Профориентационное исследование и профориентационный эксперимент

Для практического психолога и профконсультанта очень важны вопросы, связанные с изучением субъекта трудовой деятельности. Это определяется следующими обстоятельствами: 1) необходимо­стью обобщения результатов собственного труда (для последую­щей корректировки своей работы и собственного профессиональ­ного роста, предполагающего грамотное написание различных статей, дипломов, диссертаций); 2) необходимостью постоянно­го обогащения теории и практики профессионального самоопре­деления личности, что предполагает получение новых теорети­ческих и эмпирических данных.

На основании уточнения специфики понятий «исследование» и «эксперимент» в методологии и экспериментальной психоло­гии в самом общем виде можно развести понятия «профориента­ционное исследование» и «профориентационный эксперимент» следующим образом.

Профориентационное исследование предполагает «исследование двух (или нескольких) переменных, характеризующих налич­ные индивидуальные различия людей и их поведения» (Готтс-данкер Р., 1982, с. 433). Применительно к психологии труда и проф­ориентации можно добавить, что исследуются переменные, характеризующие изменения человека в ходе его развития как субъекта труда и субъекта самоопределения.

Профориентационный эксперимент предполагает проведение исследования в условиях заранее запланированного (в частности, специально созданного) изменения реальности с целью получить результаты, которые можно обобщить различными средствами для проверки экспериментальной гипотезы. Экспери­ментами называются как реально выполняемые исследования, так и их мысленные образцы (см. там же, с. 452). Спецификой именно проф-°риентационного эксперимента является изучение определенно­го воздействия на профессиональное и личностное самоопреде­ление человека. При этом сами такие воздействия могут созда­ться и инициироваться профконсультантом-исследователем, Другими специалистами, различными обстоятельствами и ситуа­циями (например, ситуацией сложного нравственного выбора в современной России, перед которым оказались многие самоопре-



Профориентационное исследование и профориентационный эксперимент - student2.ru Профориентационное исследование и профориентационный эксперимент - student2.ru Профориентационное исследование и профориентационный эксперимент - student2.ru Профориентационное исследование и профориентационный эксперимент - student2.ru деляющиеся люди), а также инициироваться самим клиентом (л следуемым). Во всех этих случаях профконсультант-исследоват изучает результаты естественных и искусственных воздейс на самоопределяющегося человека. При таком понимании пр ориентационный эксперимент неизбежно включает в себя и менты профориентационного исследования, поэтому в дальн^ шем изложении профориентационный эксперимент будет под зумевать и исследовательские элементы.

Наши рекомендации