Познание характера человека.

Великий ученый Пифагор, основавший религиозно-филосовское учение, считал, что сущность человека заключается в числе-дате рождения. Поэтому с помощью магического квадрата Пифагора можно познать характер человека, степень отпущенного здоровья и его потенциальные возможности, раскрыть достоинства и недостатки и тем самым выявить, что следует предпринять для его совершенствования.

Чтобы понять, что такое магический квадрат Пифагора и как подсчитываются его показатели, сделаю его расчет на своем примере. Моя дата рождения 16.05.97. Сложим цифры дня, месяца и года рождения без учета нулей. 1)1+6+5+9+7=28. Далее складываем цифры результата: 2)2+8=10. Затем из первой суммы вычтем удвоенную первую цифру дня рождения: 3)28-2=26. и вновь складываем цифры последнего числа: 4)2+6=8. Осталось сделать последние сложения – 1-й и 3-й; 2-й и 4-й сумм: 28+26=54, 10+8=18. Теперь анализируем все полученные числа: 16.05.97;28;10;26;8;54;18 и составляем магический квадрат так, чтобы все единицы этих чисел вошли в ячейку 1, все двойки – в ячейку 2 и т. д. Нули при этом во внимание не принимаются. В результате мой квадрат будет выглядеть так:

-

Расшифровка моего магического квадрата:

1. Характер – «золотая середина», покладистый, спокойный, коммуникабельный.

2. 2. Большой запас биоэнергетики. Из таких людей получаются хорошие врачи, медсестры, санитары. В семье таких людей редко бывают нервные стрессы.

3. --

4. Здоровье среднее, необходимо закалять организм. Из видов спорта рекомендуются плавание и бег.

5. Сильно развита интуиция. Когда видят «вещие сны», могут предугадать ход событий. Подходящие для них профессии – юрист, следователь.

6. Очень заземлен, тяга к физическому труду, хотя как раз он для них необязателен; желательна умственная деятельность либо занятие искусством.

7. Чем больше работают, тем больше получают впоследствии.

8. Знак великого долга, знак служения народу. Правитель с тремя восьмерками добивается выдающихся результатов.

9.Должен всю жизнь упорно трудиться, чтобы быть умным.

Составив магический квадрат Пифагора, и зная значение всех комбинаций цифр, входящих в его ячейки, можно в достаточной мере оценить те качества натуры, которыми наделила матушка-природа. (приложение 6)

Заключение

В данной работе представлены вопросы, связанные с историей развития одного из интересных вопросов математики, - магических квадратов и их ближайших родственников – латинских квадратов. Разница их в том, что магические квадраты составляются из n2 последовательных чисел, а латинские квадраты составляют из n последовательных чисел. Несмотря на то, что собственно магические квадраты не нашли широкого применения в науке и технике, они подвигли на занятия математикой множество незаурядных людей и способствовали развитию других разделов математики: теории групп, определителей, матриц. Латинские квадраты нашли применения в математике и в её приложениях при постановке и обработке результатов экспериментов. Примеры такого применения в работе есть.

Так же исследован вопрос о магическом квадрате Пифагора, представляющем исторический интерес и, возможно, полезном для составления психологического портрета личности. Мне было интересно составлять магические квадраты по правилам, найденным в дополнительной литературе по математике, узнавать из Интернета некоторые интересные факты по теме. Меня удивило то, что магические квадраты интересны не только школьникам, но и взрослым людям.

Я считаю, что материалы моего исследования можно использовать при подготовке к олимпиадам по математике, на математических кружках и факультативах, при проведении внеклассных мероприятий с целью развития и расширения своего познавательного кругозора, развития логического мышления. Моих одноклассников и знакомых заинтересовал магический квадрат Пифагора, используемый при составлении психологического портрета.

Литература

1) Энциклопедический словарь юного математика. М. Издательство «Педагогика», 1985г.

2) Игры и развлечения. М. Издательство «Молодая гвардия»,1989г.

3) История мировой культуры. М. «Изобразительное искусство», 1983г.

4) Энциклопедия для детей. Издательское объединение «Аванта», 2003г.

5) Математические головоломки и развлечения. М. Изд. «Мир», 1971г.

6) Материалы Интернета.

Наши рекомендации