Отклонение ограничений и неприятие препятствий, стеснений и помех

Первичное действие: стресс вызван чрезмерной интенсификацией жизни. (Значимо при наличии «тревоги» в 8 позиции.)

Психологически: Вы стремитесь быть независимым и совершенно свободным от каких бы то ни было помех, ограничений и запретов – кроме тех, которые Вы налагаете на себя сами, по своему выбору и решению. Стремитесь действовать активно и беспрепятственно.

Коротко: склонность повелевать и действовать императивно.

– 7 – 0
Отклонение ограничений + эмоциональная активность

Первичное действие: выраженная восприимчивость к внешним раздражителям. (Значимо при наличии «тревоги».)

Психологически: Вы хотите преодолеть ощущение пустоты и избавиться от разъединенности с другими. Полагаете, что жизнь может дать Вам больше, чем она дает Вам при создавшихся условиях и сложившихся отношениях. Чувствуете, что упустите свою долю жизненного опыта, если не будете наилучшим образом использовать каждую предоставляющуюся возможность. Поэтому Вы преследуете свои цели с неистовой напряженностью, легко и глубоко вовлекаясь в дела и отношения. Чем бы Вы ни занимались, считаете себя достаточно компетентным в любой области. Другими Вы можете восприниматься как надоедливый и назойливый. Если возможности не используются, считаете себя обойденным и обделенным. Решительно предлагаете другим свои услуги, нередко превышая свои права и полномочия, что часто расценивается как бесцеремонное вмешательство.

Коротко: напряженная вовлеченность.

– 7 – 1 *
Отклонение ограничений + беспокойство из-за блокады душевной самоотдачи

Первичное действие: стресс вызван отсутствием гармоничной сердечной привязанности.

Психологически: существующая ситуация и сложившиеся отношения Вас не удовлетворяют. Но Вы не чувствуете себя в состоянии радикально изменить ситуацию к лучшему без добровольного сотрудничества с другими. Не хотите, чтобы окружающие догадывались о Вашей ранимости. Поэтому считаете неразумным и нецелесообразным проявление своей привязанности и чрезмерной откровенности. Сложившиеся отношения Вы рассматриваете как тягостные путы, однако, хотя Вы и хотите обрести желанную независимость и очистить свой путь от препятствий, все же не желаете идти на риск потерять все. Все это обуславливает повышенную напряженность и возбужденное нетерпение. Стремление преодолеть неприятную обстановку приводит к серьезному беспокойству. Вы не видите возможностей изменить отношения таким образом, чтобы возникло чувство удовлетворяющей принадлежности. Из-за этого Вы оказываетесь неспособным на глубокую сердечную привязанность. Вы воспринимаете неудовлетворяющие отношения как угнетающую зависимость. Хотите свободно распоряжаться собой и не быть ущемленным, либо вынужденным терпеть отказы или ограничения. Желание уединиться порождает беспокойную суетливость и нарушает способность к концентрации. (Характер компенсации определен цветовой парой в начале ряда.)

Коротко: беспокойная неустойчивость вызвана эмоциональной неудовлетворенностью.

– 7 – 2 *
Отклонение помех + ограничение самопроявления

Первичное действие: фрустрация вызвана неприемлемыми ограничениями свободы действий, что привело к стрессу.

Психологически: Вы хотите действовать независимо и свободно, избегаете помех и ущемляющих обязательств, надеетесь таким образом освободиться от неприятных отношений, невыносимого давления и угнетающего принуждения ситуации, чтобы удовлетворить собственные требования. Однако для выполнения этих задач Вам явно недостает личной выдержки и целеустремленности. Вы избегаете всяких обязанностей, которые могли бы оказаться помехой на пути достижения желаемого. (Цветопара в начале ряда указывает на способ компенсации.)

Коротко: фрустрированное желание независимости и свободы действия.

– 7 – 3 *
Отклонение ограничений + перевозбуждение способности воспринимать переживание

Первичное действие: нежелательная ситуация привела к разочарованиям, которые вызвали стресс.

Психологически: Вы чувствуете, что попали в мучительную ситуацию, но бессильны как-то исправить создавшееся положение. Вы раздражены безнадежностью усилий и невозможностью достичь цели. Фрустрированы до грани нервного истощения. Серьезно сомневаетесь в возможности позитивного разрешения противоречий. Вы хотите выпутаться из этой ситуации и освободиться для того, чтобы действовать беспрепятственно в соответствии с собственными убеждениями. Хотите уменьшить число ограничений и обрести свободу принимать решения самостоятельно. (Цветопара в начале ряда определяет характер компенсации.)

Коротко: фрустрированное желание независимости.

– 7 – 4 *
Отклонение ограничений + напряженное ожидание и тематически фиксированная озабоченность

Первичное действие: стресс вызван разочарованиями и настороженной самозащитой от дальнейших неудач.

Психологически: несбывшиеся надежды привели к неуверенности и настороженности. Неисполнившиеся ожидания породили волнующую неопределенность. Вы хотите действовать свободно и не готовы терпеть отказ или соглашаться с какими бы то ни было ограничениями, если они не соответствуют Вашим собственным убеждениям. Вы не желаете обходиться без чего бы то ни было или в чем-то себе отказывать и требуете гарантий безопасности как панацеи от дальнейших неудач и потери положения и престижа. Вы сомневаетесь в том, что в будущем положение хоть сколько-нибудь изменится к лучшему, и эта негативная установка заставляет Вас завышать свои притязания и отказываться от разумных компромиссов. (Цветопара в начале ряда характеризует компенсацию.)

Коротко: Вы нуждаетесь в чувстве уверенности, чтобы оградить себя от разочарований, потери авторитета и посторонних влияний. Повышенные требования основаны на чрезмерных ожиданиях.

– 7 – 5
Отклонение ограничений + неисполнившееся представление об идеале

Первичное действие: стресс вызван неприятными запретами и ограничениями. (Значимо при наличии «тревоги».)

Психологически: Вы чувствительны, впечатлительны и склонны к захватывающим увлечениям. Благодаря сильной чувственной возбудимости, Вы легко впадаете в состояние очарованности и восхищения. Идеализированное представление о полной согласованности чувств и стремлений в тесной сердечной связи не исполнено. Вы хотите разделить с кем-либо отношения полной гармонии для того, чтобы достичь глубокого взаимопонимания. Мечтаете о контакте, который бы, благодаря чувственной согласованности и взаимопониманию, сделал бы жизнь интересной. Но так как подобная идеальная связь отсутствует, то Вы склонны предъявлять к партнеру завышенные требования, а потому остаетесь неудовлетворенным. Это приводит Вас в состояние возбужденности, которое Вы стремитесь подавить. При этом чувство блокируется, возникает внутреннее напряжение и повышается чувствительность. Вы ищете одних лишь идеальных отношений. Отклоняете любое ограничение и не допускаете постороннего вмешательства в сферу своих интересов. Вы стремитесь выяснять и нормализовывать отношения. Вы разборчивы и критично наблюдаете за тем, строятся ли Ваши отношения на искреннем доверии. Считаете, что если станете слишком легко доверять другим, появится риск, что они будут использовать Вас в своих интересах. Поэтому Вы постоянно требуете доказательств истинной искренности. Считаете, что в своих взаимоотношениях Вы всегда должны знать, «на каком Вы свете».

Коротко: требование разделяемой независимости.

– 7 – 6
Отклонение ограничений + избыток физиологических потребностей

Первичное действие: стресс вызван неприятными запретами и ограничениями. (Значимо при наличии «тревоги».)

Психологически: Вы сопротивляетесь какому бы то ни было давлению окружающих и требуете полной независимости как личности. Хотите сами, без чьего-либо вмешательства, искать и принимать решения и делать выводы. Вы ненавидите единообразие и заурядность. Не допускаете посторонних влияний. Вы испытываете отвращение к уравнительному и безличному подходу. Хотите, чтобы в Вас видели авторитетного человека, поэтому Вам трудно признавать собственную неправоту. Из-за этого Вы лишь иногда и с неохотой принимаете или понимаете точку зрения другого. Для того, чтобы согласиться с оппонентом, Вам нужно сделать значительное усилие. Вы стремитесь развивать свои способности, проявлять себя как личность и выделяться из массы, благодаря собственным успехам.

Коротко: требование независимости и свободы в развитии и росте.

Наши рекомендации