Половые органы в структурировании времени

Э. Берн выделяет 6 форм структурирования времени: уход в себя, ритуалы, деятельность, развлечения, игры и близость.

­ Конец страницы 66 ­

¯ Начало страницы 67 ¯

При уходе в себя половые органы используются как личная игрушка. Безопаснее сидеть в одиночестве и играться в игрушки, чем рисковать, вступая во взаимоотношения с другими.

Ритуалы — самые безопасные способы быть с другими. Каждый знает, чего от него ждут, и пока он следует этим правилам, ничего неожиданного не произойдет. Почитание половых органов и куртуазное служение относятся к этой категории. Во второй стадии ритуала (после того как люди напьются) может быть неплохой секс, который нередко потом заканчивается трагедией из-за пропуска производственной стадии. Кстати, после выпивки легко отдаются, потому-то пьянка и все, что связано с ее организацией, напоминает успешную производственную деятельность. Ритуальный секс редко приводит к благоприятному исходу.

Деятельность — это работа, организованная для совершения чего-то с предварительным соглашением, и использование половых органов для зарабатывания денег или зачатие попадают в этот класс. Личная вовлеченность минимальна, благодаря условиям контракта. Как только он выполнен, участники могут разойтись в разные стороны без каких-либо дальнейших взаимных обязательств. Но может быть и секс, о чем у нас уже написано и о чем еще будет много говориться. Собственно, в этой книге и исследуются возможные сочетания производства и секса.

Простейшим уровнем эмоциональной вовлеченности являются развлечения. Эти отношения могут быть разорваны в любой момент. Взаимная сексуальная стимуляция для забавы — один из наиболее приятных способов убить время. Например, во время поездки в поезде. Но нужно ограничиться этим сексом и не строить планов на будущее

Игры ведут к трагедии в следующих ее вариантах — больница, тюрьма, могила. Это более серьезная вовле-

­ Конец страницы 67 ­

¯ Начало страницы 68 ¯

ченность со скрытым мотивом за объявленной целью, что дает множество возможностей для эмоционального выражения. Значительная часть людей проводит время в играх. По мере развития игры полноценного секса в ней становится все меньше и меньше. Вначале их заменяют скандалы — до наступления исхода.

И, наконец, подлинная близость. Сам секс чрезвычайно полезен. Его не может быть много никогда, просто часто на него не хватает времени. Конкурентом секса может быть только дело. У дела конкурентов нет. Конкурентом дела может быть только окончание его.

Еще раз прочтите этот абзац и не морочьте мне голову всякими громкими словами. З. Фрейд в свое время писал, что в этой жизни стоит делать только две вещи: любить и работать.

Наши рекомендации