Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

УЧЕБНИК

Москва

ИНФРА-М

УДК364(075.8)

ББК 65.272я73

Т38

Учебник подготовлен коллективом авторов:

гл. I, 5, 17, 18, 24 — канд. искусствовед, наук, проф. Т.В. Шеляг;

гл. 2 — д-р социол. наук, проф. П.Д. Павленок, д-р филос. наук, проф. В.Ц. Худовердян;

гл. 3, 11 — д-р ист. наук, проф. Е.И. Холостова;

гл. 4 — д-р социол. наук, проф. Л.Г. Гуслякова:

гл. 6 — д-р социол. наук, проф. В.В. Луков;

гл. 7 — канд. ист. наук, доц. П.В. Бобкова (§2, 3), канд. филос. наук Е.Г. Студенова;

' гл. 8, 10, 19 — канд. ист. наук, доц. Н.П. Щукина;

гл. 9 — канд. психол. наук И.П. Лотова;

гл. 12 — канд. экон. наук, доц.Т.С. Пантелеева;

гл. 13 —д-р социол. наук, проф. З.М. Саралиева;

гл. 14 — д-р пед. наук, проф. В.А. Фокин;

гл. 15 — канд. психол. наук, доц. Л.Д. Демина;

гл. 16 — д-р мед. наук А.В. Мартыненко;

гл. 20 —• канд. психол. наук Л.С. Алексеева, Л.П. Кругликова (§1);

гл. 21 — ст. препод. С.В. Колков;

гл. 22 — д-р социол. наук Е.Р. Ярская-Смирнова;

гл. 23 -- д-р ист. наук. проф. В.Т. Мошняга

Отв..ред. —- д-р ист. наук, проф. Е.И. Холостова Зам. отв. ред. — канд. искусствовед, наук, проф. Т.В. Шеляг

Редакционная коллегия: д-р ист. наук, проф. И.Г. Зайнышев, канд. ист. наук, доц. В.В. Колков; канд. пед. наук А.М. Панов; д-р ист. наук, проф. Ю.П. Свириденко

Т38 Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 400 с. - (Серия «Высшее образование»)

ISBN 5-16-000485-8

Преподавание курса «Технологии социальной работы» является сравнительно новым для отечественной системы высшего образования, поэтому количество учебников пока незначительно, а единое понимание многих вопросов отсутствует.

Данный учебник составлен на основе курсов лекций, прочитанных в ряде ведущих вузов страны. Создание книги соответствует предметному плану и программе курса. Тем не менее замечания и предложения читателей будут способствовать дальнейшей работе над учебником в целях его совершенствования и уточнению теоретических и методических проблем социальных наук в целом.

Для преподавателей, аспирантов и студентов, изучающих учебный курс «Технологии социальной работы» в процессе подготовки и переподготовки по специальности и направлению «Социальная работа».

ISBN 5-16-000485-8 ББК 65.272я73

© Авторский коллектив, 2001

ПРЕДИСЛОВИЕ

В России социальная работа в целом и система социального обслуживания в частности развиваются весьма интенсивно, с использованием различных технологий, на основе научно разработанного базиса. Вероятно, только при таких условиях новая область деятельности могла возникнуть, получить развитие и внести весомый вклад в оказание социальной поддержки населению в драматический период его жизни — период переходной экономики.

Подготовка и переподготовка кадров сотрудников учреждений социального обслуживания, специалистов органов социального управления предусматривает усвоение ими многих дисциплин, охватывающих различные стороны социальной действительности, Проблемам технологии социальной работы уделяется основное внимание в этом комплексе учебных дисциплин, так как овладение ими предопределяет эффективность деятельности социальных работников. Без знания теории социальных технологий, принципов технологического подхода к профессиональной деятельности и конкретных методик работы с клиентами невозможны планирование, организация и осуществление социального менеждмента и социальных услуг.

Технологизция деятельности относится к наиболее комплексным явлениям в социальной сфере. Поэтому данный учебный курс основан на знаниях в первую очередь теории и методологии социальной работы, психологии и других знаниях в области гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, которыми уже овладели студенты. Разумеется, нет необходимости детализировать содержание этих дисциплин — соответствующие разделы содержат лишь их общие принципы, используемые в технологизации социальной работы.

Большое внимание уделяется активным формам подготовки студентов, практическим занятиям под руководством преподавателя, самостоятельному углубленному изучению дополнительного материала. В связи с этим каждая глава сопровождается вопросами для самопроверки и списком литературы, работа с которым позволит расширить знание материала.

Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Глава 1. Предмет и задачи курса «Технологии социальной работы»

Наши рекомендации