Тело боли – это негативно заряженное поле энергии, которое способно оккупировать и ваше тело, и ваш ум

Тело боли может существовать в двух формах – дремлющей и активной. Если оно постоянно активно, то человек всю свою жизнь живет в состоянии боли, становясь самым несчастным человеком на свете. Из таких людей могут получаться и преступники, и самоубийцы, и отчаянные герои, борцы за правду и справедливость, и те, кто опустился на самое дно – алкоголики, наркоманы, нищие, бездомные, и т. д.

Как бы бодрствующее тело боли ни проявляло себя внешне – оно всегда лишает человека малейшей надежды на счастье, удовлетворение от жизни, на подлинную самореализацию.

Но постоянно бодрствующее, все время активное тело боли встречается не так часто. У большинства людей оно то дремлет, то просыпается. Когда тело боли просыпается, то вполне милый человек может вдруг превратиться в крайне неприятного злобного субъекта, или тот, кого вы знали как оптимиста, в унылого пессимистичного нытика, или спокойный человек – в крикливого, истеричного.

Проявления проснувшегося тела боли обычно хорошо заметны, когда мы наблюдаем их у других людей. Но вот самих себя далеко не всегда мы столь же ясно видим со стороны. Очень важно отслеживать те моменты, когда у вас просыпается тело боли. Вы этого можете не замечать, но в такие моменты вы становитесь поистине не собой, а каким‑то другим человеком.

Замечать, осознавать, отслеживать, наблюдать – только при помощи этих способов можно справиться с телом боли, не дать ему власти над собой.

Это не всегда легко, ведь тело боли очень боится быть обнаруженным. Оно, как тень, боится света. Оно пытается спрятаться, замаскироваться, только чтобы вы не осознали его присутствия у себя. Тем более нужно набраться смелости и посмотреть прямо ему в глаза.

Вам будет легче обнаружить у себя проявления тела боли, если вы осознаете, что именно обычно служит поводом для его пробуждения. Ведь оно просыпается не просто так, а вследствие действия каких‑либо «спусковых крючков».

«Спусковой крючок» – это любая ситуация, которая напоминает нечто, причинившее боль в прошлом. Например, человек, выросший в семье, где родители ссорились из‑за денег, может болезненно воспринимать любой намек на финансовые проблемы. Или тот, кто в детстве был лишен родительской заботы, может так бояться быть покинутым, что его тело боли оживает даже тогда, когда, к примеру, друг опаздывает на встречу с ним всего лишь на пять минут.

Когда вы заметите, как и в ответ на что включается ваше тело боли, вам будет легче обнаружить его и в дальнейшем нейтрализовать.

Упражнение

Начните замечать, в каких ситуациях у вас пробуждается тело боли. О его пробуждении свидетельствуют любые негативные эмоции, и даже намек на них. Вы вдруг испытали недовольство, раздражение, приступ злости, или апатию, уныние? У вас неожиданно ухудшилось настроение? Иногда это происходит вроде бы даже без особых причин. Иногда нам кажется, что виновата какая‑то внешняя причина. Например, кто‑то что‑то вам сказал, и вы обиделись. Или случилась какая‑то неудача, и вы расстроились.

Осознайте, что внешняя причина – это лишь повод для срабатывания вашего внутреннего «спускового крючка». В самом деле, кто‑то другой, может быть, не обиделся бы и не стал бы переживать на вашем месте – если у него нет соответствующего «спускового крючка».

Внешние обстоятельства задевают вас, потому что они напоминают о чем‑то из прошлого – о чем‑то, что вызвало боль, переживания, страдания в прошлом.

Постарайтесь вспомнить, что именно вам это напоминает. Для этого вам не нужно мысленно переноситься в прошлое и застревать там. Это как раз тот случай, когда опыт прошлого помогает нам что‑то изменить в настоящем. То есть в данной ситуации воспоминания полезны.

Только важно соблюдать одно условие: нужно взглянуть и на свои эмоции, и на ситуацию, вызвавшую их в прошлом, глазами внутреннего свидетеля. Тогда вы не выбьетесь из состояния присутствия в настоящем моменте, и увидите объективную картину, не замутненную вашими суждениями и эмоциональными реакциями.

Когда вы отследите, какие именно эмоции пробуждаются у вас чаще всего, и какими «спусковыми крючками» они включаются, вы станете более бдительным в отношении вашего тела боли. Это важнейший шаг к полной победе над ним. От вашего внимания и бдительности его власть над вами сразу же многократно ослабеет.

Наши рекомендации