Оформление выбора темы дипломной работы

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

РАБОТ

для направления 030300.62 «психология» (бакалавриат)

1.Общие положения о выпускных квалификационных работах к защите

1.1. Требования к выпускной квалификационной работе

Завершающим этапом обучения студентов является дипломная работа, в процессе подготовки и написания которой должны проявиться творческие способности будущих специалистов, умения применять на практике полученные знания.

Дипломная работа (ВКР) представляет собой научный труд. При написании работы необходимо выяснить те научные направления, по которым работают кафедры. Это может обуславливать некоторую специфику содержания квалификационной работы и формы описания проведенного исследования.

ВКР должна быть написана в жанре (стиле) научной статьи.

Выпускная квалификационная работа выполняется по запросу. Учреждение, заинтересованное в выполнении исследования, предоставляет в университет запрос, в котором обозначает проблему и просьбу выполнения исследования конкретным студентом. Запрос заверяется подписью руководителя учреждения и круглой печатью. (см. приложение)Запрос необходимо сдать на кафедру вместе с заявлением об утверждении темы ВКР.

Тематика разрабатывается на основе современных научных исследований, посвященных наиболее актуальным проблемам психологии. Тематика дипломных работ подлежит утверждению на заседании кафедры теоретической и прикладной психологии.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы, с учетом необходимости выполнения ВКР по запросу. Студент может предложить свою тему дипломной работы, но с условием ее соответствия специализации и направлениям научно-исследовательских работ кафедры. Если студент испытывает трудности при выборе темы, то тема ВКР может быть назначена научным руководителем.

Основным требованием к теме дипломной работы является ее актуальность, научная и практическая значимость.

Дипломная работа должна свидетельствовать об умении студента:

- обосновать актуальность выбранной темы, показать степень ее изученности и разработанности.

- формулировать объект, предмет, цель, задачи и проблемы.

- организовать и провести психологическое исследование или психологический эксперимент.

- сформулировать научные результаты.

- обосновать практические рекомендации.

- делать обобщающие выводы.

- излагать материалы научным психологическим языком.

- правильно оформить работу.

Студент, выполняющий ВКР, несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования. Невыполнение дипломником указаний руководителя, уклонение информации о ходе работы, неявки без уважительных работ на консультации дают преподавателю основание для отказа от руководства дипломной работы.

Дипломная работа должна быть отредактирована и вычитана. Общий объем ВКР должен составлять:

- ВКР бакалавра – 40-50 листов.

Приложения в общий объем не входят.

Структура и содержание дипломной работы.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура ВКР, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Главы основной части.

5. Заключение (или выводы).

6. Литература.

7. Приложения.

Титульный лист. На обложке ВКР пишется фамилия и инициалы студента, название дипломного проекта, фамилия научного руководителя, его ученая степень (если имеется), месяц, год и место выполнения ВКР. В верней части обложки обозначается наименование учебного заведения. На титульном листе ставится подпись заведующего кафедрой о допуске работы к защите, подтверждающего готовность дипломной работы. (Образец в приложении).

Оглавление. Оглавление помещается вначале текста, сразу за титульным листом. В нем указывают наименование глав, параграфов, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения, а также номера страниц, с которых они начинаются. (Образец в приложении 1).

Текст. Работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А-4 (210х297 мм.). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А-3. Текст следует печатать через 1,5 интервала, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее, нижнее -20 мм; шрифт 14 Times New Roman. На одной странице должно размещаться 29-31 строк. В строке, включая интервалы – не более 59-63 знака. Страницы обозначаются арабскими цифрами на нижнем поле справа. Отсчет страниц начинается с титульного листа, однако цифра «1» на титуль­ном листе и «2» на листе с оглавлением не проставляется. Нумерация страниц начинается со страницы 3, соответствующей первой странице введения. Не проставляются страницы и на листах, которые полностью заняты таблицами или иллюстра­циями, и текст которых размещен по длине листа. Однако та­кие страницы в сквозной нумерации учитываются.

Отдельные слова, формулы, условные знаки разрешает­ся вписывать в текст от руки чертежным шрифтом только черным цветом (чернилами, тушью, пастой). Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в тексте дипломной работы, следует после подчистки исправлять от руки черной тушью (пастой). Выполнять схемы и рисунки разрешается в цвете. Исключение составляют лишь проективные тест-рисунки, которые следует интерпретировать в отношении цветовых предпочтений испытуемых, поэтому они обязательно должны быть выполнены в цвете.

Главы и заключение начинаются с чистой страницы, параграфы и выводы после глав начинаются через два пробела после окончания текста предыдущей части.

Главы дипломной работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Параграфы также нумеруются арабски­ми цифрами в пределах каждой главы. Так, например, в гла­ве второй параграфы обозначаются: 2.1; 2.2; 2.3 и т.д. Заголовки глав печатаются заглавными (пропис­ными) буквами, заголовки параграфов — строчными. Под­черкивание заголовков не допускается. Заголовки разделов пишутся симметрично тексту, заголовки подразделов - с абзаца. Заголовки глав, параграфов, других частей работы (введение, заключение, выводы по главам) оформляются полужирным шрифтом.

Ссылки оформляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к библиографическому описанию. Например:

[Система характера может выглядеть как замена человеком инстинктивного аппарата животного][27 с.45].

Или так:

С.Л. Рубинштейн пишет: «Жизненный план является отражением прошлого, настоящего и будущего в жизнедеятельности личности, в их диалектическом единстве и преемственности» [33, с. 56].

Литературных источников для дипломной работы не менее 60-70.

Оформление выбора темы дипломной работы

Выбирая тему дипломной работы, студент подает заявление на имя заведующего кафедрой (см. приложение). При рассмотрении заявления на заседании кафедры утверждается тема дипломной работы и предварительные направления научной работы студента.

По предложению научного руководителя кафедра может пригласить консультанта по отдельным вопросам дипломной работы.

Списки фамилий дипломников, тем дипломных работ, фамилии научных руководителей по каждой работе заблаговременно предоставляются в деканат за подписью заведующего кафедрой.

Наши рекомендации