События. классификация событий.

На уровне веществ и поверхностей происходят экологические события.

Классификация событий, происходящих на суше.

Мы рассмотрим события, которые происходят независимо от того, где находится наблюдатель и где находится солнце. Отметим, что некоторые события обратимы во времени.

Три основных вида событий:

изменение компоновки поверхностей. Причиной изменения компоновки являются силы:

Жесткие переносы и вращения объекта Смещения (падающее тело, летящая стрела)

Повороты (открывающаяся дверь) Комбинации (катящийся мяч)

Столкновения объекта С отскоком и без отскока

Нежесткие деформации объекта

Неодушевленные (капли жидкости, комки глины) Одушевленные (изменение позы животного)

Деформация поверхности

Волны

Течение

Эластичные или пластичные изменения

Разрушение поверхности

Разрывание, разлом

Распад

Взрыв

Все, что собрано в списке можно было бы назвать экологической механикой.

В окружающем мире за одним перемещением может сразу же последовать другое и возникнет цепь событий. Устанавливается конфигурация одновременных событий. Например, при работе сложной машины возникает иерархия одновременных событий.

изменение цвета и текстуры поверхностей.Изменение цвета и текстуры поверхности вызывается изменением состава вещества.

Теоретически поверхность может изменить цвет, не меняя очертаний, и изменить очертания, не меняя цвета. Часто полагают, что цвет и очертания являются независимыми «качествами» объекта. Гибсон говорит о цвете и текстуре, не отделяя один от другой, поскольку и тот, и другая определяются составом вещества. Когда в результате химической реакции вещество изменяется, изменяется и его поверхность. У нее меняются хроматический и ахроматический цвета и, как правило, изменяется еще и текстура.

Примеры изменений

Поверхности растений

Позеленение. Увядание. Созревание. Цветение.

Поверхности животных

Окраска кожи. Смена оперения. Смена меха.

Земные поверхности

Выветривание камня. Почернение дерева. Покраснение железа.

Примеры важных изменений поверхности, которые не затрагивают явных изменений компоновки или очертаний.

изменения, связанные с самим существованием поверхностей. Изменение, затрагивающее существование поверхности, вызывается изменением состояния вещества. Когда поверхность больше не отражает света, и ни в одной точке наблюдения она не задана в оптическом строе, она прекращает свое существование.

Примеры такого исчезновения: испарение, кипение, сублимация (твердое в газ), рассеивание, таяние, растворение, конденсация, образование, замерзание, кристаллизация.

Насчет этой проблемы атомарная теория гласит, что ничто не исчезает и не создается; изменяется лишь взаимное расположение атомов, которые сами остаются неизменными.

Выводы: что же мы будем считать событием?

Приведенная классификация — это только предварительный обзор. Экологические события многообразны и с трудом поддаются формализации. Слепое следование механике тормозит изучение событий, происходящих на Земле. Закономерности более высокого уровня. Гибсон призывает нас относиться к событиям как к первичным реалиям, а ко времени — как к производной от них абстракции — понятию. Воспринимаются события, а не время. Воспринимаются поверхности и компановка, а не пространство как таковое. Время и пространство не являются пустыми хранилищами, которые надлежит наполнить, они всего-навсего призраки событий и поверхностей.

Повторяемость и неповторимость, В потоке экологических событий всегда в той или иной степени присутствует как повторяемость, так и неповторимость.

Обратимые и необратимые события. Физические события, кроме тех, которые изучает термодинамика, могут с равным успехом протекать как в прямом, так и в обратном направлении. При это временная необратимость присуща не всем, а лишь некоторым экологическим событиям.

Встроенностъ событий. Поток экологических событий состоит из естественных единиц, встроенных друг в друга,— внутри одних эпизодов содержатся другие.

События способствуют изменению возможностей.

Наши рекомендации