Темы рефератов по истории психологии

Кинзибаева И.Г., к.п.н.

1.1. Психология в рамках учения о душе
Объект и предметы истории психологии, исторической психологии. Психологическая теория и особенности ее оценки. Определение, критерии оценки формы и содержания любой научной теории. Виды методологического значения утверждения. Выделение психологии как самостоятельной науки.

1.2. Реконструкция представлений о психике в первобытном сознании.
Существенные черты первобытного мышления. Представления (как психическое явление) первобытного и современного человека. Зависимость филогенетического изменения человеческой психики и возникновения психологии. Партиципация и причинность как принципы организации представлений в сознании. Понятие формы мышления. Четыре характерных черты коллективных представлений.
Представление о внутреннем мире человека в первобытном сознании.
Основное отличие в подходах к изучению первобытного мышления английской антропологической (Тайлор, Фрезер) и французской социологической школ (Леви-Брюль, Дюркгейм). Понятия: гилозоизм, аниматизм, анимизм.

1.3. Психология на Древнем Востоке и в Античности
Психология в Буддизме. Восточные психотехники в современной психотерапии и психологическом консультировании.
Психология на Древнем Востоке (учение Адживиков, Адвайта-Веданта, или любое направление на выбор, но кроме Буддизма).
Материалистическое и идеалистическое понимание души в античности
Психология в ионийской школе (Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен) и Гераклит).
Психология в италийской школе (Элеаты (Ксенофан, Парменид, Зенон) и Пифагорейский союз).
Психология в античном материализме (Левкипп, Демокрит). Материалистическое понимание души в античности.
Объяснение познания и деятельности человека у античных софистов и в антич-ном идеализме (Протагор, Горгий, Сократ, Платон). Идеалистическое понимание души в античности (Платон).
Психология киников (Антисфен, Диоген Синопский) и киренаиков (Анникерид, Аристипп). Основные идеи психологического учения Аристотеля.
Психология эпикурейцев (Эпикур, Тит Лукреций Кар), стоиков (Зенон из Китиона) и римского эклектизма (Сенека, Марк Аврелий, Цицерон). Эпикуреизм и гедонизм.

1.4. Психология в Средние века и эпоху Возрождения.
Познание души в средневековой философии и теологии (Ансельм Кентерберрийский, Квинт Тертуллиан, Аврелий Августин (он же Августин Блаженный), Фома Аквинский). Отношение к душе и телу у Манихеев и Альбигойцев.
Основные проблемы средневековой психологии. Психология в учениях Росцеллина, П. Абеляра, Р. Бэкона и У. Оккама.
Психология в эпоху Возрождения. Понятия космоцентризма, теоцентризма, антропоцентризма, социоцентризма.

1.5. Развитие психологии в Новое Время.
Эмпирическое познание души в работах Ф. Бэкона. Четыре причины заблуждений (идолы, "призраки") людей по Ф. Бэкону.
Развитие психологии в рационализме Р. Декарта и эмпиризме Дж. Локка. Метод универсального сомнения Р. Декарта и его роль в определении сознания.
Психологические идеи Б. Спинозы.
История психофизиологической проблемы. Психофизическое взаимодействие по Р. Декарту. Психофизический параллелизм Г.В. Лейбница. Дуализм и параллелизм в решении психофизиологической проблемы. Решение психофизиологической проблемы как «антиномии-проблемы».

1.6. Ассоцианизм и эмпирическая психология эпохи Просвещения.
Психология эпохи Просвещения (Гоббс, Локк, Беркли, Юм, Гартли, Ламетри, Кондильяк, Гельвеций, Руссо, Дидро, Кабанис). Ассоцианизм. Роль эмпиризма Дж. Локка и монадологии Г.В. Лейбница в разработке методологических вопросов психологии. Соотношение внутренних причин и внешних условий в формировании человека.
Зарождение психологии как науки. Три открытия, окончательно подорвавшие веру в душу. Ассоцианизм ХIХ века («ментальная механика» Джеймса Милля и «ментальная химия» Джона Ст. Милля). Концепция "проб и ошибок" (А. Бэн). Эволюционная психология (Г. Спенсер, Ч. Дарвин). Теория статики и динамики представлений (И.Ф. Гербарт).

1.7. Оформление интроспективной психологии и требования естественнонаучной методологии
Аргументы защиты и критики предметов и методов познания в интроспективной психологии. Соотношение интроспективной и экспериментальной психологии. Экспериментальная психология В. Вундта.
Три варианта интроспекции:

1) аналитическая интроспекция (структурализм – Вундт, Титченер, Челпанов, Лопатин);

2) систематическая интроспекция (функционализм – Вюрцбургская школа, Брентано, Джемс);

3) феноменологическое самонаблюдение (позиция "наивного наблюдателя" в гештальтпсихологии).
Развитие психологических знаний в России XIX века. Дискуссии о специфике собственно психологического и естественнонаучного подходов к изучению психологических явлений (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, П.Д. Юркевич, М.А. Антонович, К.Д. Кавелин). Формирование эмпирического направления (М.М. Троицкий). Развитие психологии в рамках философии (в том числе религиозной) и естествознания. Учение мышлении и языке А.А. Потебни.

Наши рекомендации