РАБОЧЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ - освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность и качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий.

РАБОЧИЕ СОСТОЯНИЯ.

Типичными рабочими состояниями, вызванными условиями деятельности являются:

Пониженная готовность – состояние, характеризуемое пониженным уровнем психических и физиологических реакций, проявляется в замедленных реакциях на сигналы, пропуске информации, увеличении числа ошибок, низким уровнем бдительности. Может возникать при продолжительной монотонной работе, как проявление предболезненного состояния, нарушения предрабочего режима отдыха, а также в результате потери интереса к деятельности, отсутствии побудительных мотивов и характеризуется недостаточным уровнем возбуждения нервной системы..

Умеренное напряжение – нормальное рабочее состояние, характеризующееся мобилизирующим влиянием деятельности на психику. Оно сопровождается умеренным изменением физиологических реакций организма, которые проявляются в хорошем самочувствии, стабильном и умеренном выполнении действий; характеризуется оптимальным уровнем возбуждения нервной системы.

Повышенная напряженность – состояние, характеризующееся заметным изменением физиологических реакций, проявляется в виде нарушения структуры сбора информации и двигательных реакций, отсутствием стабильности результатов простых действий и наличия ошибок при выполнении сложных действий. Может возникать при существенном ухудшении условий деятельности (отказы техники, поступление неполной, неопределенной или противоречивой информации, дефицита времени, необходимости одновременного выполнения нескольких, особенно несовместимых действий).

РАБОЧЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ - освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность и качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий. - student2.ru РАБОЧЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ - освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность и качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий. - student2.ru Стресс – состояние высокой психоэмоциональной напряженности, которое характеризуется значительным изменением физиологических и психических реакций, связанных с неспецифическими изменениями в организме (выброс адреналина, рост возбуждения нервной системы) в ответ на воздействие внешних раздражителей.

Стресс может возникать при внезапном появлении сильного раздражителя, субъективной оценке ситуации как опасной для жизни, а также непонимании причин возникновения особой ситуации.

Стресс до определенного уровня возбуждения нервной системы способствует мобилизации функциональных резервов и сопровождается повышением работоспособности, но при превышении этого уровня наблюдается резкое снижение работоспособности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА - процесс его упорядочения, приведения в определенную систему для более эффективного достижения конкретных целей трудовой деятельности. Другими словами, это комплекс организационно-технических мер, направленных на изучение, проектирование и внедрение рациональных форм трудовой деятельности. Неудовлетворительная организация труда влечет за собой снижение эффективности производства, экономические потери, может привести к травматизму и несчастным случаям.
РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА - временная организация трудового процесса с введением регламентированных перерывов для восстановления затраченных на выполнение деятельности внутренних ресурсов.

ПРИНЦИПЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА (Двенадцать принципов производительности. Г. Эмерсон):

- точно поставленные цели;

- здравый" смысл;

- компетентная консультация;

- дисциплина;

- справедливое отно­шение к персоналу;

- оперативный, надежный, полный, точный и посто­янный учет;

- диспетчирование;

- нормы и расписание;

- нормализация ус­ловий;

- нормирование операций;

- написанные стандартные инструкции;

- вознаграждение за производительный труд.

Наши рекомендации