До настоящего времени в нашей стране не существует офици­ального определения слепоглухоты как особого вида инвалидно­сти (инвалидность определяется только по слепоте или только по


Глухоте), поэтому людям, имеющим сложное нарушение, не га­рантировано обучение в системе специального образования и их особые потребности не учитываются при организации социаль­ного обслуживания. Единственное учебно-воспитательное учреж­дение для слепоглухих детей в нашей стране — Детский дом для слепоглухих — принадлежит Министерству труда и социальной защиты населения РФ.

В настоящее время в мире принято выделять следующие груп­пы слепоглухих.

Врожденная и ранняя слепоглухота, наступившая в результа­ те врожденной краснухи или других внутриутробных инфекций, глубокой недоношенности или родовой травмы, генетических на­ рушений. Выраженность нарушений зрения и слуха во многом за­ висит от качества своевременной медицинской помощи этим де­ тям. Многие имеют нарушения зрения, при которых показано ран­ нее хирургическое и терапевтическое лечение (врожденные ката­ ракты, глаукома, косоглазие и пр.). Рано и качественно сделанная операция глаз может существенно улучшить остаточное зрение, а постоянное лечение может длительно поддерживать его состоя­ ние. Однако есть данные наблюдений, показывающие большое число осложнений после удаления врожденных катаракт у детей с врожденной краснухой и плохой прогноз развития остаточного зрения у этих детей. По зарубежным данным, до 25 % детей, пере­ несших краснуху внутриутробно и оперированных по поводу дву­ сторонних катаракт, теряют зрение после 18 лет в результате пол­ ной двусторонней отслойки сетчатки.

По выраженности сенсорных нарушений детей с врожденны­ми нарушениями зрения и слуха принято разделять на тотально слепоглухих, на практически слепоглухих, на слабовидящих глу­хих, слепых слабослышащих и слабовидящих слабослышащих де­тей. Такие дети нуждаются в специальных условиях обучения. Это могут быть специальные школы для слепоглухих и специальные классы в школах для слепых или для глухих, а также индивиду­альное обучение при специальных школах разного типа.

Первыми средствами общения у этих детей могут стать предме­ты быта или естественные жесты, изображающие действия с эти­ми предметами. В дальнейшем они могут научиться общаться с помощью дактилологии, устной и письменной речи (письмо боль­шими «зрячими» буквами или шрифтом Брайля). Известны отдель­ные случаи обучения детей с врожденной слепоглухотой чисто устным методом — они могли говорить устно и считывать устную речь окружающих по вибрации, рукой с горла говорящего.

2. Врожденные нарушения слуха и приобретенная с возрастом
слепота. Эти люди составляют до 50 % взрослых слепоглухих. При­
чинами нарушений являются синдром Ушера и другие наслед­
ственные синдромы, травма и др. Как правило, эти люди оканчи-

До настоящего времени в нашей стране не существует офици­ального определения слепоглухоты как особого вида инвалидно­сти (инвалидность определяется только по слепоте или только по - student2.ru вают учебные заведения для лиц с нарушенным слухом, зрение их значительно ухудшается в старших классах школы или позднее. Особого внимания требуют глухие дети, теряющие зрение в под­ростковом возрасте. Острое, шоковое состояние и психозы, воз­никающие в отдельных случаях у таких подростков и их родите­лей, можно во многом предотвратить, если вовремя выявить этих детей и оказать им своевременную психотерапевтическую и пси­холого-педагогическую помощь. Ведущими средствами общения для слепоглухих этой категории чаще всего являются жестовая речь и дактилология, которым в случаях резкого падения зрения может помочь осязание: они могут воспринимать жестовую речь собеседника, если будут касаться его рук или воспринимать дак-тильную речь «в руку».

Врожденная слепота и приобретенная глухота. Это люди, име­ющие глубокие нарушения зрения и обучающиеся в школах для слепых. В результате разных причин они с возрастом теряют слух частично или полностью. Как правило, это дети, подростки или взрослые люди, пользующиеся в общении преимущественно уст­ной речью, иногда недостаточно внятной. Многие из них нужда­ются в логопедической и аудиологической помощи. Большин­ству показано ношение слуховых аппаратов и индивидуальные занятия по развитию остаточного слуха и коррекции произно­шения. Наблюдения показывают, что в ряде случаев эти люди в зрелом возрасте могут потерять слух полностью, и тогда они пе­реходят на общение только с помощью осязания (письмо на ла­дони, дактилология «в руку» или Лорм — специальный алфавит слепоглухих, изобретенный чешским слепоглухим Г.Лормом и достаточно популярный в Германии, Чехии и некоторых других странах).

Приобретенная с возрастом слепоглухота. Это люди, родив­шиеся с нормальным слухом и зрением, потерявшие слух и зре­ние в результате заболевания или травмы в подростковом или зре­лом возрасте. В этом случае самая большая проблема — справиться со стрессом от потери зрения и слуха и попытаться перестроить уже сложившуюся и автоматизированную ориентировку в про­странстве на использование других видов сенсорики. Особая зада­ча — сделать доступными другие средства общения (восприятие устной речи рукой, письмо на ладони, дактилология и письмо по Брайлю).

Старческая слепоглухота. Известно, что у некоторых людей после 65 лет и у многих старше 85 резко ухудшаются слух и зрение. Часть из них становится в старости слепоглухими. В развитых стра­нах мира этим людям оказывается специальная поддержка, на­правленная на налаживание взаимоотношений в их семьях, на организацию особых условий помощи в учреждениях для преста­релых, на помощь в общении и в ориентировке.

Раннее выявление нарушения зрения и слуха у детей позволяет в нужный момент оказать психологическую помощь семье, свое­временно начать воспитание ребенка и существенно улучшить пер­спективы его развития.

Родители детей с врожденными нарушениями зрения и слуха, как правило, находятся в очень тяжелом стрессовом состоянии, которое не может не влиять на развитие ребенка. Тревога за жизнь ребенка, а затем осознание тяжелых нарушений усугубляются во многих случаях поведением врачей, не верящих в благополучный ход развития слепоглухого ребенка, в сохранность потенциальных возможностей для его умственного развития. Родителям предлага­ют отказаться от воспитания ребенка в семье и сдать его в Дом ребенка. Родители сопротивляются этим советам и тратят все силы и средства на попытки вылечить ребенка, вернуть ему слух и зре­ние. Именно в этот период им необходима поддержка специали­стов, верящих в возможности успешного развития слепоглухого ребенка, знакомых с практикой социально-психологической под­держки семьи и методами воспитания слепоглухого ребенка. Еще большую поддержку им могут оказать другие родители, уже пере­жившие подобный стресс после рождения собственного слепо­глухого ребенка и нашедшие в себе силы для его правильного воспитания.

Родители, которые принимают ребенка таким, как он есть, и внимательно следят за его реакциями, радуясь любым активным и самостоятельным действиям ребенка, как правило, добиваются больших успехов. Решающим моментом во всех известных нам слу­чаях успешного развития слепоглухих детей являлось именно чут­кое и творческое отношение родителей к ребенку, благодаря ко­торому удается пройти начальный уровень воспитания ребенка в семье до поступления его в школу.

К сожалению, специальных служб помощи таким семьям у нас в стране пока не существует, и родители часто остаются подолгу в полном неведении о возможностях обучения для слепоглухого ре­бенка.

Между тем успешный многолетний опыт обучения слепоглу­хих, накопленный в мире, позволяет надеяться на благополучное развитие многих из них. Но успешное обучение каждого слепоглу­хого ребенка — это отдельная история его практически индивиду­ального обучения. В каждом случае она складывается из описания причин и характера потери зрения и слуха у ребенка, характери­стики его дополнительных нарушений, из истории взаимоотно­шений в семье и особенностей обучения в школе.

Психическое развитие слепоглухих детей опирается на сохран­ные интеллектуальные и сенсорные (обоняние, вибрационная и кинестетическая чувствительность) возможности и их совершен­ствование. Наблюдения за развитием маленьких детей с врожден-

Ной слепоглухотой и сохранными возможностями познавательно­го развития показывают большие компенсаторные возможности осязания и обоняния. Если не препятствовать развитию сохран­ной активности такого ребенка и способствовать своевременному формированию у него хватания, сидения, прямохождения и са­мостоятельности в бытовых действиях, можно добиться свобод­ной ориентировки ребенка в помещении и развития у него пол­ноценных предметных действий. Такой ребенок способен уже в раннем детстве совершенно свободно передвигаться по знакомо­му помещению, узнавать близких ему людей по запаху, характер­ным движениям и по ощупыванию ног и обуви, доставать понра­вившиеся ему предметы и игрушки и действовать с ними в соот­ветствии с их назначением.

Кожная чувствительность и двигательная память становятся у слепоглухих особым способом познания окружающего. И. А. Со-колянский описывал, как легко слепоглухие дети находят окна и двери даже в незнакомом помещении благодаря восприятию ко­жей лица движений воздушной волны и температуры, излучае­мой окном.

Осязание, активное ощупывание предметов руками или язы­ком позволяет знакомиться с предметами и в дальнейшем их уз­навать. Известны случаи, когда слепоглухой научился вдевать нитку в иголку, активно помогая себе языком и губами. Специальные исследования показали, что слепоглухие люди могли различать кончиком языка толщину ниток близких номеров и находить от­верстие иголки величиной около 0,3 мм. Пробование маленькими слепоглухими детьми предметов языком с целью осмотра поверх­ности предмета играет и другую, не менее важную роль — слепог­лухой ребенок способен различать разные по материалу предметы на вкус. Пробуя предмет на вкус языком и определяя его твер­дость зубами, слепоглухие взрослые могут отличать медные гвоз­ди от железных и серебряные деньги от медных. Наблюдения по­казывают, что с возрастом слепоглухие дети, обучающиеся в шко­ле, приучаются применять для распознавания объектов прежде всего осязающую руку, а «проба ртом» отходит на второй план.

Слепоглухим свойственно осязательное восприятие, ногами свойств пола, почвы и т.д. Память на неровности почвы под нога­ми часто помогает им запомнить дорогу в определенном направ­лении.

Состояние осязания в разные периоды развития слепоглухих исследовалось А.В.Ярмоленко. Она показала, что в большинстве случаев слепоглухие дети активно использовали осязание для зна­комства с окружающим миром и для общения еще до начала спе­циального обучения. Специальное обучение ставило осязание на новый уровень использования: с его помощью дети научались срав­нивать и группировать предметы по определенному признаку, у

Наши рекомендации