Урок 3. Измените свою жизнь к лучшему

Задача этого урока - укрепление стремления быть ответственным за свою судьбу, изменить свою жизнь к лучшему, преодолев привычные неконструктивные установки, стереотипы и сомнения.

Упражнение «Я хочу измениться»

Подойдите к зеркалу и произнесите: «Я хочу измениться». Обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Если вы обнаружите сопротивление или колебания, отметьте это и выясните причину этих чувств. Спросите себя: «Что заставляет меня сопротивляться?», «Какая сила сжимает мои челюсти и кулаки?», «Какое чувство побуждает меня в сомнении покачивать головой, пожимать плечами?», «Откуда у меня это чувство?» Если вы не можете ответить на эти вопросы, это не так уж важно. Скажите этому чувству: «Привет! Спасибо за сопротивление. Теперь я знаю, что ты есть. Ты делаешь что-то важное для меня, и я надеюсь, ты поможешь мне измениться!» Снова подойдите к зеркалу, глубоко загляните себе в глаза, дотроньтесь до горла и скажите громко десять раз: «Я хочу освободиться от всякого сопротивления». А потом снова: «Я хочу измениться. Я хочу измениться!»

Проходя этот урок, обратите внимание на следующие простые и достаточно очевидные истины: каждый момент в жизни сопровождается чувством; чувства не являются знаками слабости; окружающие видят или неосознанно догадываются, что человек пытается спрятать от них свои подлинные чувства.

Чтобы избежать этого, вы можете научиться специальным методам открытого выражения подлинных чувств, например методу из трех фраз, или «Я-замечаниям», которые подходят для простых случаев (см. концепцию Т. Гордона).

В более сложных ситуациях можно использовать четырехшаговый метод:

1) описать ситуацию,

2) выразить свои чувства,

3) подсказать решение,

4) указать на позитивные последствия.

Следует иметь в виду: изменение эмоционально насыщенных установок непродуктивного стиля взаимодействия может происходить только в референтном опыте, в значимых переживаниях. Пока человек не будет «задет за живое», изменения вряд ли возможны. Именно интенсивность сопровождаемого тот или иной жизненный эпизод переживания обусловливает, станет то, чему мы учимся, значимым или пройдет мимо, не затронув чувствительных струн души. При этом следует учитывать: каждый человек в каждый момент жизни делает лучшее из того, на что он способен. Поэтому нет смысла сожалеть о содеянном, ругать себя за то, что упущено. Скажите себе: «Это был мой лучший выбор в тот момент времени». Если сегодня вы позволите себе признать правоту содеянного вчера, завтра вы сможете сделать новый шаг.

Наши рекомендации