У нас есть время сделать это, но нет времени сделать это хорошо».

Если вы когда-либо читали хотя бы одну из брошюрок, валяющихся в кармане спинки кресла в самолете, то наверняка вам встречались названия типа «Сделайте вашу деловую жизнь более организованной» или «Как лучше использовать свое время». Мы не сомневаемся, что следу­ющей по важности за проблемой похудения и диеты идет проблема рационального использования времени, и рынок завален инструкциями на эту тему.

Это прибыльный бизнес. Хотя и по совершенно различ­ным причинам, люди всех психологических типов покупают подобные пособия, и часто за немалые деньги. К несчастью, это не имеет никакого смысла. Те, кому в принципе нет нужды их приобретать, следуют помещенным в них советам и становятся еще более пунктуальными. А те, кому они просто необходимы, такие брошюры не покупают и посто­янно корят себя за неспособность все делать вовремя. Забавно, но факт: у таких людей из-за их безалаберности действительно нет времени читать такие инструкции.

Лучше других чувствуют себя в атом деле люди Реша­ющего (J) типа. Почему так происходит? Начиная с первых классов школы поощряются те, кто вовремя, «по часам» выполняют домашние задания, пишут контрольные, и всегда наказываются те, кто не укладываются в отведенный для того или иного дела срок. Награда следует не за то, что что-то делается правильно, а за то, что делается вовремя.

В высшей школе и профессиональной сфере поощрение основано на том же принципе. В высшей школе лучшие по успеваемости обязательно Решающие (J) студенты в про­тивоположность вечно неуспевающим студентам с впечатли­тельной натурой (Р). Про последних часто говорят. «Яркий студент, но с нераскрытым потенциалом». Курсы с жестким учебным распорядком и регулярными домашними задания­ми лучше усваиваются студентами Решающего (J) типа, тогда как их антиподы (Р) великолепно успевают по не столь жестко структурированным дисциплинам. Голубая мечта студентов Воспринимающего (Р) типа — свободное посе­щение занятий.

Авиакомпании поощряют тех, кто умеет планировать свое время, специальными скидками для пассажиров, покупаю­щих билеты заранее. Банки предлагают более высокие проценты тем, кто, умея рационально распоряжаться своими средствами, вкладывает деньги на долгосрочные депозиты. Каким бы ни был стимул, чем удачнее вы планируете свое время, тем большими будут блага, которые предоставит вам в награду наш ценящий время мир. Научитесь всегда укладываться в срок, будьте пунктуальны, и вы далеко пойдете, даже если у вас самые средние способности.

Выглядит это как своеобразный «сговор» Решающих (J). Большинство ключевых проблем планирования времени коренится в различных подходах к нему людей с Решающим (J) и Воспринимающим (Р) типами личности.

Сговор — неотъемлемая составляющая деловой жизни. Можно не носить часов или просто не обращать на них внимания в течение дня, но мы все равно будем зависеть от времени, рабами которого стали давным-давно, и зависи­мость наша столь значительна, что мы воспринимаем его как некую управляющую нами силу. О тех, кто постоянно опаздывает, мы говорим, что «они не в ладах со временем», и считаем это серьезной проблемой. Чья-то медлитель­ность —- вызов всей современной жизни.

Наша рассудочная забота о сроках и расписании может дорого стоить. Девиз Решающих (J): «У нас есть время сделать это, но нет времени сделать это хорошо». В своей работе мы постоянно сталкиваемся с коллективами, которые предпочитают подготовить пусть недоделанный и неэффек­тивный проект в установленный срок, чем, затратив времени ровно столько, сколько потребуется, выполнить работу качественно с первого раза. Вспомните, сколько раз вы говорили себе: «Хотелось бы мне иметь побольше времени, чтобы все сделать как следует», или: «Если бы я только знал,: сколько тут придется работать, я бы запланировал на это больше времени». Трудно подсчитать, сколько денег тратится на переделку плохо выполненной работы и исправление нанесенного спешкой ущерба.

Когда приходишь к пониманию, как люди распоряжаются рабочим временем, становится ясно, что предпочтение Решающий-Воспринимающий — только часть проблемы, и три другие пары психологических предпочтений тоже ока­зывают здесь свое влияние. Помните, что производитель­ность труда вовсе не обязательно жестко связана с тем или иным психологическим типом исполнителя. .Когда главной заботой являются сроки, это скорее определяет методы работы, чем ее результат.

Давайте же посмотрим, как распоряжаются временем люди различных психологических типов.

Как относятся ко времени Экстраверты (Е) и Интроверты (I)

Поскольку в сутках определенное количество часов, а в рабочем дне — и того меньше, несомненным преимуществом обладают те* кто умеет эффективно использовать время, в данном случае - Интроверты. Причина проста: на размышления уходит меньше времени, чем на разговоры. Когда необходимо переработать информацию с тем, чтобы сфор­мулировать и изложить свое мнение, размышление (интроверсия) - это очень эффективный процесс. Размышлять можно где угодно в любое время и сколь угодно долго, пока вас не оторвет от ваших мыслей внешний мир. Экстравертам же для формирования своего мнения необходим стимул извне — постоянный диалог. Они склонны к чрезмерному многословию и повторению очевидного во имя полной ясности, а это, как известно, отнимает драгоценные минуты и даже часы. Экстраверты не только тратят собственное время, но и отнимают его у Интровертов и других Экстравертов, овладевая их вниманием и требуя участия в разговоре. И они всегда добиваются, чтобы их слушали.

Когда дело доходит до обмена мнениями, Экстравертам не требуется дополнительного времени, поскольку они занимаются этим непрерывно. Интроверты, более эффек­тивно использовавшие время до этого момента, испытывают большие затруднения при общении с другими людьми. В разговоре с ними, вы можете углядеть лишь верхушку айсберга — их выводы, без объяснений, как они к ним пришли, тогда как при этом теряется огромное количество ценного материала, на котором строилась логическая цепь их рассуждений.

Поэтому для более эффективного использования времени Экстравертам и Интровертам полезно контролировать особенности своих психологических предпочтений. Интро­вертам всегда следует помнить, что раньше или позже — лучше все-таки раньше, — им надо будет закончить размышления и начать говорить. Более того, когда они работают с Экстравертами, им следует планировать время так, чтобы Экстраверты успели выговориться.

Для Экстравертов принцип обратный. Им следует созна­вать, что раньше или позже — лучше, конечно, раньше, — им надо будет прекратить говорить и начать думать. Более того, если они работают с Интровертами, им следует предоставлять Интровертам время для размышлений. Ре­шение этой проблемы может быть предельно простым: делать в середине часовой дискуссии пятиминутный пере­рыв, давая Интровертам возможность обдумать сказанное. Это сделает их более полезными для обсуждения в следу­ющие полчаса.

ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ?

Экстраверты (E): Время нужно преодолевать и использовать. Интроверты (I): Время — это измерение, концепция.

Сенсорные (S): Время — это настоящее, и иного не существует. Интуитивисты (N): Время — это возможности. Всегда наступает время для чего-то нового.

Мыслительные (Т): Время — это объективная категория, источник. Чувствующие (F): Время вещь относительная и безличная. Решающие (J): Время нужно рассчитывать и контролировать. Воспринимающие (Р): Время следует использовать по своему усмотрению. К нему можно приспосабливаться.

Как воспринимают время люди Сенсорного (S) и Интуитивного (N)

Типов

Большинство проблем проистекают из того, что люди по-разному воспринимают время. Для людей Сенсорного (S) типа минута — это шестьдесят секунд, ни больше, ни меньше. Для Интуитивистов (N) минута — это промежу­ток времени, который больше нескольких секунд, но намного меньше часа. Время для Интуитивистов относительно. И у обоих антиподов возникают на этой основе проблемы с пониманием друг друга. Людям Сенсорного (S) типа трудно поверить, что другие способны игнорировать очевидное, а людям Интуитивного (N) типа — что кто-то имеет в виду | только очевидное. Типичный упрек первых: «По-моему, ты сказал, что будешь через минуту», на что вторые столь же типично отвечают: «Я не думал, что ты поймешь меня буквально».

Проблема относительно проста и имеет простое решение. | Когда дело доходит до определения сроков, людям обоих типов следует приспосабливаться к особенностям индивиду­альных предпочтений друг друга. Когда бы ни возникала такая возможность, людям Сенсорного (S) типа, если они возлагают какую-либо задачу на Интуитивиста, следует давать ему время на ее решение с запасом. «Часовое совещание» может длиться от сорока пяти минут до полутора часов: «один час» — это грубая, примерная оценка времени. А Интуитивистам надо помнить, что, когда человек Сенсорного (S) типа говорит об определенном сроке, он всегда имеет в виду точное время.

Для эффективного использования ко времени следует относиться двояко. Сложение восприятия времени обоими типами дает его полную картину, способную удержать нас от попадания в ловушки ложных концепции времени. Всегда надо помнить, хоть это и проклятие рода Интуитивистов, что бывают ситуации, когда необходимо точно рассчитывать время. И наоборот, иногда следует приблизительно оцени­вать сроки, чтобы иметь возможность корректировать их в соответствии; с изменением ситуации.

Наши рекомендации