Возможности самогипноза при помощи янтры

Теперь еще раз внимательно посмотри на янтру. Что она тебе напоминает? Многие говорят, что она похожа на пластинку, на мишень, на висящий апельсин.

Но немножечко абстрагируйся и представь себе, что перед тобой труба, поставленная на “попа”. Светло-коричневый круг - ее стенки, темно-коричневый - темное пространство внутри трубы, а оранжевый круг - оранжевое пространство за трубой.

И, возможно, что уже только представив янтру трубой, ты увидел как появляется глубина у этой картины. При тренировках это ощущение будет постепенно усиливаться. И, в конце концов, превратится в настоящую объемность.

Подготовка к погружению.

На Востоке говорят, что даже тысячемильное путешествие начинается с первого шага. Но каков же твой первый шаг? Предположим, что ты никогда раньше саморегуляцией не занимался и, конечно же, тебе хотелось бы на первых порах иметь какие - либо ориентиры. Психологи знают, что первая неудача может отбить охоту для занятий любой деятельностью. Поэтому я бы советовал вначале некоторое время пользоваться нижеприведенной схемой вхождения в самогипнотическое состояние.

Начни работу так, чтобы для первого раза в наибольшей степени гарантировать себя от неудачи. Первая тренировка должна проходить днем, после работы или в выходной день. И желательно ее делать в максимально удобной позе.

У нас больше силы, чем воли, и мы часто, чтобы оправдать себя в собственных глазах, находим многое невозможным для нас.

Ф.Ларошфуко.

Вообще, я считаю, что заниматься самогипнозом надо ТОЛЬКО сидя. Если ты научишься входить в самогипнотическое состояние в сидячем положении, то потом ты в случае необходимости можешь найти сидячее место для погружения где угодно. А вот лежачее место найти (особенно в нужное время) очень трудно. Но первое занятие вполне можно сделать и в лежачем положении.

Спешка нужна при......

Самое важное во время занятия - не бойся никуда опоздать, не спеши, отбрось все заботы на это время, слушай свое тело, общайся с ним. Ты должен знать, что у тебя есть свободных полчаса и даже при некоторой задержке в выполнении упражнений ты все равно успеешь по своим делам.

Устройся поудобнее, на несколько мгновений останови свой взор на одной точке и задержи дыхание. Этот прием позволит еще больше сосредоточиться и отключиться от посторонних мыслей. Сделай глубокие, плавные вдох и выдох, закрой глаза. Установи вечернее дыхание (сравнительно короткий вдох и медленный, длительный выдох).

Представь, что при каждом выдохе из тебя понемногу выходит воздух, который распирал тебя изнутри и создавал внутреннее напряжение. Из-за этого твое тело постепенно обмякает. Вспомни, как оседает мячик или шар, когда из него выходит воздух. И как можно более образно представь себя этим шариком.

Поговори с собой

С этого момента начинается процесс общения, своеобразного диалога с самим собой, со своим внутренним миром - душевным и телесным. Помни только, что весь этот диалог с самим собой, все формулы реализации и сами упражнения нужно проводить при помощи внутренней речи, беззвучно. Важно все, что произойдет сейчас.

Сначала проведи самоконтроль мыслей. Ты спрашиваешь себя: "Какие у меня сейчас мысли, если я должен отдыхать, и зачем они?" И постарайся отбросить все мысли, которые не имеют отношения к тому, чем ты собираешься сейчас заняться.

Необходимость толкает все на свете!

Леципий.

Затем сделай самоконтроль настроения: "Какое у меня сейчас настроение, отвечает ли оно моим намерениям успокоиться?" И постарайся отбросить все ненужное, что может помешать вхождению. Закончив обзор и самоконтроль душевных процессов, перемести свое внимание на ощущения, идущие от тела. И расслабь все мышцы настолько, насколько можешь.

Наши рекомендации