Формальные и неформальные группы, их взаимодействие в организации

Существует два типа групп: формальные и неформальные. Эти типы групп имеют значение для организации и оказывают большое влияние на членов организации.

1. Формальные группы — это группы, созданные по воле руководства. Первейшей функцией по отношению к организации в целом является выполнение конкретных задач и достижение определенных, конкретных целей.

Формальная группа имеет следующие особенности:

- она рациональна, т.е. в основе ее лежит принцип целесообразности, сознательного движения к известной цели;

- она безлична, т.е. рассчитана на индивидов, отношения между кот устан-ся по составленной программе.

Выделяют группы руководителей, рабочие (целевые) группы и комитеты.

Группа руководителей состоит из рук-ля и его непосредств подчиненных, находящихся в зоне его контроля (президент и вице-президенты). Типичная командная группа – рук-ль орг-ии и его зам-ли, возглавл разл функц-ые направления. На цех уровне начальник цеха и его зам-ли также образуют командную соподчиненную группу.

Рабочая (целевая) группа — сотрудники, работающие над выполнением одного задания. Коммерч директор и начальники подчиненных ему отделов (сбыта (реализации) готовой продукции, маркетинга, рекламы и т. д. Рабочие группыформ-ся и функц-ют как обособл структурные подразд, создаваемые для выполнения специал-ых функций, выделившихся в проц раздел труда в пр-ве и в упр-ии. Это функциональные рабочие группы. Формальные группы могут создаваться для работы над конкретным проектом или проблемой. После завершения задания они могут быть расформированы или им поручают работу над другим проектом, проблемой. Это целевые рабочие группы.

Комитет — группа внутри орг-ии, которой делег-ны полномоч для выполнения к-л задания или комплекса заданий. Иногда комитеты называют советами, комиссиями, целевыми группами. Выделяют пост и спец комитеты. Для вып-ия функций, проектов подбираются люди, которые обладают опред проф подготовкой, квалификацией, опытом и готовы вып-ть поручаемую им работу в системе совм труда. Осн отл-ие комитета от др форм групп– это групповоепринятие реш. Пример – совет директоров люб крупной комп, при этом он тоже может сост из комитетов, таких как ревизионная комиссия, финансовая комиссия, исполнительный комитет и др.

2. Неформальная группа — спонтанно возникшая группа людей, которые рег-но вступают во взаимод-ие для достиж опред цели. Причины вступления — чувство принадлежности, помощь, защита, общение.

Они созд-ся самими членами орг-ии. Люди хорошо знают, кто входит в их неформ группу, а кто нет. Неформ группы обычно имеют свои непис правила и нормы повед. В них сущ-ет опред распред ролей и определен статус каждого входящего в группу. В неформ группе, как правило, выделяется явно или неявно выраженный лидер.

Неформ группа может проявляться в 2 разновидн. В первой из них неформализованные служ отнош несут функци-ое содерж и сущ-ют паралл с форм орг-ией, дополняя ее. Прим может служить сист делов связ между работниками, слож-ся стихийно в дополнение к существующей структуре управления. Во втором случае межличн-ые связи возник в силу взаимного притяж, симпатий, общих взглядов на жизнь, привычек, увлеч и т. п., вне связи с функц-ой необх-ью. Это могут быть товарищеские отношения, клубы по интересам и т. п.

Неформальные организации осущ-ют соц контроль за своими членами. Обычно устан-ся опред нормы, кот кажд член группы должен соблюд. В неформ орг-ях набл-ся тенд к сопротивлению переменам. Обычно неформ орг-ия возгл-ся неформ лидером. Неформа лидер долж помог группе в достиж ее целей и поддерж ее существование.

Особенности неформальных групп:

1. Социальный контроль

2. Сопротивление переменам

3. Неформальные лидеры

Наши рекомендации