Старайтесь не давать советы и избегайте поспешных решений

Раздача советов имеет социальные корни — большинство людей любят, когда к ним обращаются за советами и охотно дают их. Это щекочет самолюбие советчика. Психологическое консультирование не представляет исключения. Консультан­ту очень легко попасть в западню раздачи советов, потому что чаще всего страдающий клиент обращается к нему, бук­вально требуя советов. Клиента не удовлетворяет обсуждение возможных альтернатив решения проблем — он хочет, что­бы мудрый консультант сам разрешил его проблемы.

Не следует забывать слова С. Jung: "Хороший совет — это сомнительное лекарство, но не особенно опасное из-за ма­лой эффективности". Личность нельзя изменить советами. Дать хороший совет — одна из самых трудных задач. Еще труднее получившему совет человеку реализовать его, по­скольку жизненный опыт советующего довольно сильно от­личается. Выдающийся психотерапевт М. Balint указывает: "Никогда не давайте советы пациенту, пока не поймете, в чем заключается реальная проблема". Часто при выяснении подлинной проблемы клиент способен самостоятельно раз­решить ее. Совет всегда бывает поверхностным, похожим на одностороннее движение,в то время как консультирование — обоюдное дело равноправных личностей. Наконец, иногда обращение за советом представляет собой известную манипулятивную игру "да, но...", и если консультант зависает на этом крючке,клиент его просто эксплуатирует, найдя удоб­ную мишень.

Советы бывают не только неэффективными, но и вред­ными. Поэтому важно знать основные причины, по которым консультант должен воздерживаться от прямых советов кли­ентам.

Раздача советов нарушает автономию личности — даже из этических соображений мы не вправе решать за других. По­добная тактика ставит консультанта в положение человека, который берет на себя ответственность за выбор вариантов жизни другого человека. Например, клиент спрашивает кон­сультанта: "Разводиться ли мне с женой?" Если консультант посоветует развестись и клиент послушает его совета, а впоследствии сочтет развод ошибкой, то может обвинить консультанта во вмешательстве в чужую жизнь. Если клиент последует совету не разводиться, опять же вся вина за не­сложившуюся жизнь ляжет на консультанта. Стало быть, со­ветчик в любом случае становится ответственным. Но задача консультанта — помочь клиенту найти собственные решения и осознать свободу действий.

Раздача советов также увеличивает зависимость клиента от консультанта и тем самым отдаляетот окончательных целей консультирования.

С проблемами, которые поднимают клиенты в кон­сультировании, сталкиваемся мы все, и консультант не может быть единственным экспертом. Наконец, большин­ство этих проблем не имеет определенных ответов. Идет ли речь о женитьбе, выборе работы или отношении к преста­релым родителям — на такие вопросы не существует одно­значных ответов. Некоторые из решений связаны с нрав­ственностью. В подобной ситуации консультант может только помочь клиенту принять самостоятельное реше­ние, опираясь на действительные намерения и подлинные чувства.

Давая советы в консультировании, не следует забывать и то обстоятельство, что клиент прежде мог получить много противоречивых советов, и еще один совет лишь увеличит неразбериху в его голове. Кроме того, люди часто просят совета, уже приняв решение. В этом случае любой противоречащий совет воспринимается как неправильный и вызывает сомнения в компетентности консультанта.

Когда клиент настойчиво спрашивает, как ему вести себя, правомерны встречные вопросы: "Что Вы сами об этом думаете?", "Какие видите возможности для разреше­ния проблемы?", "Если я сейчас предложу ответ, что Вы будете делать со своими проблемами в будущем?", "Вы хо­тите, чтобы я принял на себя ответственность за Вас?". Ког­да консультант поощряет ответственное поведение клиента и помогает ему, клиент склонен самостоятельно решать свои проблемы. Собственные решения значительно проще реали­зовать на практике.

Известно, что не бывает правил без исключений. Кон­сультант обязан давать прямые советы, когда клиент не спо­собен сделать выбор и представляет повышенную опасность для себя и окружающих. В случае сильного беспокойства и дезорганизации поведения конкретные советы помогают взять ситуацию под контроль. Наконец, клиенты нередко просят советов в вопросах, которые не являются проблема­ми личности. Предоставление помощи в таких проблемах за­висит от дополнительных познаний,но это нельзя назвать консультированием.

С предоставлением советов связана еще одна возможная ошибка начинающего консультанта — поспешное предло­жение решений клиенту. Консультанту следует иметь в виду, что проблема, которую представил клиент в начале беседы, может быть не самой важной и вообще не той, из-за которой он обратился. Рассуждения о псевдопроблемах только заслоняют подлинные проблемы. Пагубно само предложение решений клиенту. Консультант проявит пре­тенциозность, если будет думать, что знает решение любых проблем, с которыми сталкиваются клиенты. Предложение клиенту непосредственных решений нередко означает све­дение сложностей его жизни к элементарным проблемам. С. Rogers утверждает, что, если консультант уже взялся за внимательное выслушивание клиента, он должен уважать и сложности его жизни. Попытки решать проблемы вместо клиента свидетельствуют о неверии в него как человека, способного самостоятельно ответить на вопросы, постав­ленные жизнью.

Наши рекомендации