Тема № 15. Тактика следственного эксперимента и проверки показаний на месте

Следственный эксперимент - самостоятельное следственное действие, криминалистическая сущность которого состоит в проверке имеющейся информации, получении новой информации, проверке и оценке следственных версий посредством проведения специальных опытов.

Студенты должны знать, что теоретическую основу тактики следственного эксперимента составляют общенаучные методы познания, в первую очередь, моделирование, эксперимент, логическая основа- метод аналогии.

При изучении темы необходимо уяснить общую характеристику целей следственного эксперимента, тактические условия его проведения, выполнение которых обязательно для обеспечения чистоты эксперимента и получения объективного результата.

Тактика следственного эксперимента включает в себя стадию подготовки, непосредственного его осуществления и заключительную стадию, на протяжении которых применяются разнообразные тактические приемы. Студентам необходимо знать тактические приемы наиболее типичные и часто применяемые в различных видах следственных экспериментов, и выработать навыки их правильного использования.

Проверка показаний на месте - следственное действие, имеющее ярко выраженный комплексный характер. В данном следственном действии проявляются элементы таких следственных действий, как: допрос, следственный осмотр, предъявление для опознания, ну и конечно, следственный эксперимент. Студент должен уяснить, что целями проведения этого следственного действия является не только проверка и уточнение ранее установленных фактов, но и выявление новых доказательств, установление и устранение причин противоречий в показаниях, выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Рассматривая основные задачи производства проверки показаний на месте студент должен уяснить, что в ходе его проведения можно установить место события, интересующего следствие, если иным способом установить его не представляется возможным или нежелательно из тактических соображений. В ходе проведения проверки показаний на месте могут быть установлены пути проникновения на место происшествия или ухода с него, в случае если допрошенный не может описать этот путь. При осуществлении данного следственного действия существует реальная возможность установления подозреваемых, потерпевших и свидетелей, ранее не известных следствию; обнаружение доказательств, о которых допрошенный сообщил в своих показаниях; определения действительного состояния обстановки места исследуемого события, в случае если оно претерпело изменение к моменту осмотра; установления осведомленности допрошенного лица относительно обстоятельств, входящих в предмет расследования.

Студенты должны знать основания целесообразности проведения проверки показаний на месте, принципы тактики проверки и уточнения показаний на месте, а также процессуальный и тактический порядок его проведения.

Необходимо помнить, что основополагающими тактическими условиями проверки и уточнения показаний на месте является: добровольность участия лица, чьи показания проверяются; самостоятельность и инициативность этого лица при следовании к названному им месту и демонстрации действий; недопустимость действий, которые могут явиться наводящими при проверке показаний; безопасность выполняемых действий для участников следственного действия и окружающих. Необходимо учитывать, что полученные при проверке показаний на месте фактические данные должны подвергаться проверке с помощью данных, полученных из других источников; допрошенный, показания которого проверяются, не должен быть осведомлен о проверяемых фактах из каких- либо иных источников, кроме его собственных показаний.

При изучении тактики проверки показаний на месте, студенты должны учитывать, что в данном следственном действии органично сочетаются рассказ (показания) лица и показ(демонстрация) им объектов, деталей обстановки, удостоверяющих правдивость его слов. Смысл данного сочетания заключается в объективизации критериев оценки достоверности показаний.

В ходе проведения данного следственного действия возможна и демонстрация каких - либо действий лицом, чьи показания проверяются, но в то же время данный элемент вторичен, и в данном действии не требуется соблюдения условий следственного эксперимента.

Важное значение имеет знание и тщательное соблюдение правил фиксации хода проверки показаний на месте с помощью фото, кино, видеосъемки.

Наши рекомендации