Фотокаталог психотипов в соционике

Соционика - эффективный инструмент для прогнозирования и построения отношений. Учитывая слабые и сильные стороны психотипов окружающих, можно избежать многих проблем, сделать жизнь ярче и насыщеннее, отношения интереснее и комфортнее, а работу - эффективнее. Соционика открыла, что каждый человек имеет один из 16 психотипов, который не меняется в течение жизни.

Соционический психотип придает отличительные черты не только в поведении, но и во внешности - телосложении, жестах, эмоциях и мимике. Каждая психическая функция и соционическая дихотомия имеют свое яркое отражение во внешности человека. Этот своеобразный отпечаток все мы несем по жизни. По этим чертам психотип человека достаточно легко опознать.

Методика типирования по внешности заключается в нахождении этих признаков и определении на их основе психотипа. В отличие от большинства вербальных методик, типирование по внешности основано на объективных физиологических специфических чертах. Поэтому ввиду достаточно большого набора признаков (а их открыто уже более пятидесяти) подделать внешность под другой тип невозможно, чего не скажешь о поведении, реакциях, ответах на вопросы тестов и т.д.

Данная страничка является вспомогательным инструментом для изучения методики определения типа психики по внешности - здесь Вы можете увидеть и рассмотреть признаки каждого из 16 типов и 4 подтипов (темпераментов) на фотографии, сравнить выраженность признаков во внешности у каждого представителя типа и подтипа и уловить сходство.

При создании фотокаталога не было стремления собрать как можно больше фотографий каждого человека и дать исчерпывающую информацию о нем и его жизни с точки зрения соционики. Интересующую информацию можно поискать самостоятельно в интернете. Цель каталога - показать образ психотипа, дополнив его фактами из жизни представителя типа. Поэтому для удобства восприятия большая часть фотографий рассортированы на основе как типного сходства (внешность, эмоции, мимика, жесты, позы и т.п), так и любых других свойств: цветотипа, ракурса. В расширенной версии фотокаталога есть возможность быстро выбирать представителей психотипа каждого из подтипов (темпераментов).

Наши рекомендации