Осознание, Эманации и их сочетание

Закономерен вопрос: отчего и как из первичного Закона Творения возникают другие, вторичные Законы? Закон Творения предусматривает развитие Творения: порождая ВСЁ, Бытие – он создает закономерное противоречие между собой (Законом Творения) и Бытием, что выражается в наличии некоего неравновесного диссонирующего Бытию элемента, понуждающего его к дальнейшей инволюции. Этот процесс подобен тому, как в музыке мелодия стремится к завершению, как ритмически, так и мелодически. Приход мелодии в тонику (равновесную ноту) завершает развитие, не содержит понуждения к дальнейшему ходу процесса. В то время как нетоническая нота подвешивает всю мелодию и напрашивает ее продолжение. Подобно этому разные ветви Творения имеют разную «длину», разное количество и качество Градаций. Которые к тому же растут подобно дереву, другие умирают, разные ветви имеют разные функции и качества. Одни ветви сразу приходят в равновесие, наша ветвь приходит в равновесие после шестой градации, после которой идут только теневые, фантомные миры.

Для развития этой главы необходимо ввести понятие дна ветви градаций.

Ветвь Градаций доходит до равновесного состояния, когда она больше не может образовать Градацию, порождающую энергию. Проще сказать, что ресурсов этой ветки не хватает на образование новой. Это и есть дно ветви Градаций. Это дно подобно поверхности зеркала, в котором отражается ветвь Градаций. Однако в отличие от обычного зеркала, отражение ветви Градаций существует, воздействует на Мир, миры и мирки особым образом. В религиях это отражение называют адом, но путь Воина предполагает безличное отношение и усматривает наличие ада, как проявление Первичного Закона Творения. Таким образом и нужно понимать: мир на той стороне не просто такой же, но обратный нашему – это тень Пустоты, от Луча Внимания Творца. Это как бы еще большее сгущение Тьмы на фоне Света. Это выражение равновесия мироздания. Не стоит думать, что отражение (ад) где-то там, вовне. Оно прямо здесь, сейчас, и зеркало отражает все и всех, кто и что только может смотреть в него и видеть свое отражение –все, что живет.

За дном ветви Градаций – потенциал развития Мира и тот, кто находится вблизи этого дна стоит перед выбором – продолжить Творение Мира или нет. Воин выбирает продолжать и в этом секрет. Творя низшую Градацию, мы передаем ей свою организацию (другой ведь не можем) по мере того, как низшая Градация становится подобной нам, мы становимся все более подобны Высшей Градации М+1, которая, в свою очередь становится подобной М+2 и так далее.

И все же, нельзя делать однозначный вывод о том, что градация Личности конечна в нашей ветке. Известна метафора – 7 дней сотворения мира, когда Бог на седьмой день отдохнул и есть 6 градаций нашей ветви Творения. Седьмая Градация – фантомная, на которую энергии не хватило. Однако эта седьмая Градация является необходимой в Творении. Как потенциал развития Творения, как буферный слой между миром и антимиром, да мало ли еще для чего? Нам ли знать точку зрения Всевышнего?

Попробуем рассмотреть с человеческой точки зрения.

Роль Личности для всех высших Градаций огромна именно в связи с ее положением на конце ветви Градаций. Дело в том, что все высшие градации как бы проводят ток Внимания Творца лишь в одну сторону, в то время как в Личности происходит процесс поворота тока Внимания Творца, известный нам, как Осознание. Теперь с помощью этого способа говорить мы можем описать, почему все Высшие Градации стремятся проявиться до конца: последняя в ветви Градация как бы является источником отраженного Сознания – Осознания. Инволюция превращается в Эволюцию именно здесь – у Дна – зеркала, отражающего аспект Первопричины. Так мы постепенно понимаем, почему Осознание присуще нам и почему последняя Градация ветви привлекает сюда огромное количество энергии. Тем не менее, этот «способ говорить» неистинен и выражает только человеческую точку зрения. Все сказанное справедливо для любой Градации. Чем же человек отличается от других существ?

Человек стоит у Дна ветви Градаций, в ее центре и этот факт наделяет его особенным Осознанием – острием Духа. Острие Духа есть искра Божья – отражение Первопричины в Личности. Соблюдая некоторые нехитрые условия жизни, мы можем быть подобны плодовой почке дерева. Мы рассматривали уже, что Творец направляет Внимание на поле абстрактного выбора и порождает Нагуаль (7 полей организации), который, в свою очередь, направляет ток Сознания на Тональ, который либо проводит это Сознание в Осознание (возвращает его обратно к Творцу), либо порождает Нагуаль низшего порядка. В человеке присутствуют обе эти возможности, но только использование их обеих создает возможность прижизненной эволюции. Воин копит Осознание – и его хватает на построение низшей Градации – Фантома и на связь с Высшим. Большая часть существ мирка не обладают Осознанием, имея лишь Сознание. Энергия Сознания трансформируется в Внимание и идет дальше – в фантомные миры. У человека фантомные миры отделены барьером, что и позволяет осознавать и копить Осознание. Барьер между человеком и фантомными мирами есть первые врата сновидения.

Ниже нас есть Градации – но они фантомны, не содержат в себе силы, не порождают энергию. Это потенциал Творения. Воину приходится жить на тех уровнях, проводить энергию Первопричины ниже нашего уровня. Так Дух через Воина осваивает дальнейшие уголки Творения. Фантом существует (сознает), но не живет (не осознает), если Осознание не посетит его. Впрочем, так же и в нашем мирке – люди живут, не осознавая, потому что их Двойник не направил на них внимание.

Всегда ли Творец внимает Творению и любая ли Высшая Градация осознает свое Творчество и Творение? Все люди видят сны, неосознанно путешествуя по фантомным областям. Осознание фантомной области происходит, но это очень слабое Осознание. Так и поймем: нет абсолютного отсутствия Осознания – есть лишь его малые значения, несоразмерные отведенной роли.

Поясним, что:

Осознание есть неизменное изменение. Оно есть – жизнь, восприятие, Творец. Эманации есть циклическое постоянство. Они – мир, объекты, Нагуаль. Их сочетание есть Существо, «Я», роль, ПТС, Тональ.

Взаимодействие Осознания и Эманаций имеет две стороны: Срастание Осознания с Эманациями и Отделение Осознания от эманаций. Это взаимодействие есть Сталкинг. Знать одну сторону сталкинга значит попасть в одну из ловушек:

- растворение осознания в эманациях (втягивание в картинку),

- неполное восприятие, отсутствие Любви к Творению.

Интеграл двух этих крайних проявлений есть гармония – золотая середина, между смертью и бессмертием, между ужасом и восторгом от того, что ты человек.

По другому: Осознание есть констатация факта существования Высшего, Знание Причины. Любой, кто сновидит – обязан осознавать (внимать) к низшему. Все знают – эволюция возможна только для осознающих путем осознания. А творение это акт эволюции.

К примеру, судьба человека связана с состоянием Двойника – если Двойник недостаточно развит, то и его порождение не может идти выше определенного уровня. То есть, все предопределено и выше своей головы не прыгнешь.

Но если Вы знаете об этой предопределенности и лично свободны не согласиться с этим, то Ваше несгибаемое намерение может зажечь Двойник. Парадокс? Да. Каждый сам, Волей Первопричины делает себя избранным.

Сон и явь

Постулируя, что Мир это сон, нам надлежит отсортировать различия и сходства яви и сна. Итак, чем же сон отличается от яви?

Чтобы сравнить сны с явью, необходимо рассмотреть их, находясь в дееспособном состоянии. Обычно люди не утруждают себя ни запоминанием, ни вспоминанием снов. Это определяет качество их снов. При этом они веруют в то, что сны что-то значат, значащие сны лишь одна из их разновидностей. Ну да пусть их. Уверяю Вас, что явь одних людей не лучше снов других людей. Количественной характеристикой этой разницы является наличие Сознания, участвующего в ходе сна. Запоминание происходит в настоящем, вспоминание в настоящем о прошлом, намеревание – в настоящем о будущем. Запоминание и вспоминание снов и вообще чего бы то ни было, предваряется намереванием. Движение Намерения (Сознания) в объекте иногда сопровождается Осознанием.

В данном случае объектом являются сны или то, что человек воспринимает, когда его тело валяется на кровати. Намеревание запоминания снов не только способствует их вспоминанию, но изменяет само качество сна: сон становится реальным. При этом критерием реальности являются такие вещи, как самосознание, деятельность органов чувств, способность принимать решения. То есть, непрерывность Восприятия, а именно: связь прошлого, настоящего и будущего – причинная, временная линия. Нужно заметить, что наяву люди стремятся заглушить Осознание, дискретизируя поток Времени (принимая алкоголь, наркотики, стремясь к деградации и безответственности), ибо Осознание для человека есть сначала страдание, и лишь потом наслаждение. Человек же хочет наоборот, точнее, он вообще не хочет страдания, и потому у него получается наоборот: хорошо веселье, тяжело похмелье. Обратный процесс – процесс восстановления связи между прошлым настоящим и будущим – двойное страдание (ломка), которое можно преодолеть и вынести только с помощью истинной Любви – Намерения.

То есть, реальность, как яви, так и сна зависит от количества задействованного Сознания и производного от него Осознания или хотя бы его аспекта - контроля. Направляя Сознание в сон, мы превращаем его в явь, убирая Сознание из яви, мы превращаем ее в сон, бессознательное. Таким образом, отвечая на вопрос об отличии сна и яви, фактически разрешаем вопрос об их сходстве.

Все же существуют некоторые технические отличия сна от яви: во сне наше Восприятие отличается свободой, непривычной нам в мирке Личности. Мы можем менять ситуацию сна (положение точки сборки) в мгновение ока, можем перемещаться различными способами (летать, скользить, ходить и бегать) и многое другое.

Бодрствующее состояние со своей стороны отличается большей детализацией, конкретикой, где мы можем закалять нашу дисциплину на мелочах. Бодрствование есть навязчивая фиксация внимания, «втягивание в картинку». «втягивание в картинку» - сновидческий термин, означающий концентрацию внимания сновидящего на объекте сосредоточения. Глядя на любой объект или процесс во сне, сновидящий рискует потерять контроль и оказаться «внутри» созерцаемого объекта или процесса, как правило, с потерей части контроля. Неконтролируемые вещи опасны, поэтому лучше так не делать. В сновидении, как и наяву, существует масса объектов, намеренно вытягивающих силу и внимание из сновидящего.

Так, резюмируя сказанное, получаем: сновидение характеризуется свободой, но неустойчивостью и слабостью Восприятия, бодрствование – силой и устойчивостью Восприятия, наряду с большой его инерционностью, энергетической консервативностью.

Вот почему с утра мы всегда видим один и тот же сон? Потому что в нем заперто все средоточие нашей энергии. Многолетняя фиксация внимания на одном положении точки сборки приводит к завязанности существа в миру.

Собственно говоря, раз вся разница между сном и явью в количестве задействованного Сознания (Осознания), то при накоплении энергии, личной силы, грань между этими условностями стирается, что приводит к трансмутации тела и дисциплинированию тела сновидения. Воин, развивший энергетическое тело от тела сновидения (Фантома) до Дубля, испытывает все свободы снов наяву. Такое состояние называется сновидением наяву и соответствует третьим и выше вратам сновидения. В этом состоянии человек видим для одних Личностей в своих некоторых проявлениях, но выпадает из мирка других Личностей, что аналогично эффекту стирания личной истории (см. К.К.). Границы мирка Воина сновидящего наяву не определены, точнее простираются до границ Двойника. Его жизнь приобретает трехмерность, при этом он, чувствуя себя собой, опосредованно узнает о том, что он действует в двух местах одновременно. Для него, однако, жизнь также линейна, но ее интенсивность существенно отличается. Он действует быстрее других, и эти другие частенько недоумевают, как это ему удается. Но все просто: он частично действует за рамками обычного мирка, периодически выходя за его пределы в Пространство Двойника.

Сновидение это состояние сотрудничества Двойника и Личности: Двойник без Личности ненаправлен, лишен личной, конкретной задачи, Личность без Двойника бессмысленна, так как без связи с Высшим, действует автоматически и не выносит из сна никакой информации.

Можно сказать больше: Сновидение это состояние сотрудничества Сознания, Сущности, Двойника и Личности, где Личность является последним, поворотным пунктом движения Сознания.

Миры состоят с одной стороны из ситуаций, с другой из существ и веществ. Причем такое деление условно: существа и вещества являются составными частями ситуации, а ситуации могут быть организацией, наделенной Сознанием в той или иной мере.

Сны людей большей частью являются обломками ситуаций, редко цельными ситуациями этого мира в той части, в которой они не были восприняты Личностью. Это также означает, что ситуации могут быть приняты во сне. Следовательно, сны являются реальными состояниями, в которых может пребывать наше Осознание.

Огромное количество непринятых и недопринятых ситуаций, созданных, но неисполненных желаний и намерений – вот основное содержание снов Личности. При совершенствовании подхода, Личность устраняет эти составляющие, и сны становятся чем-то другим: либо это Восприятие других миров, пучков ситуаций, не принадлежащих повседневному миру, которые ум воспринимает как нечто, подобное повседневной жизни, либо это Восприятие мира повседневности из другого положения Восприятия.

Сотрудничество Двойника и Личности заключается в том, что личностное Осознание посещает, осознаёт другие пучки ситуаций пространства Двойника, и затем начинает воспринимать (осуществлять подход, выполнять поставленную задачу) так же, как в повседневном мире. Сновидение, таким образом, является универсальной системой взаимодействия Сущности с самой собой с целью ее эволюции.

Рассмотрим 7 уровней нагуаля внутри кокона Сущности-Двойника-Личности

Уровни нагуаля Кокон Сущности Процесс в сновидении
поле абстрактного выбора Энергококон Сущности Восприятие других пучков эманаций, изменение формы кокона
Власть (поле конкретного выбора, вероятности) Точка сборки и ее положение В частности – человеческая форма (Двойник) Фиксация точки сборки, выбор мира
Время (причинное поле, поле Кармы) Все виды движения и перемещения точки сборки Сновидение, как Движение точки сборки
Эфир (Поле компенсации и согласования всех полей, поле гармонии) Гармония и внутренняя связь положения точки сборки. Компенсаторные движения. Сталкинг восприятия (Подстройка)
Разум (Поле информации, закономерностей) Карта движений и перемещений точки сборки. В частности: Направление «разум – безмолвное знание» Познание устройства Сущности и мира
Психология (Поле способа выражения) Карта положений точки сборки, в частности: Направление «чувство собственной важности – место без жалости» Сталкинг поведения, как способ воздействия на себя и окружающее
Пространство, тело (Поле осуществления, конкретного проявления) Разновидности восприятия: в частности, тела сновидения и окружающего Тонализация Нагуаля или использование Универсального подхода для Восприятия

С точки зрения Пространства, сны имеют следующие разновидности:

1. Сны в этом пространстве, мире. Характеризуются тем, что тело сновидения человека находится в личностном положении точки сборки, например, в третьих вратах сновидения.

2. Сны в других пространствах, мирах, это путешествия в реальные миры, существующие за пределами обычного положения точки сборки.

3. Сны в пространствах собственного и чужого Намерения.

Наши рекомендации