Ложь. Внутренняя болтовня. Бодрствующий сон

Мы видели, что у человека есть сущность и личность , последняя разделена на истинную и ложную. Ложная личность порабощает истинную и подавляет сущность . Она наш величайший враг на пути самопознания и подлинной свободы. Она строится посредством нашего воображения, которое дает нам ложные идеи и ложное ощущение себя. Вот почему она также называется воображаемым я . Это настоящая система построения надуманной личности из эго (самолюбие, эгоизм, эгоцентризм). Она питается всевозможными лживыми техниками, механизм которых необходимо изучать.

Это воображаемое я , являющееся обычным состоянием человеческого бытия, можно охарактеризовать двумя словами: иллюзия, тюрьма. Восточная аллегория говорит о том, что человек в своем природном состоянии находится в тюрьме. И если он не знает об этом, он, конечно, не приложит никакого усилия, чтобы бежать из нее. Он будет продолжать биться о решетку, стараясь улучшить условия своего заточения. Но если он узнает о своем положении раба, есть шанс на свободу при условии вложения всех своих сил в это предприятие.

Ложь

Слово «ложь» используется очень широко и охватывает все формы иллюзии человеческого существа насчет самого себя. Приписывая себе качества, которые ему не принадлежат, и в соответствии с глубоко укоренившимися в нем убеждениями, человек верит, что обладает индивидуальностью, сознанием, способностью хотеть и мочь делать, что хочет. В целом он удовлетворен собой и чувствует себя хорошо. Он считает, что его трудности происходят от внешних несовершенств, а его возможный внутренний дисбаланс нужно немного уравновесить, исправляя недостатки или усиливая достоинства. И если бы ему вдруг сообщили о его положении заключенного, с какой стати этому верить? Ведь он наслаждается всеми возможностями жизни, чтобы работать, учиться, получать информацию, развлекаться, общаться и даже заниматься творчеством.

Да, «машина» работает хорошо, как все машины, которые хорошо обслуживаются и обеспечиваются топливом. Однако могут возникнуть поломки: страдания. Ощущение разочарования или надорванности жизнью может привести к сомнениям. Важно, что сомнения могут возникнуть из внутреннего стремления стать самим собой, из потребности, которую ничто не может подавить и которая не идет на компромисс даже с открытием неприятной правды о себе.

Искренность по отношению к себе – это абсолютный долг искателя истины. Это, однако, чрезвычайно сложное предприятие, так как ложная личность видит только то, что ей нравится видеть, и никогда то, что ей не нравится. Это преимущество для человека, который хочет продолжать спать, но препятствие для того, кто хочет пробудиться к реальности.

На самом деле, в повседневной жизни непреднамеренную ложь очень трудно обнаружить. Поскольку она связана с определенной слепотой к самому себе, она чаще всего очень тонко маскируется под преувеличения, оговорки, полуправду, лицемерие, извинения, оправдания…

Существует ложь самому себе о том, чем мы являемся, и ложность того образа, который мы создаем для других. Мы редко являемся самими собой с другими и всегда разные в зависимости от того, с кем мы находимся: с ребенком, родителями, коллегой, другом, соседом… Ложь начинается здесь и продолжается в нашем представлении о реальности и мире.

Ложь позволяет смягчить воздействие окружающего, избежать чувства вины. Она обеспечивает определенную форму спокойствия и внутреннего мира. И это главное препятствие, которое нужно преодолеть на внутреннем пути.

Внутренняя болтовня

Внутренняя болтовня – это тот непрерывный разговор, который мы ведем с собой, как только мы остаемся одни и наше внимание не сосредоточено на работе или размышлении. Мысли и ассоциативные идеи автоматически водворяются, постоянно осаждают нас, и мы даем им ход. Мы никогда не одни, никогда не безмолвны, мы с кем-то, кто говорит внутри нас, и в действительности это больше монолог, чем диалог. Это монолог разговаривающего я, и когда оно израсходует свою энергию, оно уступает место другому, приходящему ему на смену.

Любимая тема: «Другие недостаточно меня уважают»

Какой любимый предмет этого постоянного разговора с собой? Конечно же, вы сами! И 90 % на тему «другие недостаточно меня уважают». Если вы внимательно исследуете эту болтовню , вы обнаружите, что она крутится в основном вокруг вашего недовольства другими людьми и миром и иногда самим собой, вокруг различных жалоб и неприятностей: что такой-то мог подумать и сказать о вас, что вы об этом думаете и что вы ему скажете, что ваш коллега недостаточно вас уважает, а ваш супруг вас не понимает, что вы считаете своего начальника слишком авторитарным, ваш друг вас разочаровывает, что вам сказали про того-то, согласны ли вы или не согласны и так далее.

У этой болтовни есть определенный окрас: вы всегда выставляете себя в лучшем свете, вы оправдываете себя различными отговорками даже за свои ошибки или жалуетесь на свою участь. Это внутреннее оправдание – одно из доминирующих элементов внутренней болтовни .

Растрачивание энергии

Эта внутренняя болтовня является способом самоподдержания ложной личности . Она разговаривает сама с собой, давая себе впечатление, что существует. И эго постоянно усиливается этим механизмом. Этому процессу нужна энергия для работы. Он как остановившийся автомобиль с работающим двигателем – неэффективен, но расходует энергию.

Посмотрите вокруг себя на людей, которые постоянно жалуются. Они проходят стадии от внутренней жалобы до внешней жалобы, от внутренней болтовни до внешней, но процесс одинаковый. У них больше не получается выйти из этого состояния жалобы, они остаются привязанными к малейшей проблеме и все драматизируют. Вы также заметите, что они всегда усталые и изнуренные.

Автоматизм личности

Первый этап самопознания – это создание внутри себя пространства наблюдения за этим феноменом и попытки его останавливать один, десять, даже сотню раз в день, если необходимо. Нужно также знать, что на протяжении еще долгого времени этот механизм будет продолжать работать, так как это очень глубокий автоматизм личности. Нужны годы непрерывной работы над ним, чтобы он начал терять свою силу и предоставлять больше пространства внутренней тишине.

Бодрствующий сон

Это форма внутренней болтовни , происходящая от воображаемого построения себя и реальности. Он состоит из фантастических устремлений, нереальных желаний, иногда из некоторых страхов… Когда эта тенденция слишком сильна, она может вызывать психологическую неуравновешенность, навязчивые идеи и неврозы.

Бодрствующий сон тратит большое количество энергии, которой впоследствии не хватает для настоящего творческого действия (художественного или другого) или для реализации проектов. Его не следует путать с разработкой конкретного проекта, которая ведет к творческой деятельности, поскольку мечтание, фактически, это противоположность «полезной» умственной деятельности, которая по определению «направлена на определенную цель для определенного результата». Мечтание не стремится ни к какой цели, не прилагает усилий ни к какому намерению и подменяет способность реализации.

В основе бодрствующего сна лежит сила воображения, обладающая огромной мощью и притяжением. Под ее влиянием у человека нет шанса осознать, кем он на самом деле является. Происходит фальсификация реальности и узурпация сознания.

Эта система – вышедшая из интерпретаций и воображения – построена на наложении информации, полученной из внешнего мира, на внутреннюю психическую деятельность. Вместо того чтобы видеть реальность такой, какая она есть, человек примешивает к ней все данные своего внутреннего мира: черты характера, настроения, сомнения, обиды, стремления, мечты, страхи, предпочтения, отвращения. Эта проекция создает настоящий искажающий фильтр между ним и реальностью, искусственное наложение двух образов, являющееся препятствием точному восприятию впечатлений и правильному видению вещей такими, какими они являются. Реальность становится субъективной, то есть она связана не с наблюдаемым предметом, а с наблюдающим его субъектом. Простой пример: видите ли вы мир одинаково, когда вы устали, в плохом настроении, или когда вы в хорошей форме?

Тенденция к мечтанию имеет место частично из-за лени интеллектуального центра (попытки избавить себя от усилий, связанных с работой в определенном направлении) и частично из-за склонности эмоционального и двигательного центров воспроизводить уже пережитый или выдуманный опыт, неважно приятный или неприятный.

Упражнения

Наблюдайте как можно чаще вашу внутреннюю болтовню: тему вашей болтовни, каких ситуаций, каких людей она касается…

Замечайте в своей манере говорить ложь себе и другим: свой способ оправдываться, преувеличения, которые вы делаете…

Пытайтесь увидеть все фантазии, которые мы строим о встреченных ситуациях и людях.

Внутреннее учитывание

1. Источник внутреннего учитывания – требования

Внутреннее учитывание – это функционирование ложной личности , связанное с требованиями нашего самолюбия и эгоизма того, что, по нашему мнению, нам должна жизнь и другие. Большая часть нашей озабоченности направлена на поведение других по отношению к нам. Мы придаем большое значение тому, что они думают и говорят о нас, что им следовало бы для нас делать, что они нам должны: уважение, внимание, доброту, понимание… Мы хотим, чтобы нас признавали по достоинству, принимали, любили, поддерживали и чтобы нас не беспокоили… Мы идем еще дальше, мы считаем, что имеем право на всевозможные жизненные блага: комфорт, хорошую погоду, здоровье и счастье. Как только окружение, общество или обстоятельства перестают удовлетворять этим требованиям, это воспринимается нами как покушение на нас самих, кажется нам несправедливым, незаконным, неправильным («Я этого не заслужил!»).

Наши рекомендации