Упражнение на произвольное расширение зрачка

ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ

ПСИХОТЕРАПЕВТА

Личность психотерапевта выделяется почти во всех теоретических системах как важнейшее целительное средство. Известный английский психоаналитик М. Балинт (1957) говорил о том, что психотерапия — это не теоретические знания, а навыки личности. 3. Фрейд на вопрос о критериях успешности деятельности психотерапевта ответил, что психоаналитику не обязательно медицинское образование, а необходимы наблюдательность и умение проникать в душу клиента. Итак, по существу основная техника психотерапии — это «Я как инструмент».

Психотерапию принято считать необычной профессией, поскольку многим людям трудно представить, как можно целыми днями выслушивать истории о чужих проблемах. Поэтому представителей этих профессий считают или ненормальными, или мирскими святыми, преодолевшими человеческую ограниченность. Ни первое, ни второе не является верным.

Итак, вопрос: кто такой психотерапевт? Что он представляет собой как человек? Какие требования предъявляются к нему как к личности и профессионалу?

Следует подчеркнуть, что никто не рождается психотерапевтом. Требуемые качества не врожденные, а приобретаются в течение жизни. Личностная готовность к психотерапевтической работе заключается в проработанности у себя собственных проблем, нерешенность которых может стать барьером и тормозом в профессиональной деятельности.

Например:

- если психотерапевт аффективен, то он не может эффективно работать с больными, имеющими проблемы в аффективной сфере, до тех пор, пока не выяснит причины и особенности собственной аффективности и не разрешит их;

- если психотерапевт обладает слабыми волевыми качествами, его коррекция волевой сферы пациентов будет носить формальный характер;

- если психотерапевт в детстве чувствовал себя нелюбимым и одиноким, если его в детстве строго наказывали или наказывали физически и он пережил травму личного унижения, то требование не унижать пациента, которого также наказывают физически и который находится в состоянии депрессии, таким психотерапевтом может игнорироваться. Он может считать требования уважать личность пациента необязательным: «Меня били в детстве, а я вырос достойным человеком». В результате такого отношения между психотерапевтом и пациентом возникает эмоциональный диссонанс;

- личностные проблемы психотерапевта увеличивают его субъективизм и пристрастность в оценке личности пациента;

- может существовать вариант центрации на модели личности, когда психотерапевтическое воздействие осуществляется после соотнесения особенностей переживаний и поведения пациента с определенным образцом: возрастным, половым, культурным, национальным. В этом случае психотерапевт как бы занимает нейтральную позицию по отношению к содержанию образца, но способы воздействия (опять же!) будут зависеть от особенностей его личности.

Проработанность личностных проблем позволяет психотерапевту выбрать адекватную позицию по отношению к ребенку. Личностная готовность осуществлять психотерапию предполагает потребность идти не от себя, а от пациента и его проблем.

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ

ПСИХОТЕРАПЕВТА ДЛЯ СЕАНСА

Врач-психотерапевт, должен обладать определенным «гипнотическим взглядом», быть уверенным в своих действиях, а также в том, что он сможет ввести в гипнотическое состояние своего пациента. Причем эта уверенность должна проявляться на бессознательном уровне (невербально) — в действиях и поведении врача-психотерапевта. Это чувство уверенности не дается сразу, оно вырабатывается постепенно и требует некоторой тренировки. Ни в коем случае нельзя начинать сеанс, если вы не уверены в том, что справитесь.

Для того чтобы стать квалифицированным и успешным в профессиональном плане гипнотерапевтом, необходимо тщательно работать над собой и создать своеобразный «стиль жизни» гипнотизера. Вот как пишет об этом известный гипнотизер конца XIX — начала XX века. Х.М. Шиллер-Школьник (1911): «Только с развитием у себя магнетизма, заключающегося в нашей энергии, силе воли и настойчивости, возможно сделаться сильным гипнотизером. Настойчивость дает успех. Совершенствуйте свою волю, свою энергию, свой дух, и вы достигнете блестящих результатов в области гипнотизма. Развивший у себя магнетическую силу достигает несомненного счастья, заключающегося во влиянии на других. Чтобы сделаться сильным гипнотизером, нужно пламенно желать этого, непрестанно преследовать намеченную цель, ни на минуту не покидая своих намерений, нужно следить за собой, за всякими своими действиями и поступками, бороться со своей робостью, действовать и поступать во всем честно, прямо и открыто, чувствовать себя перед всеми одинаково, быть всегда со всеми почтительным, но ни перед кем не унижаться. Личность, неспособная бороться со своими собственными пороками и слабостями, не умеет оказывать влияние на других. Сила гипнотизера заключается в его нравственной чистоте».

Этот факт был в последующем подтвержден К.Г. Юн-гом, высказавшим мысль о том, что «психотерапия — это контакт бессознательного пациента и психотерапевта», поэтому, если на уровне своего бессознательного психотерапевт аморален, то пользы пациенту он не принесет.

Далее Шиллер-Школьник пишет: «Начинающему гипнотизеру не всегда и не сразу удается усыплять и гипнотизировать. Сила гипнотизера развивается практикой и частыми опытами... Поэтому советую настойчиво, не останавливаясь на первых неудачных попытках, приложить все возможные усилия к развитию своего духа и энергии, без чего жизнь бессмысленна и почти невозможна... Итак, чем труднее дается вам развитие этих качеств у себя, тем серьезнее и настойчивее займитесь самим собой и развитием у себя энергии, силы воли и уверенности».

Выработка «гипнотического взгляда»

Поскольку значительная часть техник классического гипноза основана на воздействии на зрительный анализатор, необходимо, чтобы врач-гипнотерапевт умел концентрировать свой взгляд в одной точке и при этом не было слезотечения и последующей утраты уверенности. Натренировать свой взгляд можно при помощи выполнения следующего упражнения.

Нарисуйте на белом листе бумаги круг размером с десятикопеечную монету (рис/7). Повесьте лист бумаги на стену так, чтобы точка находилась на одном уровне с глазами, когда вы сядете на стул.

Начинайте пристально смотреть на точку с расстояния 40-60 см. Когда смотрите на точку, представьте, как из ваших глаз исходят лучи — они должны сходиться в центре точки, как будто собираетесь прожечь ее взглядом. С момента, когда появятся слезы, прекратите упражнение. Перенесите его на вечер, если занимались утром, и наоборот. Это упражнение необходимо повторять 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. После этого, когда вы будете концентрировать свой взгляд на переносице пациента, а он — на ваших глазах, зрительный анализатор пациента будет утомляться существенно быстрее, чем врача-психотерапевта.

Фиксируя свой взор на переносице пациента, вы должны не просто таращить глаза, а «очаровывать, как змея», поэтому вкладывайте во взгляд чувство.

Еще большим эффектом обладает «взгляд с расфокусировкой», или с произвольным расширением зрачка. Хотя и бытует мнение, что научиться произвольно

Упражнение на произвольное расширение зрачка - student2.ru

Упражнение на произвольное расширение зрачка - student2.ru

расширять и сужать свои зрачки достаточно затруднительно, простое упражнение позволит вам натренироваться этому быстрее, чем за месяц. Приступать к выполнению этого упражнения целесообразно после того, как вы уже способны длительное время концентрировать свой взгляд в одной точке без слезотечения.

Упражнение на произвольное расширение зрачка

Сфокусируйте свой взгляд на точке на листе бумаги с расстояния 30-40 см. После этого «посмотрите сквозь точку» далеко, в бесконечность, стремясь «охватить панораму» воображаемой бесконечности. В силу физиологических особенностей зрительного анализатора, обусловленных физическими законами преломления света, при концентрации внимания (фокусировке) на близко расположенном объекте зрачок уменьшится, при взгляде вдаль, наоборот, расширится. Это упражнение также необходимо повторять по нескольку раз в день в течение 1-2 месяцев.

Наши рекомендации