Человек тоже совершает подвиги

А.де Сент – Экзюпери

При упорных занятиях ты почувствуешь, что при концентрации внутреннего внимания на каком-либо органе, тот отвечает расширением сосудов и даже появлением пульсации. Все это свидетельствует о том, что ты научился находить своим мысленным взором необходимое место своего организма. И сделал первый шаг к овладению тепловыми упражнениями. Образовалась психосоматическая связь, т.е. связь между твоим сознанием и телом на уровне сосудистых и мышечных рефлексов.

Как заставить себе подчиняться гладкую мускулатуру?

Считается, что гладкая мускулатура не подчиняется прямым мысленным приказам (как это делает поперечно-полосатая). Но это далеко не так! Гладкая мускулатура просто очень «ленива» и требует к себе длительного внимания: ее надо долго подгонять! И гладкие мышцы лучше всего «понимают» образные команды.

Опять же давно известно, что гладкая мускулатура быстро реагирует на какие-либо стрессовые воздействия. Например, гладкие мышцы внутренних органов прекрасно реагируют в сторону спазма: от испуга бледнеет лицо, от физического напряжения появляется бронхиальный спазм, от физических ударов по животу появляется спазм желудка и так далее и тому подобное.

Внутренние органы нашего организма не привыкли к тому, что сознание вмешивается в их работу так прямо, как это происходит в Биоэнерготренинге. Ведь они находятся за психосоматическим барьером, созданным специально для того, чтобы сознание не могло слишком уж вольно обращаться с внутренними органами. Но упражнения Биоэнерготренинга вынуждают их подчиняться нашим командам. Но даже при всем при этом они очень инертны в выполнении наших образных пожеланий.

Я тебе, дорогой мой читатель, предлагаю следующее упражнение, которое продемонстрирует для тебя вышесказанное. А также поможет тебе почувствовать те ощущения в теле, которые должны появиться при успешном воздействии на него.

Упражнение «Разжимание кулака».

Положи руку на колено ладонью вверх. А теперь сожми руку в кулак. И начни разжимать его до первоначального положения (раскрытой ладони) в течение не менее 3-х минут.

Вначале связь между волевыми импульсами на разжимание кулака и получающимся реальным движением будет тобой прекрасно ощущаться. Но по мере разжимания пальцев она теряется. То есть нарушается причинная связь между командой и результатом ее выполнения. И появляется ощущения, что пальцы двигаются сами по себе, прерывистости этого движения (как будто это пальцы робота), разливающегося тепла в пальцах.

Ощущения, которые ты получишь во время выполнения упражнения, весьма необычны и очень напоминают те ощущения, которые появляются внутри тела при нашем воздействии на гладкую мускулатуру.

Просто удивительно, сколько можно сделать,

Если действительно взяться за дело.

Дж.Хейли.

Ты должен знать, что когда ты даешь какому-нибудь внутреннему органу команду на расслабление в нем гладкой мускулатуры, то не получишь обратной связи. Ты не почувствуешь: вот я представил - вот во внутреннем органе расслабилась гладкая мускулатура (как это происходит в случае воздействия на поперечно - полосатую мускулатуру). Ощущения при твоем воздействии скорее всего будут примерно такие, как в вышеописанном упражнении. Это упражнение дает прекрасную возможность научиться снимать спазмы.

Если ты страдаешь от спазмов в том или ином органе, то знай, что твои мысленные усилия на их снятие должны длиться не менее 3 минут непрерывного воздействия. Только в этом случае можно ждать каких-либо результатов от этих мысленных усилий.

И при борьбе со спазмами очень важны образные представления. Например, я часто использую такие представления для снятия спазма в том или другом органе. Наряду с формулой цели на снятие спазма я представляю, как засовываю пальцы в «удавку», которая сдавила место спазма. И затем медленно растягиваю ее - в течение 3-5 минут! И практически всегда снимаю спазм. Этот прием может быть очень эффективен, например, при болях в кишечнике.

Я предлагаю для снятия спазмов (бронхиальных, сердечных, в желудочно-кишечном тракте, в голове) сначала поработать с предложенным выше упражнением. А затем пользоваться вторым упражнением Биоэнерготренинга с представлением, что в место спазма накачивается не только энергия, но и тепло.

Человек тоже совершает подвиги - student2.ru

И мне хотелось бы дать тебе, дорогой мой читатель, вот такой совет. Если боль где-то внутри тебя «двигается», то есть поболело в одном месте, потом это плавно перетекло в другое и так далее, то знай, что это спазм. И можешь улыбнуться и расслабиться! Ничего страшного эта боль не несет. И ничем плохим в большинстве случаев кончиться не может. И, если тебе удастся освободиться от страха, то спазм исчезнет сам по себе. Если же нет, то ты легко снимешь его предложенными упражнениями.

Наши рекомендации