Глава 3. Расчистка участка. Повышение уровня вибраций

Как растет ваш сад?

Теперь, когда вы выяснили, на каком уровне готовности к отношениям вы находитесь, вы наверняка имеете довольно четкое представление о том, что нужно сделать в плане «расчистки» вашего «садового участка». На этом этапе вам, возможно, придется предпринять некоторые радикальные меры, а может, лишь немного подкорректировать тут и там. Не факт, что вам придется начинать все «с нуля», но если это так, пожалуйста, не отчаивайтесь; вас ждет совсем особый путь – путь к самим себе. Невозможно иметь замечательные отношения с мужчиной, сначала не установив такие отношения с самой собой; научиться любить и лелеять себя – самое благодарное жизненное достижение, к тому же способное эту жизнь изменить.

В этой главе мы обсудим, как выделить в своей жизни место для тех отношений, которые вам хотелось бы в нее привлечь. Наверняка вам уже скоро захочется начать с кем-нибудь встречаться, но я бы посоветовала вам подождать хотя бы до того времени, когда вы закончите чтение этой книги и в голове у вас будет четкий план – конечно, если только вы уже не начали с кем-то встречаться. Помните, спешить не стоит – дайте себе время во всем разобраться перед тем, как менять свою жизнь и связывать себя какими-либо обязательствами. Если вы чувствуете, что вам необходимо посвятить этому этапу довольно продолжительное время, советую прочитать книгу до конца, чтобы ознакомиться с остальными этапами процесса, и тогда, когда ваша жизнь начнет естественным образом меняться, вы будете знать, чего ждать. Да пребудет с вами сила!

Понятие любви к себе

Перед тем как начать, нам необходимо выяснить, что же значит любовь к себе. Выражаясь кратко, любовь к себе – это способность относиться к себе безусловно положительно и брать на себя ответственность за удовлетворение своих взрослых потребностей. Любить себя – это значит с щедростью давать себе все то, что охотно дал бы вам самый лучший родитель на свете. Вообще, любовь к себе можно сравнить с заботой о ребенке любящих родителей. Если ваши родители не баловали вас такой заботой, то научиться любить себя вам будет не так легко, однако этому вполне возможно научиться и с нуля, будучи уже взрослым человеком. Далее в этой главе мы выясним, как это делается. Если у вас нет позитивного примера для подражания, то обучение навыкам любви к себе будет похоже на обучение чтению или письму взрослого человека – то есть потребует целеустремленности и терпения.

♥ 10 признаков любви к себе

1. Вы знаете, кто вы есть (самопознание), и что важно для вас (ценности).

2. Взаимодействуя с другими людьми, вы учитываете свои потребности и чувства.

3. Вы считаете, что заслуживаете самого лучшего отношения и уважения со стороны других людей.

4. Вы знаете свои границы, и как их защищать.

5. Вам в равной мере интересно проводить время наедине с собой и с другими людьми.

6. Вы стараетесь делать то, что приносит вам счастье и удовольствие.

7. Вы заботитесь об удовлетворении своих физических потребностей во сне, в еде, релаксации и движении.

8. Вы эмоционально привязываетесь только к тем людям, которые хорошо к вам относятся.

9. Вы позволяете себе делать ошибки и быть неидеальными.

10. Вы принимаете других такими, какие они есть, не пытаясь их изменить (потому что вы несете ответственность за свои собственные потребности и держитесь подальше от деструктивных отношений).

Такое особое отношение к самим себе ни в коем случае не исключает любви к другим людям – напротив, это позволяет вам любить других в полной мере, поскольку эта любовь исходит от цельной, здоровой личности, которая может предложить другим гораздо больше. Вы можете хоть до посинения убеждать себя в том, что «заслуживаете лучшего» в отношениях, но если вы не знаете, кто вы на самом деле, или недостаточно любите, уважаете и цените себя, то вы автоматически транслируете низкие вибрации, привлекая мужчин со столь же низким уровнем вибраций. Способность любить себя сделает вашу жизнь гораздо более позитивной, что повысит уровень ваших вибраций и позволит привлечь в свою жизнь больше любящих людей.

Без любви к себе вы «недоступны» для желанной взаимной любви с другим человеком, потому что у вас нет выраженного «Я»; и в этом случае начинать нужно с формирования этой прочной основы – а для этого необходима глубокая любовь и понимание подлинной себя. Если вы считаете, что учиться любить себя эгоистично или бессмысленно, то я советую вам начать этот процесс так, как будто вы считаете, что любовь к себе исполнена Божественного Смысла. Возможно, красота и свобода любви к себе в конце концов проникнет в вас и проявит себя тогда, когда вы меньше всего будете этого ожидать.

К зрелости у нас у всех уже имеется определенный уровень самооценки – то есть наших представлений о собственной личной ценности. Однако даже на этой стадии изменить отношение к себе определенно возможно и без помощи мифического до безумия влюбленного мужчины, который «придет и спасет». Путь самопознания необходим, если вы страдаете от низкой самооценки и хотите лучшего качества отношений; этот путь – не только прямая дорога в качественные любовные отношения, он также дарит огромную свободу быть тем, кем вы на самом деле являетесь. Любовь к себе естественным образом улучшит качество каждого аспекта вашей жизни.

Что мешает нам любить себя?

Когда ребенка воспитывают любящие родители, он с ранних лет учится любить себя: действия и отношение к нему любящих родителей глубоко усваиваются ребенком, и он впоследствии способен сам о себе позаботиться и устанавливать равноправные отношения во взрослой жизни, когда уже не находится под защитой родителей. В идеале, по достижении совершеннолетия у человека должна быть сформирована высокая самооценка и «внутренний стержень», с которыми он готов выйти в самостоятельную взрослую жизнь – такие молодые люди лучше защищены и развиваются в сознательных, продуктивных взрослых членов общества.

К сожалению, множество столетий господства далеко не гуманной иерархической социальной структуры привели к формированию почти неощутимого (ввиду своей абсолютности) коллективного убеждения в том, что мы должны стараться быть менее самими собой , чтобы наше поведение было приемлемо для других и для придирчивого Бога. Однако нет ничего более далекого от правды : чтобы быть нормальным взрослым человеком, мы должны быть самими собой. А быть самими собой, не зная, кто вы есть, и не любя себя, просто невозможно.

Не имея высокой самооценки и прочного внутреннего стержня, мы в конечном итоге вредим не только себе, но и тем, кто нас окружает: стоит напомнить, что ни один бандит и преступник не любит себя – если бы они себя любили, у них не было бы потребности причинять боль другим в трагическом и извращенном стремлении почувствовать себя лучше. Общество, члены которого в большинстве своем питают отвращение к самим себе и принижают собственное достоинство, обречено на страдания и боль. Лучшее, что может сделать каждый из нас, чтобы не допустить этого, – это научиться любить себя и сосредоточиться на повышении уровня своих вибраций.

Могу вас заверить: любить себя – не значит потакать своим прихотям; наоборот, любовь к себе требует от вас ответственности за себя и за ту жизнь, которую вы себе создаете . Любовь к себе вообще потребует от вас многого, если вас не приучили к ней в детстве, потому что вам придется изыскивать новые ресурсы и тренироваться в непривычном поведении – а это часто дается нелегко. Нелюбовь к себе развращает гораздо сильнее – если вы не любите себя, то у вас всегда есть отличный предлог для того, чтобы не брать на себя ответственность за свой выбор и ничего не менять – потому что «а зачем»? Если у вас проблемы с любовью к своей прекрасной сущности, то вы далеко не одиноки, и так дальше продолжаться не должно. Любовь к себе – это навык, который можно освоить в любом возрасте, как бы ни сложилось ваше детство.

♥ Первый шаг, который стоит сделать из любви к себе, – это попытаться полюбить себя.

Секреты самооценки

Любовь к себе – это прежде всего действие, а не позиция. Однако невозможно относиться к себе с вниманием и уважением, если у вас невысокая самооценка. Поэтому, перед тем как начать тренироваться в любви к себе, нужно повысить самооценку. На данный момент вы наверняка уже имеете представление о своем уровне самооценки благодаря тесту. Теперь мы выясним, что именно представляет собой самооценка, и как ее надо повышать.

Смысл понятия «самооценка» заключен в самом этом слове – это ваша «оценка» самих себя – то есть насколько хорошо вы относитесь к «себе». Самооценка есть у каждого , вопрос лишь в том, высокая или низкая. Если у вас низкая самооценка, то негативное отношение к себе в конечном итоге способно повлиять на все аспекты вашей жизни, потому что невозможно любить себя, если вы цените себя недостаточно высоко. Если любовь к себе – это действие, то самооценка – это внутреннее ощущение собственной ценности, которое определяет, насколько мы себя любим.

Важно не путать самооценку с уверенностью в себе. Уверенность в себе – это способность адекватно подать себя в мире. Вы можете быть уверенными и даже самоуверенными внешне, или в тех умениях и навыках, которыми владеете; вы можете в совершенстве уметь «подать себя», при этом страдая от чудовищно низкой самооценки. Вообще, многие люди, имеющие низкую самооценку, изо всех сил стараются компенсировать это внешней уверенностью и успешностью.

И наоборот, можно обладать высокой самооценкой и при этом быть стеснительным, неразговорчивым человеком или испытывать нехватку уверенности в себе в определенных сферах жизни. Самооценка говорит о том, насколько сильно вы себе нравитесь, – что вы чувствуете по поводу того, кем вы являетесь ; уверенность в себе скорее определяет то, что вы считаете для себя возможным и насколько непринужденно преподносите себя миру. Самооценка отражает ваше отношение к собственному существу , а уверенность в себе – отношение к своим действиям ; и уровни этих показателей у человека не всегда совпадают.

Уровень самооценки человека может отличаться в различных сферах его жизни. Например, можно быть вполне уверенным в себе на работе, но негативно относиться к себе в личной жизни; можно нравиться себе в кругу друзей, но испытывать мучительное понижение самооценки, когда дело касается творчества. Однако уровень подлинной самооценки не может так часто колебаться в зависимости от внешних обстоятельств – ведь это основа вашей личности. Если самооценка поднимается или снижается под воздействием того, что происходит в жизни, то это нельзя считать настоящей самооценкой личности, именно ввиду ее подверженности внешним влияниям.

Цель нашего пути в том, чтобы развить глубинное самосознание , которое никак не зависит от положения дел в какой бы то ни было сфере нашей жизни: мы будем стремиться к тому, чтобы постепенно превратить свою нестабильную самооценку в прочный внутренний стержень .

Распространено заблуждение, что самооценка отражает то, насколько «жизнь удалась». Во многих книгах, посвященных укреплению самооценки, делается упор на увеличение личных достижений, приобретение достоинств или успеха; основная идея в этом случае заключается в том, что чем успешнее вы в любой сфере своей жизни, тем выше ваша самооценка. Решение проблем с самооценкой, таким образом, заключается в «подтягивании» своих слабых сторон и концентрации на сильных, и постепенно, по мере достижения все больших успехов, поднимается и ваша самооценка. Вам также предлагается считать «поражения» «возможностями для развития». В то время как это действительно отличный подход к формированию уверенности в себе для достижения успеха, на самом деле это не решает проблемы низкой самооценки – если бы это было так, то все очень привлекательные, богатые и успешные люди, которые достигли пика успеха в выбранной ими области, никогда не страдали бы от заниженной самооценки.

Если уж на то пошло, то огромный успех и известность как будто только подчеркивают мучительность жизни с низкой самооценкой и способны лишь усилить чувство самоотчуждения. Это иной раз приводит «звезд» к проблемам с питанием, различным зависимостям, конфликтам в отношениях и даже суициду. И тогда СМИ будут причитать о том, что эти люди «имели все», и как же это печально, что они «все потеряли», но на самом деле они не «имели все» – иначе не были бы столь несчастны. Чего им недостает в таких случаях – это здоровой самооценки. По правде сказать, никакие успехи не способны заглушить то, что мы испытываем по отношению к самим себе: обладание всеми внешними благами мало связано с формированием твердой самооценки.

Когда концепция «сделай лучше – почувствуй себя лучше» применяется к отношениям (той сфере жизни, в которой многие из нас сталкиваются со своей заниженной самооценкой), мы считаем, что все, что нам нужно, – это «иметь» эти «успешные» отношения, и тогда мы будем хорошо к себе относиться. А если «успешность» отношений определяется тем, насколько мы «любимы» другим человеком, отсюда следует, что для повышения собственной самооценки нам нужно лишь найти того, кто будет «любить» нас. Таким образом, мы ждем, что кто-то другой подарит нам любовь (извне), и тогда мы тоже будем любить себя (внутри).

Если бы самооценку можно было повысить извне, то все вышеизложенное имело бы внятный смысл – но это невозможно. На вашу внутреннюю самооценку не может повлиять ничто из того , что происходит снаружи. Взрослый, полностью сформированный человек может повысить или понизить свою самооценку только изнутри. Будучи детьми, мы соотносим себя с внешним миром, чтобы понять, кто мы такие, такова наша задача; если же в детстве мы получаем какую-то травму, мы можем «зациклиться» на привычке отражаться во внешнем мире и продолжаем, как дети, искать зеркала, которые отразили бы для нас нашу прекрасную сущность. Но во взрослом возрасте все эти зеркала уже находятся в нас самих, нравится нам это или нет, и единственный способ изменить отношение к себе – только изнутри .

Это может показаться несправедливым тем, кто видел себя в детстве в «кривых» зеркалах, но на самом деле не все так плохо: к счастью, не только существует способ «исправить» вашу самооценку, но и, как только это произойдет, уже никто не сможет у вас ее отнять . Будучи взрослым человеком, вы всегда имеете власть над своей самооценкой – на пользу или во вред себе. На самом деле, это гораздо более сильная позиция, нежели потребность в постоянном внешнем позитивном отражении в мире, как у детей: когда, подобно ребенку, вы ищете свою самооценку вовне, ее можно легко получить, но так же легко и отнять – что делает человека уязвимым и зависимым.

Когда мы ждем, что другие подтвердят нашу личную ценность, даже в любви, мы теряем свою личную силу. Да, «достижения» и «успех» могут помочь вам сформировать уверенность в себе, но они не сделают вас уверенным в своей ценности как человеческого существа . И это тоже правильно: представьте, что произошло бы, если бы вы потерпели неудачу в чем-то, или кому-то не понравились, или ваш муж сбежал бы с другой, если бы ваше внутреннее чувство собственного достоинства зависело от того, что говорят или делают другие люди? Поиск внешнего подтверждения своей значимости лишь уведет вас дальше от самих себя, в то время как формирование самооценки приблизит вас к себе.

Большая черная дыра

При низкой самооценке у нас внутри образуется большая, страшная черная дыра, которую, мы знаем, необходимо заполнить. Проблема в том, что, как бы эта черная дыра нас ни пугала, заполнить ее извне, как мы уже выяснили, невозможно.

В подростковом возрасте у меня были очень мучительные отношения с одним парнем, на котором я была буквально помешана. Я тогда была настолько далека от самой себя, что не видела иного выхода, кроме как искать защиты и поддержки извне. Я искренне не представляла себе, как буду жить дальше, если мы не будем вместе, и это причиняло мне неописуемую боль. Мы действительно расстались, и, слава Богу, я выжила, но с каким трудом. До сего дня я не понимаю, как я с этим справилась, и долгое время после расставания я была в депрессии. Однако годы спустя я разобралась с тем, что считала своими проблемами в «отношениях», и обнаружила, что у меня просто не было себя самой, своего «Я», чтобы иметь отношения с другими людьми, – вместо моего «Я» у меня внутри была ужасная черная дыра .

Я была полностью сосредоточена на других, потому что считала, что если «все правильно пойму» и очень постараюсь, я добьюсь от них взаимности и наконец почувствую себя человеком. Я отчаянно нуждалась в том, чтобы заполнить свою черную дыру, не понимая, что никто никогда не сможет заполнить ее за меня. Многие люди обращаются в таких случаях к алкоголю, наркотикам или «лечатся» работой – я же занялась «любовью» и часто соглашалась на секс, потому что больше мне ничего не предлагали. Безусловно, такое поведение только укрепляло мое ощущение собственной недостойности и понижало мою самооценку.

Все, что я знала, – это то, что не могу жить с этой черной дырой внутри, которая вот-вот поглотит меня; я глубоко погрузилась в порочный круг отношений с мужчинами, чувствуя, что только любовь может спасти меня, но я понятия не имела, где ее взять, и чем больше у меня было секса без любви, тем глубже я убеждалась в том, что во мне есть что-то отталкивающее. А чем более отталкивающей я себя чувствовала, тем активнее пыталась добиться к себе любви, потому что… я считала, что мое личное достоинство – это нечто, требующее внешнего подтверждения, и при этом я постоянно привлекала в свою жизнь людей, которые подтверждали мое убеждение в отсутствии этого достоинства .

Чтобы устранить эту черную дыру внутри, я поняла, что должна, во-первых, узнать, что такое любовь, а во-вторых, найти ее для себя. Для этого мне пришлось заново «перекопать» все, что еще ребенком я узнала о собственной ценности и о том, что на самом деле значит любить кого-то. В прошлом моя потребность быть любимой была столь сильной, что я готова была сделать все что угодно, лишь бы привлечь внимание того парня, по которому «сохла». Я прикинула, что, если приложу для самоисцеления те же усилия, которые обычно прикладываю для того, чтобы добиться любви от мужчин, я исцелюсь почти моментально!

♥ В конечном итоге ваша истинная ценность постигается изнутри и благодаря воссоединению с Источником.

Наши рекомендации