

Заботясь о чистоте своих помыслов, мы заботимся о своем здоровье и благополучии. Работая над собой, мы меняемся сами и меняем ход событий.

7. Мы живём в изобильной Вселенной.

Это доказано последними исследованиями ученых. Человеческое чувство и человеческая мысль творят мир вещей. Возможности здесь безграничны.

Ограничения существуют только в старой модели. В новой модели можно получить всё, что хотите. Главное – чистота ваших помыслов.

В новой модели вы живёте от избытка, а не от недостатка. Избыток всего: энергии, сил, времени, денег. Не нужно ничего запасать, экономить. Есть всё! Исчезает страх, что чего-то не хватит. Как говорили древние: «Всё истинное - от избытка» или «Истинная вера человека там, куда он идёт, когда ему хорошо», ибо если ему плохо, он верит только в то, что ему помогает.

Живя от избытка и с чистотой помыслов, вы перестаете быть просто потребителем, как паразит или раковая клетка. Вы начинаете давать, создавать, созидать. Это очень важно. Ведь вы можете что-то дать только тогда, когда это что-то у вас есть.

Любая модель может быть полезна в своей конкретной сфере – там ее и применяйте. Так и моя модель. Она ни хороша, ни плоха. Она полезна! И вы можете успешно ее применить для того, чтобы изменить свой мир. Чтобы сделать свою жизнь счастливой, а тело - здоровым.

Цель этой книги – дать вам стратегию, с помощью которой вы сможете овладеть новой моделью. Шаг за шагом вы научитесь успешно применять полученные знания в своей жизни. Постепенно выработается новая позиция, позиция хозяина, волшебника. А затем эти навыки станут подсознательными. Это похоже на обучение ходьбе. Все мы когда-то учились ходить и держать равновесие. Сейчас мы даже не помним о наших первых уроках. Наши действия стали автоматическими. Мы же не думаем, какие мышцы и связки напрягать, чтобы сделать первый шаг. Если бы всё это мы держали в голове, то не смогли бы сделать и одного шага.

Настойчиво и регулярно обращаясь к новой модели, постепенно её принципы перейдут на уровень подсознания. Вам не нужно будет задумываться о том, какой метод применить, какой мыслеформой воспользоваться. Всё будет работать автоматически. Вы начнёте жить в другой реальности.

Новая стратегия поможет вам восстановить свою целостность, проявить свои безграничные возможности.

Вся прелесть новой модели состоит в том, что вы перестаёте терять свою драгоценную энергию в стрессовых ситуациях. Наоборот, такие ситуации становятся для вас своеобразным тренажером. Вместо пустых и вредных растрат на негативные эмоции вы начинаете накапливать свою личную силу.

Я люблю говорить о стрессовых ситуациях, как об уроках жизни. Лично для меня в последнее время стрессовых ситуаций не существует. Вообще, все ситуации разделились на две категории: приятные и полезные. Приятные ситуации дарят мне наслаждение, отдых и покой. Полезные - напоминают о том, что пора двигаться дальше, пора учиться чему-то новому. Жизнь продолжается!

Что такое стресс?

В русском языке это слово появилось не так давно. Оно заимствовано из английского языка (stress – напряжение) и означает состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

Мы придаем этому термину негативное значение, забывая, что оно означает определенный процесс, движение. То есть само напряжение не может быть ни плохим, ни хорошим. Жизнь не может быть без напряжения. Потому что жизнь – это движение, а значит - стресс. Всё зависит от степени воздействия и от подготовленности человека к нагрузкам, точнее, от его тренированности.

Известный специалист по стрессам Ганс Селье доказал, что малая доза стресса возвращает молодость, жизненные силы, вырабатывает навык справляться со сложными жизненными ситуациями.

Разрушает человека не порождаемое стрессом напряжение, а неподготовленность к жизни и к тем ситуациям, которые в ней возникают.

Не так давно я сделал для себя одно открытие! Все проблемы у людей в жизни возникают потому, что у них нет достаточно эффективной внутренней стратегии при встрече с неизвестным.

Получается, что если человек научится положительным образом использовать энергию так называемых «стрессовых» ситуаций, то чрезмерное напряжение уйдет из его жизни.

Я уже писал о том, что нет энергии отрицательной или положительной. Есть просто энергия. Какой она будет – созидательной или разрушительной – зависит только от нас. Возьмем для примера солнечную энергию. Мы можем использовать ее себе во благо, но в то же время, при неправильных наших действиях, она может принести большой вред.

В повседневной жизни то, что я воспринимаю как зло, через некоторое время может обернуться мне во благо. И наоборот.

По этому поводу есть одна очень хорошая притча.

Мастер путешествовал со своими учениками. Однажды вечером они попросились на ночлег в богатый дом. Хозяин нехотя пустил их переночевать, кинул им в конюшне охапку сена, подал один кувшин с водой и кусок черствой лепешки. Наутро мастер велел ученикам собрать все деньги, которые у них были, и отдать их с благодарностью хозяину.

На следующую ночь они попросились на ночлег в бедную хижину. Хозяин зарезал последнего барана, сделал плов, уложил их спать на коврах в доме. Наутро мастер разбудил своих учеников еще до того, как проснется хозяин, поджег дом и велел всем немедленно уходить.

Весь день ученики тягостно молчали. Вера боролась в них с возмущением. Наконец мастер разрешил им задать мучившие их вопросы. Поднялся крик. Все возмущались тем, что богачу достались последние их деньги, а доброму человеку они вместо благодарности сожгли дом.

- Ну что ж, - сказал им мастер, - малому знанию не понять большого знания. Знайте же, что богачу не хватало именно наших денег для того, чтобы ввязаться в финансовую авантюру, которая разорит его дотла. А бедный человек всю жизнь жил на золоте и не знал об этом. Теперь, разбирая остатки сгоревшей лачуги, он обнаружит в тайнике большой кувшин с золотыми монетами.

Я упоминал о том, что из моей жизни исчезли негативные стрессовые ситуации. Все события теперь делятся на приятные и полезные. Приятные – это те, в которых я просто наслаждаюсь жизнью. А полезные – помогают мне научиться чему-то новому, лучше познать себя и окружающий мир. Я благодарен и тем и другим.

Главная ошибка взрослых

Чрезмерное напряжение порождается не самой ситуацией, а той моделью, в рамках которой возникает негативная реакция.

Каково быть жертвой?

Это значит постоянно находиться в ожидании боли.

Тогда может быть роль тирана лучше?

Ничего подобного. Тиран живет в постоянном страхе за свою жизнь. Ведь своими действиями он уничтожает окружающий мир, а, значит, – свой мир, то есть себя.

Буквально все правители окружают себя телохранителями, потому что боятся нападения со стороны своих жертв или таких же тиранов, как они сами. Они живут в постоянном страхе.

Единственный выход – перестать играть роль жертвы или тирана и освоить новую модель поведения.

Модель волшебника - это тоже игра, но игра очень интересная, и дает она гораздо больше свободы и возможностей. Если вы ее освоите в совершенстве, то научитесь создавать и устранять любые границы. То есть станете настоящим волшебником.

Хотя это тоже иллюзия. Но какая интересная и сколько таит в себе новых возможностей!

Волшебник творит, создает. Жертва и тиран разрушают.

Каждый человек по своей природе творец. Но только забыл об этом. Он пребывает в спячке. Практически все взрослые люди спят необычным гипнотическим сном. Им только кажется, что они живут. На самом деле они заколдованы.

А ведь когда-то действительно жили. Когда были детьми. Верили в сказки. Ни в чем не сомневались. Могли заявить о себе на весь мир. Но постепенно их заколдовали и превратили в биороботов.

И кто же, кроме вас самих, снимет эти чары?

Я не собираюсь вас учить чему-либо. Вы все уже умеете это делать. Я всего лишь помогу вам вспомнить о своих волшебных возможностях, о своих безграничных ресурсах и способностях. Раскройте глаза на самих же себя, на свой мир. Никто не виноват, что у вас есть болезни и проблемы, или чего-то не хватает. Всё в вашем мире создано вами самими. А отсюда следует простой и гениальный вывод: всё можно изменить! Вот только начинать нужно с себя!

Наши рекомендации