Ii. порядок проведения конкурсного отбора граждан

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА ГРАЖДАН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ

ОФИЦЕРОВ, СОЛДАТ И СЕРЖАНТОВ ЗАПАСА

НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ

г. Ростов-на-Дону

2016 г.

УТВЕРЖДАЮ

ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

В.П. КОТЕЛЬНИКОВ

« __ » ___________ 2016 г.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА ГРАЖДАН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ

ОФИЦЕРОВ, СОЛДАТ И СЕРЖАНТОВ ЗАПАСА

НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008г. № 152, в соответствии с исполнением пункта 3 перечня Поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 года №Пр-349, Приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», в соответствии с указаниями Генерального штаба ВС РФ от 2 апреля 2014 года №315/4/1434, Требований «положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013г. №565, Требований по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200 и определяет порядок проведения конкурсного отбора кандидатов из числа граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательном учреждении по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования (далее соответственно - граждане, основные образовательные программы), для допуска к военной подготовке по программам подготовки офицеров запаса, солдат и сержантов запаса на военных кафедрах.

Целью конкурсного отбора является определение соответствия кандидатов из числа студентов требованиям, предъявляемым к гражданам, привлекаемых к военной подготовке по военно-учетным специальностям по подготовке офицеров запаса, солдат и сержантов запаса.

I. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ГРАЖДАН

Граждане из числа студентов ДГТУ до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре в процессе обучения по основной образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе. Конкурсный отбор состоит из предварительного и основногоотборов.

Не могут участвовать в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре граждане:

- не соответствующие требованиям, предъявляемым для заключения договора о прохождении военной подготовки;

- в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

- в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Граждане проходят предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина (месту пребывания).

Предварительный отбор включает:

определение соответствия гражданина требованиям, предъявляемым для подготовки по конкретным военно-учетным специальностям;

проведение медицинского освидетельствования;

проведение профессионального психологического отбора.

Основной отборпроводится в целях изучения результатов предварительного отбора кандидатов, их текущей успеваемости, оценки уровня физической подготовленности, а также степени мотивации к военной службе.

Конкурсная комиссия

Для оценки результатов предварительного отбора и проведения основного отбора граждан (для допуска к военной подготовке на военной кафедре) создается конкурсная комиссия.

Приказ о создании конкурсной комиссии, назначении ее председателя и организации работы издается руководителем центрального органа военного управления, ответственного за организацию военной подготовки студентов.

В состав конкурсной комиссии включаются представители Министерства обороны, представители органов военного управления, в интересах которых организована и осуществляется подготовка офицеров запаса, солдат и сержантов запаса на военной кафедре по соответствующим военно-учетным специальностям, по представлению ректора, представители ДГТУ (как правило, один из проректоров), заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, начальник военной кафедры, представители военного комиссариата, в состав комиссии по представлению ректора могут назначаться другие представители университета. Секретарем комиссии назначается работник военной кафедры.

Предложения о включении в состав комиссии представителей образовательного учреждения направляются ректором руководителю органа военного управления, ответственного за организацию военной подготовки на военной кафедре, не позднее чем за 15 дней до начала работы конкурсной комиссии.

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ГРАЖДАН

Граждане поступающие по программе подготовки офицеров запаса проходят предварительный отбор в сентябре-октябре, а основной отбор – в ноябре-декабре года обучения.

По согласованию с ректором в сентябре-октябре начальник военной кафедры проводит общие собрания с гражданами, желающих пройти военную подготовку. На собраниях до граждан доводятся положения федерального законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации, других руководящих документов по военной подготовке, условия и порядок проведения конкурсного отбора, порядок организации и проведения военной подготовки, аттестования в офицерский состав запаса, а также обязанности граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Граждане поступающие по программе подготовки солдат и сержантов запаса проходят предварительный отбор в мае, а основной отбор – в июне-июле года обучения.

По согласованию с ректором в апреле начальник военной кафедры проводит общие собрания сгражданами, желающие пройти военную подготовку. На собраниях до граждан доводятся положения федерального законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации, других руководящих документов по военной подготовке, условия и порядок проведения конкурсного отбора, порядок организации и проведения военной подготовки, а также обязанности граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре в мае подают заявление на имя ректора (образец приведен в приложении №1).

На основании поданных заявлений на военной кафедре составляется список граждан из числа студентов, который утверждается ректором.

Граждане, внесенные в указанный список, проходят конкурсный отбор, который состоит из предварительного и основного отбора.

Наши рекомендации