Эмоциональная отстраненность

Будучи богом солнца, Аполлон взирает на землю с некоторой дистанции – он "выше всего этого". Один из способов, каким Аполлон сохраняет дистанцию от окружающих, – уклонение от проблемных ситуаций. Когда возникает острый эмоциональный конфликт, он сразу же отстраняется: "дело не стоит того, чтобы за него драться". Именно так повел себя бог Аполлон во время троянской войны, когда ему бросил вызов Посейдон.

Еще одна характерная проблема – неумение прямо говорить о своих эмоциях. Когда у Аполлона спрашивали о чем-то, что он не понимал ясно, бог отвечал через дельфийского оракула, чьи смутные пророчества требовали отдельного толкования. Его близкие (настолько близкие, насколько он их подпускает) нередко сталкиваются с тем, что он говорит о своих чувствах мало и обычно иносказательно. Окружающим приходится самостоятельно толковать слова мужчины-Аполлона, а если понять его неправильно, то он отдалится от вас еще больше. Это парадоксально: бог ясности и мужчина, умеющий исключительно четко и доходчиво говорить о вещах, не касающихся его лично (как, например, Аполлон-юрист), оказывается предельно скуп на слова, когда речь идет о его чувствах. Все, что он рассказывает о себе, очень неясно и с трудом поддается интерпретации.

На близкий душевный контакт он идет столь же неохотно, как и на конфликт. Взаимопонимание с другим человеком дается мужчине-Аполлону с трудом. Он предпочитает оценивать (или судить) человека или ситуацию с некоторого расстояния, не понимая, что для того, чтобы по-настоящему узнать человека, необходимо "приблизиться" к нему, – а значит, стать уязвимым и проявить сочувствие. Как человек, он должен выйти за пределы архетипа и быть чем-то большим, чем далекий бог, – только тогда он может стать собой.

Отвергнутый любовник

Аполлон – самый физически красивый из богов. Кроме того, он ответственный и надежный: солнце всегда встает, достигает зенита и садится точно вовремя. Он очень ценит добродетели, и на стенах его храма были начертаны заповеди, по которым следует жить человеку. Однако в любви он был неудачлив – его отвергли Кассандра, Сивилла, Дафна и Марпесса. Женщины, отвергшие любовь бога Аполлона, принадлежат к тому же типу, что и женщины, отвергающие Аполлона-мужчину.

Женщина, отвергающая симпатичного, добродетельного, надежного Аполлона, обычно поступает так потому, что ему недостает некоторых важных для нее качеств – глубины, эмоциональной открытости или стихийной сексуальности. Иногда женщина просто чувствует, что этот мужчина слишком привязан к внешней красоте и вряд ли останется с ней, когда она постареет.

В Марпессу были влюблены смертный мужчина Идас и Аполлон. Зевс позволил женщине самой выбрать мужа. Марпесса мудро предпочла Идаса, рассудив, что Аполлон откажется от нее, когда она постареет и поседеет. Метафорически, Марпесса предпочла "человеческие" взаимоотношения, предполагающие рост и перемены, согласующиеся с ходом времени, и отвергла взаимоотношения с неизменным Аполлоном.

Как уже отмечалось выше, Аполлон научил Кассандру искусству прорицания в обмен на обещанные любовные ласки, но женщина не выполнила своего обещания. Сивилла (чьим именем названы пророчицы сивиллы) тоже приняла от Аполлона дар пророчества и отвергла его как любовника. Аполлон придерживался ошибочного мнения, будто любовь можно получить в обмен на что-то.

Мужчину-Аполлона отвергают женщины, требующие от взаимоотношений большей глубины, силы и эмоциональной напряженности, чем он может дать. Та честность, с которой Аполлон следует своим принципам и выполняет взятые на себя обязательства, внушает уважение и восхищение, но не любовь и страсть. Женщины, знающие о приоритетах Аполлона, не выберут его себе в любовники – или же отвергнут позже, когда обнаружат, чего ему недостает.

Нарциссизм

Мужчина-Аполлон предпочитает отстраниться и предаваться абстрактным размышлениям об идеях и о порядке вещей, глядя на мир с расстояния. Он не склонен задумываться о чувствах – которые, как бы то ни было, свойственны ему и требуют развития.

На формирование характера мужчины-Аполлона влияют врожденные черты, культура, где он живет, а также семья. Интеллектуальный и неэмоциональный Аполлон живет в культуре, где от мужчин не ждут чуткости, где не одобряют мужчин, открыто проявляющих свою ранимость, где поощряют стремление к власти. Если его семья тоже не одобряла проявления чувств и разделяла бытующий в культуре идеал мужчины, тогда у него есть все предпосылки для того, чтобы превратиться в Нарцисса, особенно если он умен и хорош собой.

Наши рекомендации