Два ненавистных врага стояли в одной позе, будто застывшие, утихомиренно ждали конца. Прогремел второй взрыв, за которым, спустя несколько мгновений, последовал третий

Пространство повернулось на девяносто градусов, и пол теперь стоял перед глазами дерущихся вертикально. Эта метаморфоза не сулила благополучных последствий.

Рили не удержался на ногах и скатился вниз. Наугад хватаясь за все подряд, он попытался залезть обратно, но… не получилось. Злодей простонал в последний миг:

Боец, а ну, помоги мне! И тогда я не буду убивать твою семью!

“Неужели мы, люди, такие злые и жестокие, что ради призрачных амбиций, являющихся старыми отголосками мести, готовы на все, даже на уничтожение собственного мира? Неужели мы до докатились до саморазрушения?”

– размышляя о наболевшем, Пол Макдауэл смотрел, как командир с треском бьется о препятствия, как летит вниз…

До чего докатились” – и по прошествии нескольких мгновений, казавшихся до нетленности долгими, отправился за ним. Однако герою повезло немного больше: ему удалось избежать столкновений.

Полет веры, полет духа…

После погружения в холодную воду до Пола донесся голос Барбары, зовущий в необъятную чащу просторов атлантического океана. Иди ко мне – говорила любимая. Иди…

Едва не разбившись о водную пленку при сильном ускорении, муж увидел манящего призрака и чуть было не принял галлюцинацию, вызванную напряжением чувств, взаправду.

Манящий призрак – плод сексуальных желаний Макдауэла. Выглядит, как бледнолицая русалка (хвост вместо ног) с лицом его супруги. Пол бы повелся на этот саморозыгрыш и, возможно, утонул бы. Тем более он был совсем не против умереть, получив столь неописуемо достоверное, хоть и мнимое удовольствие. Но натренированность, которая сформировала, помимо физических навыков, еще и мощную психологическую защиту, помогала различать сон и явь, и далеко не всегда сотрудничала с внутренними предпочтениями.

“Я бы с радостью тебе достался, но только ты - не ты. Мой мозг устал…”

Стоило Полу признать, что никакой Барбары рядом с ним нет, что жена находится далеко-далеко от него, сладкая иллюзия странсформировалась в суровую реальность: он пребывает на двухметровой глубине второго по величине океана Земли после Тихого и, чтобы не задохнуться, чтобы не остаться там навсегда, ему необходимо срочно прогнать все иллюзии и как можно быстрее выплыть на поверхность.

Дагер еще раз повторил, что Дэт-рок ́совсем рядом. Почувствовав стремительное приближение неслыханной опасности, гораздо более страшной, чем банальная смерть от какой-то там пули, он отступил назад на шесть решительных шагов.

Альбина крикнула:

- Стой, или выстрелю! Дважды не предупреждаю!

Трусливая и одновременно ехидная лыба растеклась по всей морде лица:

- Лучше уж так, поверь! – злодей в последней безрассудной надежде поднял взгляд вверх, - Или валишь сейчас, или будет поздно…

И в тот же предостерегательный момент, раскрывший всю человечью субтильность, блондинка произвела три выстрела во тьму. И все мимо!

Ансарушка исчез, или, правильней сказать, скрылся, используя

потайную лазейку в подвале…

Дабы не затевать конфликт с бывшим членом ОПБ, чье непрочное сознание воспламенилось из-за резкого пробуждения, незнакомка предъявила удостоверение, доказывающее ее принадлежность к организации. Кибернетическая машина с элементами плоти, в какую превратился некогда очень человечный Макдауэл, положительно относилась к комплексу когнитивного процесса для получения смысла (умела читать). Коммуникабельность искусственной жизни, легко вступающей в контакт с подобными существами, ничем не отличалась от естественной, природной. Пол не изменился радикально, оставшись внутри тем же Полом, тем же славным бойцом-патриотом, ценящим безопасность страны превыше своей жизни (теперь уже “театра абсурда”, имитирующего жизнь).

- Ты… кто? – спросил Дэт-рок, включив режим инфракрасного видения, чтобы осмотреть незнакомую попутчицу, а заодно и определить степень исходящей опасности, на случай если субъект станет проявлять признаки враждебности.

- Я своя – тихонько ответила русская, опасаясь показаться Дэт-року не той, за которую себя выдает, слишком категоричной и пристрастной, - Мы пришли забрать тебя. Прежний Пол нужен нам, нужен как никогда…

- Славно и мелодично звучит с нежных уст – оценил меланхоличный полукиборг, склонный к грусти, к мрачным мыслям, будто вырванным из книг великих писателей драмы, - Но, боюсь, прежнего Пола не существует. Прежний Пол погребен под снежными завалами, и его никто не в силах откопать… - меланхолист, как ни один другой типаж темперамента, способен тонко чувствовать окружающих людей и внешний мир. Это создание страдало ярко выраженной ипохондрией, но боялось недугов духа, а не болячек иссушенной плоти.

Выйдя на свет, поднявшись из подвала, очутившись на первом этаже, Дэт-рок поприветствовал Тейлора Родригеса, как раз разыскивавшего единственного женского участника команды. Грязные, но хорошо закрепленные бинты на торсе, закрывающие обожженные участки кожи, да рваные в нескольких местах штаны – вся одежда, которой мог похвастаться мистер Макдауэл, недавно вернувшийся из преисподней.

- Я рад тебя видеть, друг, даже в таком измочаленном виде… - Тейлор как-то резко погрустнел, словно печаль стрельнула в мозг, - Не буду спрашивать, что вытворяли с тобой эти сволочи. Но, поверь, они уже поплатились.

Слова Командира ни в коей мере не разнились с правдой. В этот раз ОПБ обошлись без пленных, израсходовав весь боезапас. Расстроила разве что Сафарова, вышедшая на улицу с опущенными руками и рассказавшая начальству о побеге Видада. Тейлор, хоть ценой неимоверных усилий, таки простил ей осечку. Желая исправиться, шпионка подкинула дельную наводку, кто из ныне живущих способен облегчить поиски Сокола.

- Ты вынудишь меня пойти на сделку с предателем? Мол, я еще недостаточно в жизни повидал и лишний опыт общения с мутантами мне не повредит? – вначале Родригес принял ее предложение с сомнениями, а потом согласился, хорошенько обмыслив:

“Все-таки стоит попробовать”

Дэт-рок все никак не мог избавиться от навязчиво-вредной, но по-свойски прекрасной памяти Пола Макдауэла, которая будет жить, пока живет он.

Барбара подняла глаза кверху:

Наши рекомендации