Глава 20. Как избежать потопа: когерентность в мифах о сотворении мира

Как когерентность может помогать нам с нашими экологическими проблемами? Есть ли бó льшая картина за эволюцией нашей планеты? Что с нами произойдет? Куда мы идем? Есть ли один ответ? Вспомните, что мы говорили об экологии с точки зрения уровней общепринятой реальности, сновидения и ума вселенной. Движение за охрану окружающей среды немного отличается от экологии, Оно пытается пробуждать тех, кто отрицает, что наша земля чувствительна и меняется отчасти из-за беспорядка, который мы создаем.

Вспомните, что суть экологии происходит от греческого слова экос : дом. Дом – это не только призрачное чувство, он также реален. Давайте решать проблемы CO2, давайте делать свой дом или квартиру экологичнее, давайте заботиться о морях. Дом реален. У нас в квартире большая проблема! Вентиляционная труба, идущая из нашей стиральной машины, отсоединилась в том месте, где она уходит в потолок. Как раз перед тем, как мы собирались ложиться спать, стиральная машина запыхтела, а потом – шшш! Вентилятор погнал воздух в квартиру. С вами когда-нибудь такое случалось? Это часть дома.

Прошлым вечером вентиляционная труба от стиральной машины в нашей квартире выскочила из стены, и нам с Эми пришлось ее чинить. Как быть с такой проблемой? Есть разные уровни. Чтобы вставить трубу на место, у вас должна быть клейкая лента. Если у вас нет ленты, можно молиться, но обычно от этого меньше толку, чем от клейкой ленты. И потом в равной степени важно то, как вы вставляете трубу в отверстие в потолке, откуда она вывалилась, один или вместе с помощником, который держит вас за ноги, чтобы вы не упали назад. Это требует следующего уровня сновидения. Вы с силой запихиваете трубу или просите ее помогать вам? Да и да. Возможно, наматывая клейкую ленту, вы можете вспоминать свой танец вселенной. Если вы собираетесь быть в полностью реальном доме, вам нужно все.

Глава 20. Как избежать потопа: когерентность в мифах о сотворении мира - student2.ru

Рис. 45 . Вентиляционная труба

«Дом» – это очень сложная и многомерная идея, и это также медитация. Глубоко в основании вашего дома лежит холизм. Холистическая метафора из квантовой физики, которую я использовал – квантово-волновая функция, – это аспект великого паттерна позади замкнутой системы и, возможно, паттерна позади нашей квартиры и всей вселенной. Если я просто смотрю на ту вентиляционную трубу, вместо того чтобы ее чувствовать, я маргинализирую сновидение, гул, когерентность, которая организует жизнь.

Обычно нас учат забывать сновидение. Но в сновидении все части наложены друг на друга . Моя вентиляционная труба может быть сломана в общепринятой реальности и в то же время она по-прежнему исправна.

Люди, работающие с другими на глубоких уровнях, знают, что даже когда их клиенты выбирают в своих снах роль одного из персонажей, рядом есть другие персонажи – в снах, в их теле и движениях. Я уже говорил об этих вторичных процессах. Когда я говорю: «Я – Арни, а недругие фигуры в моем сне, или я – не вы», я становлюсь не только неконгруэнтным, я рассогласуюсь. Я отождествляюсь с единственным мной, и в результате меня донимают другие фигуры.

В любом случае, чтобы чинить ту трубу, я мог бы просто давить на нее и рассматривать ее как проблему. Поверьте мне, я пытался и по-настоящему устал! Эми напомнила мне использовать мой процессуальный ум, чтобы закрепить трубу. Тогда я ушел глубоко в себя и начал танцевать. Внезапно все части трубы, которые не соединялись со стеной, встали на свои места. И, к моему удивлению, весь ремонт занял около десяти минут. Хотя до этого я безуспешно пытался с ним справиться минут сорок. Я не буду вдаваться в подробности – вы можете представить себе, о чем я говорю. Пробуйте использовать свой когнитивный интеллект и силу, чтобы делать вещи, и не забывайте свой некогнитивный системный ум, чтобы работать над проблемами, которые трудно разрешить в вашем обычном состоянии сознания.

Наша большая картина

Люди всегда искали большую картину, системный ум, процессуальный ум жизни. Большинство духовных традиций и религий основываются на мифических историях, к смыслу которых люди пытаются оставаться близкими, но часто им это не удается. Давайте изучим эти истории и увидим, что мы можем узнать о процессе или системном уме земли или вселенной.

Это все равно, что сосредоточиться на большом сновидении позади вселенной. Это что-то вроде поисков физиками единой теории поля; или вроде Дао, Шивы, Пачамама и т. д. Прежде всего спросим себя еще раз: а есть ли большая картина? Какова история нашей планеты? Есть ли она? Связана ли она со всей Вселенной? Что это – квантово-волновая функция, или пространство-время, темная энергия… или сочетание, о котором я говорил: а именно, пространственно-временное сновидение процессуального ума? Будет ли большая картина помогать нам в будущем? Если бы мы знали, что есть большая картина, это могло бы помогать в решении частных проблем.

Наши рекомендации