Нормативно-правовые документы, на основе которых разработана рабочая программа

Государственное бюджетное (областное) специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида №4

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель МС Директор школы

О.М.Журавлёва_________ О. Н. Самойлова_______

Нормативно-правовые документы, на основе которых разработана рабочая программа - student2.ru

Нормативно-правовые документы, на основе которых разработана рабочая программа - student2.ru

Карасёва В. А.

«В воспитании ребёнка важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни, предметом собственных стремлений и личного счастья».

И. В. Свадковский.

Пояснительная записка.

Программа «Дорогами добра» предназначена для воспитанников 7 – 8 классов коррекционной школы.

Она актуальна и своевременна, так как в обществе остро ощущается дефицит бережного и заботливого отношения друг к другу, добра и справедливости, чести и благородства.

Диагностические данные воспитанников коррекционной школы показывают, что эти дети не осознают ценностей человеческой жизни, не имеют собственных нравственных взглядов, суждений, оценок, они склонны к нарушению норм поведения и общения, часто выбирают образ жизни не достойный нравственному выбору. Необходимо убедить детей в том, что только нравственность и этичность в наших делах и поступках придают красоту и достоинство нашей жизни. От стремления к нравственности зависит наша внутренняя устойчивость и само наше существование. В нашей системе данной программы важное место занимает группа средств направленных на формирование нравственных суждений, оценок, понятий, на воспитание нравственных убеждений. К этой группе относятся этические беседы, лекции, диспуты, психологические беседы по этическим проблемам. Особенность проведения этических бесед, диспутов о морали будет заключаться в том, что они не будут переходить в назидательность, будет больше содержаться обсуждений с детьми жизненных ситуаций.

Критерием нравственного воспитания будут только реальные поступки детей, их побудительные мотивы.

Говоря о морали, я подразумеваю поведение людей, совокупность норм, регулирующих отношение к обществу, оцениваемые с позиции добра и зла.

Слово педагога – своего рода инструмент воздействия на воспитание личности ребёнка. Именно через беседы с воспитателем, радость достижения целей, благодарный труд открывает человеку глаза на самого себя. Самопознанию, самосовершенствованию, умению один на один остаться с собственной душой, посвящена данная программа.

Нормативно-правовые документы, на основе которых разработана рабочая программа.

Рабочая программа разработана в соответствии с Законом РФ «Об образовании». Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, инструктивными письмами Министерства образования и науки, Уставом ГБ (О) С КОУ С(К) О школы-интерната VIII вида №4, типовой программой для специальной (коррекционной) образовательного учреждения VIII вида под редакцией В. В. Воронковой, образовательной программой ОУ.

Структура программы.

Программа включает в себя систему внеклассных занятий: о нравственном выборе, об этикете, и его моральных ценностях, об искусстве жить в гармонии с собой и окружающими людьми по следующим направлениям: здоровье, общение, досуг, отечество, труд.

Цель программы.

Воспитание нравственно-этических качеств, важнейшей ценности духовного развития ребёнка.

Задачи программы.

1. Формировать у воспитанников осознание ценности человеческой жизни.

2. Просвещать воспитанников с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок.

3. Развивать нравственно-личностные качества: доброту, отзывчивость, честность, трудолюбие, правдивость, учить им следовать в повседневной жизни.

4. Расширять представления детей о морально-этических нормах поведения и общения, как в обществе так и с окружающими людьми.

5. Воспитывать интерес к самим себе, желание самосовершенствования.

6. Расширение культурного кругозора, развитие культуры этического мышления, способности морального суждения и оценки умения самостоятельно принимать решение в ситуации нравственного выбора.

Наши рекомендации