Принцип равновесия в сыроедении – принцип морских волн. Понимание принципа равновесия между постепенностью и несгибаемым намерением очень важно для сознания детей при таких аскетических и не принятых сейчас в

Понимание принципа равновесия между постепенностью и несгибаемым намерением очень важно для сознания детей при таких аскетических и не принятых сейчас в обществе практиках, как сыроедение. Если вы не можете осознать и уловить этот принцип, то рано вашему ребенку еще предлагать практики, не принятые в обществе, потому что вы даете практику, но не даете духовного оружия для того, чтобы эту практику стяжать без психологических травм (то есть внутренних конфликтов) и конфликтов с обществом (то есть внешних конфликтов). Однако если вы стяжали этот принцип, то это очень качественный момент в воспитании детей, ведь принцип этот имеет большое значение в процессе самосознания и взросления личности. Он важен и для ваших отношений с родителями и со всем обществом, и особенно для самостоятельного духовного роста, когда вы не находите более учителей. Мы находим этот принцип в йоге, в состоянии отсутствия страстей, и прибегаем к нему для того, чтобы вооружиться ценным механизмом, который позволяет двигаться в правильном русле, не ломая дров, даже тогда, когда вы переросли уклад жизни отцов, родовую программу и вышли за рамки ее. Ведь это принцип гармонии отцовской и материнской энергии, женской и мужской природы, принцип балансировки между наслаждением и аскезами. Если человек находится в равновесии между этими двумя началами, то он очень быстро прогрессирует. Если равновесие смещается в сторону наслаждения, то он рискует развить в себе вожделение, если равновесие смещается в сторону аскезы, то человек может отклониться в сторону гордыни. Серединным путем является путь осознания своих привязанностей на грани их удовлетворения. Важно, чтобы ребенок самостоятельно проходил все стадии развития, а вы лишь помогали ему сохранять равновесие, пока он сам не научится делать это. Для этого родители, конечно, должны быть достаточно развиты.

Очень яркий и наглядный пример, обучающий ребенка входить в океан духовного развития – это вхождение в реальное море или в океан с большими могучими волнами. Вода, из которой мы, несомненно, когда-то вышли, вновь и вновь обучает нас в различных жизненных ситуациях, своими яркими образами настраивая на гармонию, красоту и силу. Образно, на подсознательном уровне, природа может научить нас многому, особенно способны видеть уроки природы дети.

Принцип равновесия в сыроедении – принцип морских волн. Понимание принципа равновесия между постепенностью и несгибаемым намерением очень важно для сознания детей при таких аскетических и не принятых сейчас в - student2.ru

Итак, попробуйте войти в бушующее море за руку с ребенком и покажите ему, как держаться на волнах, и сами посозерцайте. Волны при этом символизируют собой наши бушующие страсти, разбивающиеся об берег материальной природы. Вода, море, глубина – это духовные устремления человека. Важно научиться перемещаться свободно в пространстве между берегом и тем местом, где бушующие волны уносят в море, и, соразмеряя свои силы, управлять ситуацией. Когда мы только входим в море, важно выстоять на каждой волне, с силой разбивающейся о берег. Зайдя поглубже, можно подныривать под каждую волну, нырять и нырять под волны, постепенно продвигаясь все глубже. А когда вы заплыли достаточно и море начинает затягивать вас на глубину, важно успеть вовремя осознать этот момент, расслабиться и выплыть вместе с волной на берег, отпустив все усилия и напряжения в теле. Входить же в море можно снова крепко встав на ноги.

Эта схема очень хорошо работает при переходе на сыроедение, и при любых аскезах. Начальный этап сыроедения – это выдерживание аскез, как можно тверже и бескомпромиссно. Чувства наши на этом этапе более всего соприкасаются с материальной природой. Нас может просто разбить о наши чувства, если мы не будем достаточно тверды в своем намерении сыроедить. Второй этап – погружение. Когда мы достаточно утвердились в своем намерении, материальная природа и вожделение к ней перестают так сильно влиять на нас. И мы можем смело изучать свои настоящие вкусы, развивать их, исследовать, погружаться глубже в них, вовремя избегая их пиков. Ныряем под волны своих желаний, открываем глубинные, истинные вкусы, погружаемся в океан духовного развития, все дальше отходя от берега. Но вот силы начинают истощаться, и волны духовной энергии становятся для нас слишком необузданы. Море начинает затягивать нас, аскезы начинают истощать тело, а сознание начинает быть подвержено гордые от чрезмерных жестких стараний и высоких достижений. В случае «затягивания в море», когда глубины становятся недоступны уровню нашей тренированности, важно вовремя выплыть с волной своих желаний – тут уж можно поесть, что хотите, и не всегда это оказывается сырое. Важно отпустить себя и вновь гармонизироваться с этим миром, «приземлиться». Это не обязательно будет сопряжено с так называемым срывом на вареное, это скорее будет настройка на пранические энергии в той или иной мере.

Если вас на сыроедении затягивает вожделение – то это выбрасывание на берег. Если в гордыню, то это море. Надо научиться лавировать на волне своих желаний, постепенно тренируясь и получая все больше опыта в этом плане.

Равновесие, таким образом, это искусство осознания ограничений своего тела и разотождествления с этими ограничениями. Научите этому ребенка.

В этом плане очень важно осознавать честно свою настоящую тенденцию, намерение данного момента – отпускание, приятие и расслабуха у вас сейчас или намерение аскезы, сдерживание и сила. Эта тенденция осознается и принимается внутри себя полностью, как данность, не зависящая от вас самих. Так же, как вы осознаете и принимаете тенденцию приятия или противостояния волнам океана. Эта тенденция и есть наше намерение, наше искреннее побуждение. Тут важно принять себя. Мы никому не должны, мы просто учимся и тренируемся реализовать наше намерение. Борьба с собственным намерением и порождает болезни. Так или иначе, борьба в ту или другую сторону.

Если в сторону аскез наше намерение, но мы недостаточно стойки, то нас сметет на берег и мы не получим опыта. Тогда организм не очистится в полной мере, не реализует свои возможности, не выявит свои потребности. При этом сознание воспринимает организм как чужеродный. Ведь организм транслирует наше намерение аскез, а воля, сознание «нечаянно» ему мешает. Неосознанно, ненамеренно… Клетки тела не меняются за намерением, воспринимаются как инородные. Включается иммунная защита. Это, конечно, при условии, что она еще сохранилась… Но и при условии, что она сильно повреждена, этот механизм работает… Отсюда – болезни. Организм просто убивает сам себя. Отсюда сопли и прочее.

А если наоборот – в сторону расслабухи сейчас наше намерение, наша волна. Организм намерен расслабиться, напитаться, а мы ему не даем, и вот результат – криз очистительный… Чрезмерная активация доши ветра по Аюрведе.

Важно работать с намерением и научить ребенка этому.

Вкус к расслаблению и вкус к аскезам следует растить постепенно, как мышцы. В итоге окажется, что это один вкус – вкус восприятия духом материальной природы. Вкус растворения в океанских волнах своего эго, вкус приятия волновой природы Божественного излучения – это и есть вкус ощущения своих индивидуальных, но союзных с Высшими, пранических потоков. Это ощущения себя как индивидуальной капли с личными вибрациями в океане духа, транслирующего Единый Поток.

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Что касается распределения ответственности по воспитанию ребенка, то Веды говорят о том, что до 7 лет ребенка воспитывает мама, а после 7 лет сына уже воспитывает папа, а дочь – по прежнему больше мама, но все, что касается дисциплины - отец.

Есть мнение, что мужчина должен много помогать женщине после родов по уходу за младенцем, чтобы у нее было время и за собой ухаживать и с подругами пообщаться и в театр сходить. И нашему сознанию предстает образ женщины, на каблуках летящей по магазинам, тогда как муж дает ей возможность отдохнуть, и остается с ребенком на пару часов во время своего выходного. Все эти мысли не учитывают наши предписанные обязанности, нашу дхарму. Не учитывают того, что благоприятно делать женщине в первые 5 лет после родов, и на что ей даже внимания не пристало обращать. Например, на каблуках не благоприятно ходить женщине и вовсе, а особенно после родов - энергию от Земли не получает женщина, а от этого и ребенок страдает, может болеть, и муж не отдыхает от своей деятельности, пребывая в поле жены. Сам же этот настрой, это отношение, что муж должен помогать по уходу за ребенком уставшей женщине, тоже, как ни странно, не благоприятно для женщины, пока ребенку до 5 лет - у нее все гормоны направлены на то, чтобы быть с ребенком, быть терпеливой, медитативной, это такое состояние, что никто ничего никому не должен. Принимающая свою дхарму женщина-мать является духовным примером для всей семьи, совершенно смирившись, она только тогда и начинает играть инициатическую роль, ведет за собой мужа и детей, воспитывает духовно ребенка. Через приятие своей дхармы она просто может проявить Богиню смирения в это время, и никуда не бежать, а выглядеть при этом Божественно без всякой суеты и особого внимания этому, как на иконах. И мужчина там по сути не так много должен в это время. Обеспечивать комфорт и безопасность, материальную и душевую защиту создавать, но не постоянно помогать женщине по уходу за ребенком и самой собой, забывая о своей мужской дхарме, мужской реализации, и лишая семью благополучия. А от такого настроя, что кто-то кому-то должен, и молоко пропадает раньше времени, и терпение, и медитация, и здоровье ребенка.

От отношений между родителями зависит формирование психики ребенка. Его здоровье также напрямую зависит от хороших отношений в семье.

РОДОВАЯ ТРАВМА

Родовые травмы – это искажения родовых программ, ущемление силы данного рода, ослабление генетической информации, данной роду. Иначе эти искажение называют родовыми проклятиями. По большому счету, у всех есть такие искажения, об этот есть информация в Библии, про первородный грех, то есть те искажения родовой программы, которые получены при первичном воплощении на данной земле. Наша задача выправить эти искажения, а не усугубить, и передать в род более ровные задачи, более чистые заветы. Самому же – очистить все эти искажения, обусловленные страхами, «родиться второй раз».

Родовые травмы бывают очень разные, но всегда, как искажения, приводят к слабости, неустойчивости человека в какой-то сфере жизни. Поэтому человек уже не может себя вести как самодостаточный (взрослый, зрелый) человек, не может проявлять силу, не может он и помогать в полной мере своему ребенку. Таким образом, родитель в каком-то аспекте вступает с ребенком в такие взаимоотношения, будто он сам ребенок. Ребенку приходится вставать в положение родителя. То есть родовая программа, дхарма данного рода, не реализуется, а обращается вспять, будто река начинает течь в обратную сторону. Энергия при этом течет не от предков к потомкам, а наоборот – от детей к родителям. Это приводит к болезням детей, нежизнеспособности.

Если ребенок вырос, а родитель продолжает так себя вести, предпочитая проявлять слабость и не прорабатывая свои родовые травмы, не реализуясь, то он питается энергией ребенка. Если, несмотря на родительский вампиризм, ребенку все же удается создать свою семью (это происходит далеко не всегда, ведь родовая программа истощается на корню), то у него возникают проблемы с зачатием, вынашиванием, рождением и здоровьем собственных детей. Бабушки или дедушки при этом питаются энергией собственных внуков. Как это происходит? Новоиспеченные родители, воспринявшие на себя родовую травму, вместо того, чтобы уделять внимание новорожденному, продолжают активно уделять внимание своим родителям. Их страхам, опасениям, негативным эмоциям. Младенцы на подсознательном уровне (а зачастую и на сознательном, эмоциональном, физическом плане) ощущают лишения и воспринимают родовую травму тоже, начиная с момента рождения, и далее по накатанной. Страхи бабушек, дедушек сыпятся в изобилии на их голову. Это приводит уже к болезням внуков. В худшем случае (а может и в лучшем, смотря как посмотреть) родитель настолько истощает энергию рода (заботливую родительскую энергию, силу рода), что внуки не рождаются. Либо молодожены страдают от бесплодия. Либо у женщины происходят зачатия, но они все заканчиваются выкидышами. Либо – рождаются больные дети. Либо, родив здорового ребенка, родители методично и робко передают ему то же самое проклятие, ту же травму, игнорируя его потребности и уделяя все внимание родителю (а точнее его страхам и вампирическим эмоциям). В самом легком случае, они уделяют внимание ребенку, но внезапно. Когда рядом оказываются бабушки и дедушки, они меняются радикально – не могут им отказать и ведут себя со своим ребенком не так, как считают нужным, а так, как хотят их родители. Просто из жалости к ним или из страха перед конфликтом. Этот мягкий варрант встречается сейчас настолько часто, что считается абсолютной нормой. Однако это просто общекультурное проявление родовых травм, которые диктуют данные социальные искажения поведения, разрушение института семьи, когда каждый член семьи был на своем месте, укрепляющем силу рода и поддерживающем каждого его члена. Всем нам важно увидеть в себе такие внедренные разрушающие программы и устранить их на всех возможных и осознаваемых планах: ментально (осознав проблему и выстроив новую схему поведения, отслеживая привычку, выстроив логический механизм качественного поведения в такой ситуации); эмоционально (то есть отслеживая и убирая эмоциональные реакции-привязки в проблемных ситуациях – жалость к себе, к родителям, детям, гнев, страхи за будущее, гордыню и.т д. – любой эмоциональный мусор); на телесном уровне устранив мышечные блоки, зажимы, уплотнения, затвердения, боли, болезни. На телесном плане проблема убирается через духовнотелесные практики – йогу, цигун, пранаяму, ребефинг, вегетарианство, сыроедение, плавание, танец Мандала (для женщин), через сексуальные отношения, устранив эту родовую травму в качестве сексуальной травмы (это по сути одно и то же, очень взаимосвязано), массаж (тайский массаж, остеопатия, тряски и вибрационный массаж, послеродовое пеленание и закрытие 7-ми ключей). На уровне кармического тела эта проблема устраняется полностью с помощью осознания ее причин (в процессе ребефинга, холотропного дыхания, перепросмотра, практики чтения мантр, покаяния)

После того, как вы осознали искажение от здоровой родовой программы, вы начинаете брать ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей, близких на себя. То есть становитесь в положение родителя, держа ответ за свой род. Выходя из негативных родовых программ, вы перерастаете данный вам родовой и социальный заказ и отныне формируете его сами. Таким образов вы и ваш род начинает выполнять свою миссию, делать культурный взнос в общество, менять его. Исходя из способностей вашего рода, данных вам генетически и проявленных в ваших склонностях, вы проявляете свой талант и помогаете своим детям проявить их таланты.

Такое же положение вы занимаете в обществе, помогая другим и беря за них ответственность в какой-то мере. Истинно, вы выполняете не букву (как ранее), но суть любого негативного родового заказа - остановив обращение родового созидательного потока вспять, вы направляете его в обе стороны, будто река вашего рода дошла до моря: приняв вызов, вы становитесь родителем не только своим детям, но и родителям. И не только родителям, но и всем людям в мер своей ответственности. Так вы реализуете вкус родительской любви к Богу, став родителями на деле. Так, устраняя силу времени, вы становитесь родителями в обе стороны.

По сути, происходит очищение и раскрытие 7-ми чакр вашего энергетического тела. Вы перестаете стремиться к саморазрушению и смерти, потакать своим страхам, и очищаете 1-ю чакру. Энергия начинает поступать выше на 2-ю чакру, она отвечает за род. После того, как она очищена и проработана, энергия начинает подниматься выше, и заполняет третью чакру ответственностью и реализацией. После реализации, поступая выше, энергия заполняет сердечную чакру и дает вам чувство любви ко всему миру. Энергия начинает поступать еще выше, заполняет 5-ю чакру и дает возможность вам помочь реализоваться другим людям. После этого энергия начинает поступать выше, на 6-ю чакру, и у вас развивается духовное видение ситуации, на этом плане вы полностью отвязываетесь от разрушительных программ. Поступая выше, вы вступаете в личные отношения с Богом, учитывающие ваши индивидуальные духовные вкусы, не связанные ни с вашим родом, ни с любой другой земной задачей.

ЧАСТЬ 6: ПРИЛОЖЕНИЯ

Наши рекомендации