Сатанинские трассы Нового Света

Ещё более мрачные истории рассказывают о дорогах американского континента.

Например, короткий участок автострады от Альбукерке до гор Сан-Матео в американском штате Нью-Мексико, уходящий к горному массиву, называют «Дорогой в никуда». Там много раз бесследно исчезали люди и автомобили. Не менее знаменита и «Дорога Сатаны» в Арканзасе. Изначально этому шоссе был присвоен номер 666. Хотя на трассе вроде бы не было опасных мест, там постоянно приключались аварии. Местный парапсихолог Энтони Тичер выяснил, что причиной большинства из них является чёрный лимузин 1930-х годов, на радиаторе которого красуются череп и кости. «Чёрный призрак», как правило, появляется на шоссе в безлунные ночи, в дождливую и туманную погоду. Его жертвами почему-то чаще всего становятся водители грузовиков. Они шарахаются в сторону, видя несущийся прямо на них лимузин, и машину сносит с дороги. А чёрный лимузин словно растворяется в ночи. Полиция пыталась найти виновных по описаниям оставшихся в живых очевидцев, но оказалось, что ни один похожий автомобиль в округе не зарегистрирован. Скорее всего, это фантом. Кстати, после того как шоссе сменили номер, аварий стало заметно меньше.

Но, пожалуй, самая страшная трасса Америки — это «Дорога дьявола» в горах Юнга (Боливия). Местные индейцы обходят её стороной.

«Кто туда пойдёт, найдёт свою смерть», — говорят они. Дорога эта пролегала там издавна, а потом на её месте построили шоссе.

Пейзаж вокруг не радует глаз. Места здесь безлюдные, над горами поднимается сырой туман. По сторонам шоссе видны ржавые остовы разбитых машин. Каждую неделю на трассе непременно происходит по крайней мере одна авария со смертельным исходом. Согласно преданиям аборигенов, это дьявол собирает дань с людей.

Белые не так суеверны. Но это не снижает опасности. В марте 2000 года по «Дороге дьявола» следовал джип, который вёз небольшую группу иностранных туристок. На одном из поворотов машина слетела с дороги и упала в пропасть. Только неделю спустя индейцы обнаружили на дне каньона восемь окровавленных трупов (семь женщин-туристок и водитель-боливиец). Авто превратилось в груду покорёженного железа. Дьявол забрал свои жертвы...

« Невозвратная дорога »

В России тоже немало «сатанинских» дорог. «Невозвратную дорогу», ведущую из Клина в Тверь, начали строить ещё во времена Бориса Годунова. Потом строительство было приостановлено. Возобновили при императрице Елизавете Петровне. И снова прекратили. То же самое приключилось и при Павле I.

Никто не мог вразумительно объяснить причину прекращения строительства. Но когда-то Клин соединяла с Тверью тропа, терявшаяся в лесах и речных бродах. И тропа та была, по словам знающих людей, «окаянной». В древности вдоль неё стояли языческие идолы с горящими красными глазами, которым живущее в дремучих лесах племя людоедов приносило человеческие жертвы. Глаза истуканов горели огнём потому, что каждую ночь людоеды натирали их свежей кровью.

После того как племя «поганых» куда-то исчезло, на «окаянной» тропе стали хозяйничать разбойники. По ней же татаро-монголы гнали в рабство русских пленных. Не раз над тропой звучали проклятия несчастных. А сколько костей осталось на ней лежать! Сколько под ней было похоронено убитых и умерших в пути!

Потом сгинули и разбойничьи шайки, и невольничьи караваны. Тропа заросла чертополохом. Люди старались не ходить и не ездить по ней, помня о проклятии. Те храбрецы, которые решились по ней идти, назад не возвратились. Во время строительства люди тоже пропадали. В конце концов так и осталась она лежать в дебрях, почти забытая и незаметная.

Гиблые дороги Москвы

А Москва славится аварийными участками дорог. Неблагополучными в плане ДТП считаются район Филей, Моховая и Понизовская улицы, возникшие на месте высушенных болот. Но особенно страшен для водителей Кутузовский проспект.

Даже у сотрудников ГИБДД участок дорог между 8-м и 10-м километрами Кутузовского неподалёку от поворота на Минскую улицу пользуется дурной славой. Здесь регулярно происходят автокатастрофы, почти всегда со смертельным исходом.

Только за 2003 год на опасном участке трассы случилось 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 25 человек! Причём большинство автокатастроф произошло при весьма загадочных обстоятельствах — например, водители засыпали за рулём. Гаишники отмечают тот факт, что почти во всех случаях люди за рулём, по чьей вине происходили аварии, были абсолютно трезвыми. Похоже, что на них нашло какое-то помрачение рассудка. Но почему?

Одно время ходили слухи, что на месте «гиблого» участка трассы когда-то лежал погост. Однако в архивах подтверждения этому не нашлось. Краеведы говорят, что несколько веков назад здесь стоял лес, где водилось дикое зверьё. Затем по одну сторону нынешнего Кутузовского выросли фруктовые сады, а по другую выстроили бойни. Последний факт уже кое о чём свидетельствует: по мнению парапсихологов, места, где забивают животных, обладают крайне негативной энергетикой.

Дорога, мощёная храмом

Есть на подъезде к Краснодару, близ станицы Елизаветинская, жуткое место — участок дороги длиной около километра. В официальных документах он проходит как улица Степная. Проезжая по ней, водители сбавляют скорость, а некоторые крестятся. Ведь там то и дело происходят необъяснимые аварии!

Шоссе в этом месте представляет собой ровный асфальт, разметка и дорожные знаки присутствуют. Катастрофы происходят из-за... неадекватного поведения людей! На них будто помрачение находит. Неоднократно при опросах пострадавшие и свидетели ДТП не могли толком объяснить, как произошла авария. Бормотали что-то невразумительное, будто «а тот момент оказывались где-то совсем в ином месте.

Бывший заведующий кафедрой ГАИ юридического института, а ныне специалист по экстрасенсорике Владимир Лебедев с помощью биорамки обнаружил в районе Степной так называемое «чёрное пятно» — зону негативной энергетики. По его словам, эта энергия воздействует на человеческий мозг, на какие-то доли секунды заставляя его отключаться.

Версий происхождения аномалии существует несколько. Одна из них гласит, что когда-то здесь лежало кладбище, по которому впоследствии провели трассу. Ещё рассказывают, что дорога вымощена кирпичами от разрушенной красноармейцами церкви.

Некоторые местные жители говорят, что никакого кладбища не было, но легенда о нём возникла не на пустом месте: в годы Гражданской войны тут полегло немало бойцов — и красных, и белых. Их просто зарыли в землю, по которой позднее прошло шоссе.

А вот храм — был. После Великой Отечественной власти решили уничтожить церковь в станице Елизаветинская, где, по преданию, некогда отпевали усопшего белого генерала Корнилова.

Сначала разрушить церковь никак не удавалось. Её пытались и взрывать, и сжигать, но храм оставался на месте. Не то вмешались божественные силы, не то фундамент оказался необыкновенно прочным — при строительстве в цемент добавляли свинцовую пыль и яичные белки... Наконец разрушители всё же сотворили своё чёрное дело, а кирпич высыпали вдоль дороги... В 60-е годы на месте развалин устроили танцплощадку. Пары танцевали прямо между уцелевшими колоннами храма. Однако танцорам не везло в личной жизни: если девушка знакомилась с парнем на «церковной» площадке, то либо отношения в дальнейшем не складывались, либо после женитьбы быстро следовал развод... А что говорить тогда о мощёной церковным камнем трассе?

Житель Елизаветинской, кандидат исторических наук Николай Тернавский занялся серьёзными исследованиями феномена Степной улицы после того, как его жена Галина осталась инвалидом на всю жизнь — в «Газель» с пассажирами, ехавшими с работы, врезалась вылетевшая на встречную полосу иномарка. Случилось это, разумеется, на том самом «проклятом» участке дороги.

Историк нашёл сведения о том, что в I столетии до нашей эры здесь находилось меотское поселение. При раскопках обнаружился и могильник, который сам по себе может служить источником отрицательной энергетики.

Недавно на Степной решили установить 8-метровый Поклонный крест в память о погибших и захороненных здесь людях. Деньги на сооружение креста пожертвовал один из местных бизнесменов.

Заключение

Итак, отчего же на лице Земли возникают различные «гиблые» и «мёртвые» зоны? Как видно из всего вышесказанного, имеется целый ряд различных возможных объяснений, от мистически-иррациональных до серьёзных научных.

1. Это так называемые «запретные» места, связанные с деятельностью неких потусторонних сил или с культовой или магической деятельностью людей, либо места убийств или захоронений, где возникает неблагоприятная для всего живого энергетика.

2. Это зоны, где вследствие особенностей рельефа возникают подземные излучения, где расположены источники электромагнитных и иных полей, способных влиять на физическое и психическое состояние живых существ и работу техногенных устройств.

3. Это зоны, в которых вследствие особенностей биохимического состава почвы, воды, воздуха или растительности создалась неблагоприятная или даже опасная экологическая обстановка.

Разумеется, в каждом отдельном случае у аномалии может быть своя причина. И всё же те места, где аномалии проявляются с периодической закономерностью, неизменно вызывают интерес у исследователей и журналистов.

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru

[1] Росстань — по старо-русски — перекрёсток. Странное желание отдохнуть на Росстани. Издревле у всех народов перекрёстки считались местом нечистым, и если человек, оказавшись у росстани, хотел отдохнуть, то он выбирал место хоть немного, но отдалённое от него. (ред.)

Наши рекомендации