Практическая работа № . Использование метода ТРИЗ в развитии техники

В любом техническом творчестве всегда используется информация, которая сначала добывается, а потом анализируется. В настоящее время существует огромный объем информации, что вызывает большие трудности при ее анализе.

Как проанализировать этот колоссальный массив информации? Военные имеют эффективную модель организации поступающей информации 1 топографическую карту местности, на которой будет проходить сражение. Карта -основа основ, на ней отображается вся добываемая информация . Именно карта дает возможность окинуть после боя одним взглядом, оценить обстановку и сделать прогноз об исходе предстоящей баталии.

Чтобы найти полезные ископаемые, тоже необходимо собрать и проанализировать много информации. И здесь не обойтись без классификационной структуры. Нужно составить подробную карту исследуемого района, нанести на нее все особенности рельефа, структуры земной коры, определить и нанести на карту магнитные поля, отметить особенности климата, выяснить, куда чаще всего бьют молнии во время грозы, и посмотреть, где и какие

произрастают растения. Затем по полученной карте проанализировать все известные признаки залегания интересующего минерала. И только после этого можно сделать прогноз о том, присутствует ли он на том или ином конкретном участке. Таким образом, основным документом для прогноза является карта района поиска с максимально полной информацией.

Чтобы победить в конкурентной борьбе, любая компания работает над улучшением выпускаемой продукции. В тишине лабораторий, на испытательных стендах идет кропотливая работа, в результате которой рождаются новые идеи, добывается новое знание, которое затем ложится в основу создания нового, лучшего продукта. Собирается и перерабатывается огромное количество патентной и технической информации, с тем, чтобы изучить все существующие на рынке варианты данной продукции, разработать и произвести конкурентоспособный товар. Для этого тоже необходима какая -то, классификационная структура -карта, которая позволила бы охватить одним взглядом все существующие варианты изделия. И было бы великолепно, если бы эта чудесная карта могла рассказать как можно больше о будущих, еще не реализованных его вариантах.

Роль такой карты может играть так называемое Дерево эволюции, о методике построения и использования которого и пойдет речь. В основе предлагаемой методики лежат инструменты теории решения изобретательских задач, созданной Г. С. Альтшуллером и уже доказавшей эффективность при решении сложных технических задач. Мы считаем, что основные положения этой теории эффективны и для описания и анализа различных вариантов технических систем. Дело в том, что при разработке новой техники часто приходится иметь дело с разрозненной, неполной технической и патентной информацией. Методика обработки такой информации, основана на применении Деревьев эволюции, позволяет эффективно анализировать большие объемы полученных при поиске данных и выдвигать интересные инновационные идеи.

Организовав патентную и техническую информацию в Дерево эволюции, можно получить корректный прогноз развития выпускаемой компанией продукции, что позволит принимать обоснованные решения по развитию бизнеса. Использование

Деревьев эволюции дает хорошие возможности обхода патентов конкурирующих компаний и защиты своих технических решений, в том числе и с построением так называемых патентных зонтиков.

В общем, Деревья эволюции -это основа эффективной методики обработки патентной и технической информации, которая имеет ощутимые преимущества перед уже существующими подходами. Их применение эффектно везде, где надо увидеть целостную картину развития технической системы, все основные ее варианты, включая самые уникальные и перспективные. Это исключительно важно, например, при стратегическом планировании производства, инноваций и бизнеса.

Наши рекомендации