Отпуск, виды и порядок его предоставления

Трудовой кодекс подтверждает право на отпуск: «Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка» (ст. 114 ТКРФ).

Для получения права на отпуск работник должен состоять в трудовых отношениях с работодателем.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ) установлены следующие виды отпусков, предоставляемых работнику:

· ежегодный оплачиваемый отпуск;

· ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска;

· отпуска без сохранения заработной платы;

· иные отпуска (например, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком).

Отпуска предоставляются согласно утвержденному графику отпусков (ст. 123 ТК РФ), дата начала отпуска должна быть указана в графике отпусков. Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска не позднее, чем за 2 недели.

Предупреждение производится путем направления работнику специального уведомления, в котором работник должен оставить свою подпись или, как вариант, путем ознакомления работника с заранее (за 2 недели) изданным приказом.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТКРФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный) разрешается иметь отдельным категориям работников в соответствии с требованиями ТК РФ и иных федеральных законов:

- педагогическим работникам образовательного учреждения — на основании статьи 334 ТК РФ;

- работникам в возрасте до 18 лет — на основании статьи 267 ТК РФ;

- инвалидам — на основании статьи 23 Федерального закона РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”;

- федеральным государственным служащим — в соответствии со статьей Федерального закона “Об основах государственной службы Российской Федерации”.

В соответствии с требованиями статьи 122 ТК РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск специалисту может быть дарован и до истечения шести месяцев трудовой деятельности. До окончания шестимесячного периода непрерывной работы отпуск по просьбе работника разрешается использовать:

· женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

· работникам моложе 18 лет;

· работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;

· в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск дается по их желанию в удобное для них время. К таким работникам относятся:

· работники моложе 18 лет;

· ветераны, в том числе ветераны труда;

· участники Великой Отечественной войны;

· Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

· лица, награжденные знаком “Почетный донор”;

· лица, получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других авариях на атомных объектах.

Отдельно в ТК РФ закреплено право мужа использовать свой ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени непрерывной работы в данной организации.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:

· при временной нетрудоспособности работника;

· при выполнении специалистом государственных обязанностей;

· в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Ежегодный отпуск по соглашению между работодателем и работником переносится на другой срок, если:

· работнику своевременно не произведена оплата за предстоящий отпуск ;

· работник не был в установленный срок предупрежден о времени начала отпуска.

В исключительных случаях и только с согласия служащего допускается перемещение отпуска на следующий рабочий год. Однако при этом отпуск должен быть использован не позднее 12-месячного срока после окончания того года, за который он предоставляется.

Запрещается лишать человека предусмотренного законом отдыха в течение двух лет подряд, а также задерживать отпуск лицам моложе 18 лет и тем, кто имеет право на дополнительный восстановительный период в связи с вредными условиями труда

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению сторон трудового договора можно разделить на части, причем хотя бы одна его часть должна включать не менее 14 календарных дней.

Статья 125 ТК РФ предусматривает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Иными словами, работодатель может проявить инициативу — предложить специалисту досрочно выйти из отпуска, а решение по этому вопросу принимает сам работник. При согласии последнего неиспользованная в связи с возникновением форсмажорных обстоятельств часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное время в течение настоящего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год.

По письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией в соответствии со статьей 126 ТК РФ.

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией:

· беременным женщинам;

· работникам в возрасте до 18 лет;

· работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Статьей 127 ТК РФ более детально урегулированы вопросы предоставления отпуска или компенсации за него при увольнении работника. Теперь трудящийся имеет право выбора — увольняться в день, когда прекращены трудовые отношения, или потребовать предоставления неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Предпочтительным для работника является второй вариант, так как денежная компенсация все равно будет выплачена (разница останется только в названии, а не в сумме), а увольнение после отпуска увеличивает трудовой стаж (хоть и ненамного).

Всем лицам, имеющим работу по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе даются одновременно с отпуском по основной работе либо заменяются компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении. Согласно статье 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска специалиста меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

делятся на категории:

- на основании локально-нормативных актов;

- на основании согласно трудовому договору;

- на основании дополнительных ФЗ.

Статьи 117-119 ТК РФ , а также Федеральный Закон № 90 от 30.06.06 г. – регулируют дополнительные отпуска.

Целевой дополнительный отдых предусматривает не отдых, а выполнение работ при учебе или уход за усыновленным новорожденным. Целевые отпуска по обучению :Закон о высшем послевузовском образовании ФЗ № 125 от 22.08. 06 г.

Помимо ежегодных отпусков некоторым категориям работников установлены дополнительные оплачиваемые отпуска. В соответствии со статьей 116 ТК РФ такие отпуска предоставляются:

· специалистам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

· работникам, деятельность которых носит особый характер;

· работникам, имеющим ненормированный рабочий день;

· работникам, живущим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

· в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Дополнительный отпуск за особый характер работы (статья 118 ТК РФ) могут иметь отдельные категории работников, перечень которых утвержден Правительством РФ. Правительство РФ определяет также минимальную продолжительность такого отпуска и условия его предоставления.

Работники, которые трудятся в условиях ненормированного рабочего дня, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (статья 119 ТК РФ).

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в соответствии со статьями 116 и 321 ТК РФ кроме других установленных законодательством отпусков дается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

24 календарных дня — для работников Крайнего Севера;

16 календарных дней — для работников приравненных к нему местностей.

В соответствии со статьей 120 ТК РФ величина основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При определении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Отпуска без сохранения заработной платы

Согласно ТК РФ ст. 128 по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск б/с, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

До 5 календарных дней работникам в случае рождении ребенка, регистрации брака, смерти близкого родственника.

Порядок предоставления отпусков (ст. 123-125 ТК РФ)

На каждом предприятии составляется график отпусков (у.ф. Т-7), он предназначается для непрерывного производственного процесса. График должен быть подготовлен к 10.01 текущего года (т.е. он готовится до 15.12, утверждается и подписывается). После утверждения графика отпусков администрация не может его изменить без письменного согласия работника. Заявление о предоставлении отпуска пишется на имя генерального директора не позднее чем за 15 дней и оно должно быть согласовано с руководителем подразделения. Если это целевой дополнительный отпуск, то к этому заявлению должна быть ксерокопия учебного документа.

Если по беременности – это больничный лист. Если на предприятии не предусмотрена процедура сбора заявлений на основные и дополнительные отпуска, то сборы на целевой отпуск проводятся обязательно. Статья 121 Трудового кодекса РФ определяет порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Статья 122 закрепляет порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Порядок предоставления отпусков устанавливается либо в законодательном акте предусмотренным его для отдельных категорий работников, либо предприятие самостоятельно на основании локально-нормативных актов.

Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу в данную организацию, а последующие - со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.

Пример расчета отпуска :

Так, если работник начал трудиться в данной организации с 15 сентября 1996 г., то его первый рабочий год истекает 14 сентября 1997 г. Второй рабочий год наступает с 15 сентября 1997 г. и истекает 14 сентября 1998 г. и т.д.

Больничный во время отпуска

Если временная нетрудоспособность наступила у работника в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то срок отпуска увеличивается автоматически (без издания приказа) на число календарных дней его нетрудоспособности. О продлении отпуска работник должен поставить работодателя в известность.

Отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Если работник в период ежегодного оплачиваемого отпуска ухаживает за заболевшим членом семьи, то его отпуск не продлевается.

Наши рекомендации